Новости мира

Минобороны РФ раскритиковало ООН за нежелание оказывать помощь Алеппо

Служба новостей ForPost

Министерство обороны России в субботу обратило внимание международных организаций, в том числе структур ООН, на необходимость оказать гуманитарную помощь населению Алеппо после освобождения города от боевиков.

"Складывается впечатление, что многие гуманитарные организации, которые ранее якобы прорывались с гуманитарной помощью в осажденный Алеппо, после освобождения города в одночасье потеряли к нему всякий интерес вместе с желанием помочь", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он сказал, что после освобождения Алеппо прошел месяц, однако со стороны международных гуманитарных организаций реальная помощь гражданскому населению не оказывается.

"Тем временем мирная жизнь в городе восстанавливается. Жители, рискуя жизнями, возвращаются в свои дома и зачастую самостоятельно занимаются их разминированием от оставшихся после боевиков самодельных взрывных устройств", - сообщил Конашенков.

Он заявил: "Просто удивительно, что после периода сверхпристального внимания к Алеппо со стороны международных организаций, занимающихся гуманитарным разминированием, спустя месяц, не поступает инициатив об оказании помощи жителям города".

"Знают ли в службе Организации Объединенных наций по вопросам разминирования и Женевском международном центре гуманитарного разминирования, что в Алеппо с середины декабря можно работать без риска для жизни, а все подъездные пути в город абсолютно свободны и безопасны? Безусловно, знают", - сказал Конашенков.

"Знают об этом представители ЮНИСЕФ и Управления по координации гуманитарной деятельности, которые являются ключевыми органами ООН по оказанию помощи детям и взрослым, пострадавшим в результате боевых действий", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

По его словам, в настоящее время основную помощь жители Алеппо получают от российского Центра по примирению враждующих сторон, Международного комитета Красного Креста и сирийского общества Красного Полумесяца. "Мирным жителям регулярно доставляются медикаменты, продукты питания, питьевая вода, гигиенические принадлежности и теплые вещи, а также оказывается медицинская помощь", - сообщил генерал.

Конашенков заявил, что "резкое забывание темы оказания помощи жителям Алеппо" со стороны международных гуманитарных организаций вызывает удивление.

Сирийское военное командование в конце декабря объявило о полном освобождении Алеппо от боевиков.

Военнослужащие Международного противоминного центра ВС РФ ведут очистку восточных кварталов Алеппо от боеприпасов.

С 30 декабря в Сирии действует режим перемирия. Договоренность об этом была достигнута при участии РФ и Турции. По данным Минобороны РФ, к перемирию присоединились сирийские вооруженные группировки численностью более 60 тыс. человек.

1200
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
ShuraSev
385
ShuraSev

to Palamar

В Югославии тоже бомбили российские самолёты ? "Тоесть собирать части НАТОВСКИХ снарядов и неразорвавшиеся мины должны представители ООН?!
А может быть не следовало соватся в тысячелетний конфликт в исламе, и не подставлятся под ответку (а она же точно прилетит, уверяю вас)."Уже прилетело....и ещё прилетит....и тебе прилетит...ХОХЛОТРОЛЯКА ;)))

Гаджиев Игорь
44
Гаджиев Игорь

Жлобы из ООН жмут гуманитарку из чисто политических мотивов. И ничего здесь не поделать. Давно уже надо было ООН перевезти с территории США в другую страну. И доли участия разделить по-другому. А то последние генсеки ООН - карманные клоуны дяди Сэма. Негров ленивых в Африке кормить для ООН - первое дело, а людей, пострадавших от террористов, - западло. Вот такие вот двойные стандарты.

ShuraSev
385
ShuraSev

to Coловьев

"Как отличить терористов от правоверных мусульман я так понимаю вы знаете точно? "Ответ - Да !!! - В ЗАКОНЕ ПРОПИСАНО " Взял оружие- отвечай!!!!Похоже эту "размытость" в законе внёс майдан , когда поощрялось всё...ВЫ часом не оттуда ?

narumbol
16397
narumbol

Изменить тему стандартный способ ухода от ответа.Во-во, вопрос был совсем не о том, как какого черта Россия полезла туда где ее никогда не было? Как отличить терористов от правоверных мусульман я так понимаю Бомбили всем гуртом (и кое-кто без официального приглашения побомбить свадьбы с мечетями), а одна Россия помогает пострадавшим жителям гуманитаркой...

Главное за день

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
2008

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1509

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
22
3955

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1134
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1239

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
462

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1789

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
58525

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
819

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4982