Новости России

Минобороны: Британские военачальники утратили понимание границ разумного

В министерстве обороны России не оставили без внимания высказывание главы оборонного ведомства Великобритании Гэвина Уильямсона

Служба новостей ForPost

В министерстве обороны России не оставили без внимания высказывание главы оборонного ведомства Великобритании Гэвина Уильямсона о том, что в Москве якобы разрабатывается план по уничтожению важнейшей инфраструктуры Британского Королевства.



Как отметил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, Гэвин Уильямсон в пламенной борьбе за средства военного бюджета, похоже, утратил понимание границ разумного. "Достойны отражения в детских комиксах или в сериале "Монти Пайтон: летающий цирк" фобии министра о фотографировании Россией электростанций и изучении маршрутов британских газопроводов", - отметил генерал Конашенков, напомнив, что информация о расположении британских электростанций или трубопроводов настолько же "секретна", как расположение Вестминстерского Аббатства или Биг Бена.

В Минобороны РФ отметили, что ничего страшного, если подобными заявлениями Уильямсон пытается привлечь внимание к собственной персоне. "Он далеко не первый министр обороны Великобритании, который пытается заработать политические висты на "окошмаривании" британцев российской угрозой", - напомнил Игорь Конашенков.

А вот если подобные глупости военачальнику докладывает британский генштаб, то, по словам российского генерала, следует задуматься не об увеличении оборонного бюджета, а о переаттестации штабистов с проведением тщательной медкомиссии.

Накануне в электронной версии издания "Daily Telegraph" было опубликовано интервью министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона. В нем министр рассказал, что Москва в настоящее время изучает систему критической инфраструктуры Великобритании и то, как она соединена с европейскими континентальными источниками питания. Цель исследовательской деятельности Москвы, по словам министра Уильямсона, - возможная атака, которая спровоцирует панику и хаос и приведет к "тысячам и тысячам жертв среди британского населения". "Это реальная угроза, которая, как я считаю, стоит перед нашей страной сейчас", - отметил глава военного ведомства Великобритании.

Ранее высказывание британского военного министра на своей странице в Facebook прокомментировал российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Ищите наши "слабые стороны" в Лондоне, ведь они уже давно перебрались к вам", - написал он.

В свою очередь, в посольстве России в Великобритании обратили внимание на возможную финансовую подоплеку подобных заявлений. "Вызывает сожаление, что РФ представляют в качестве врага для того, чтобы оправдать более высокий оборонный бюджет", - отмечалось в сообщении дипломатического представительства.

Источники
346
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
кучер2017
2352
кучер2017

Их точно в псих. больницу, в месте с америкосами! Гомосятская Европа!!!

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
304

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
346

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2189

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
271

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3783

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4810
Туризм

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
304

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15428

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1259

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2990

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1189

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1504