Сохранность расположенной на Северной стороне Севастополя, в посёлке Любимовка, бронебашенной батареи-30 (немецкое обозначение – Maxim Gorky I), а также её возможный туристический потенциал потряс заместителя министра культуры России Владимира Аристархова. Своими впечатлениями он поделился с ForPost.
«Я там был – и я был потрясён, что за время пребывания Крыма в составе Украины остался нетронутым уникальный объект. Это подвиг тех, кто его сохранил», – отметил Владимир Аристархов.
Его поразила как сохранность, так и уникальность объекта, который до сих пор находится в боевом состоянии и способен топить вражеские корабли и подбивать танки, несмотря на то что многие элементы и детали батареи имеют срок службы более 100 лет.
По словам замминистра культуры РФ, в России всего три подобных объекта, и, кроме севастопольской 30-й береговой батареи, такие сообружения есть в Кронштадте и во Владивостоке на острове Русский, но они, по мнению Владимира Аристархова, не так хорошо сохранены.
«Здесь, в Севастополе, мы видим уникальный объект: боевая батарея, готовая к любым военным действиям, сохранённая. Честь и слава нашим морякам, которые её сохранили, и, конечно, нужно сделать так, чтобы люди о ней знали немножко больше», – подчеркнул Аристархов.
Он сообщил, что по этому объекту будут вестись переговоры с командованием Черноморского флота и Министерством обороны – о том, как лучше поступить, чтобы сделать батарею более доступной для жителей и гостей Севастополя.
Участки расположены уже прямо в зоне обслуживания батареи, нарушая её целостность. Законностью выделения наделов заинтересовались общественники, депутаты Севастополя, представители регионального штаба Общероссийского народного фронта.
Какой, к чертям собачьим, "Максим Горький 1" !!! В названии !!!!!! Может, и Республику Крым назовём Республика Готланд ??? Или сайт переименуете в "Форпост Теодорихсхафена" ??? Есть наше, русское название - 30-я батарея. Береговая. Бронебашенная. Под этим названием её знают севастопольцы. Под этим названием она вошла в летопись Великой Отечественной войны (не Второй мировой). Давайте именно в этом виде оставим память потомкам.
1271
Куликовский босяк
ср, 08/06/2016 - 18:22
to ХАМмер (Севастополь)
3534
Монолит
ср, 08/06/2016 - 18:27
to ХАМмер (Севастополь)
Присоединяюсь.
1531
соломенная шляпка
ср, 08/06/2016 - 18:30
to ХАМмер (Севастополь)
фашисты обзывали 30-ю береговую батарею "Форт Максим Горький". Я не понимаю,как у аристархова ,язык повернулся,такое ляпнуть
3534
Монолит
ср, 08/06/2016 - 18:37
to ХАМмер (Севастополь) фашисты обзывали 30-ю береговую батарею Форт Максим Горький . Я не понимаю,как у аристархова ,язык повернулся,такое ляпнуть Не факт. По цитате не видно, что это он сказал.
80
Агент008
ср, 08/06/2016 - 18:38
В 1976 я был там на переподготовке(на сборах)всё работало как часики.Очень удивлён,что всё сохранено,спасибо личному составу.А вторая башня в сохранности?
1531
соломенная шляпка
ср, 08/06/2016 - 18:48
В 1976 я был там на переподготовке(на сборах)всё работало как часики.Очень удивлён,что всё сохранено,спасибо личному составу.А вторая башня в сохранности? До сих пор работает! Ребят из флотилии туда водили недавно. На ФП,в "авторских материалах " статья была.
1531
соломенная шляпка
ср, 08/06/2016 - 18:49
to Монолит (Севастополь)
Это-абсолютно вменяемая критика.
1753
morpeh_su@mail.ru
ср, 08/06/2016 - 18:54
В 90-х батарею посещали иностранные военные делегации. Особенно немцы были в шоке от увиденного. Батарея известна во всём мире благодаря публикациям в популярном и уважаемом специалистами и просто любителями военной истории английском военно-историческом журнале и, будучи в Севастополе, все стремились увидеть её собственными глазами. А сохранили её для потомков Командующий ЧФ и Начальник Береговых войск, которые не отдали её вмсу по разделу флота, постоянно там находится взвод консервации БВ ЧФ, л.с. которого и содержит батарею в полной боевой готовности.
394
NVN
ср, 08/06/2016 - 19:02
Конечно, надо открыть. Водила сама на батарею экскурсии немцев (предварительно получив разрешение у военных). Все в прекрасном состоянии. Пусть и наши тоже имеют возможность посещений. Для немцев там даже концерт и обед устраивали.(Это было ужасно и неуместно, мне было неловко за принимающую сторону, которая все это изобрела!) А сама 30-я батарея очень интересна для посещения и важна для патриотического воспитания. Хотелось бы, чтобы ее открыли.
919
ХАМмер
ср, 08/06/2016 - 19:03
Дело не в Аристархове. И даже, возможно, не в Дмитрии Осипенко. А в авторе заголовка. Которому пришла в голову мысль, что в заголовке "Максим Горький" будет смотреться лучше, чем "безликое" число 30. Подождём, пока редакция исправит свою ошибку. Иначе ... рискуем дождаться, как начнутся экскурсии на батарею "Максим Горький 2". А светлым головам из ЧФ, которые сохранили "тридцатую" для потомков в том виде, в котором она сделала свой последний (надеюсь, не крайний) выстрел - низкий поклон. Был внутри. Впечатляет. В перспективе напрашивается экскурсионный маршрут по береговым батареям Севастополя.
31
Cpt Зелёный
ср, 08/06/2016 - 19:16
Давно пора! Дед мой там служил после Войны уже... Я всё мечтал внутри побывать, но при оккупантах не пускали. А теперь, глядишь, и сбудется мечта :)
2144
Alpha
ср, 08/06/2016 - 19:28
Я тоже потрясен. Живая, готовая к бою. А паренек то молодец. Знает все тонкости. Здóрово. Похоже только в Севастполе можно пощупать такое руками. Впечатляет. Спасибо ФП. Ну и Димитро тож.
2992
VicMich
ср, 08/06/2016 - 19:30
Да, заголовок - это ляп автора, чтобы "покрасивше". Вы еще 35-ю обзовите так, как называли фашисты. У них есть номера, и под ними они вошли в историю! Доступ экскурсий - на усмотрение командования флота, но не передавать никакому минкульту - угробят! Оставить взвод консервации!
https://content-1.foto.my.mail.ru/mail/pvm-49/3536/b-3544.jpg Полковник в отставке Потапов В.А., командовал тем самым полком, в который входила 30-я батарея, председатель правления общественной организации ветеранов береговых войск «Патриот».
2105
Обдуванчик
ср, 08/06/2016 - 19:33
to Cpt Зелёный (Москва)
Наших детей с северной стороны ,учителя водили на 30 - ку и при украх.
8064
Atos
ср, 08/06/2016 - 19:34
Для нас с вами это 30 ББ, а для остальных с материка, более известна, как Максим Грький-1. Форпост пишет для всех, а не только для нас. Дмитрий знает, что пишет, он наш.
32361
Линьков
ср, 08/06/2016 - 19:37
На о.Русский аналогичный объект (б.Ворошиловская)находится в прекрасном состоянии.
919
ХАМмер
ср, 08/06/2016 - 19:52
Для нас с вами это 30 ББ, а для остальных с материка, более известна, как Максим Грький-1. Форпост пишет для всех, а не только для нас. Дмитрий знает, что пишет, он наш. Поиск гуглей. По запросу "30 батарея" - 604 тыс. результатов По запросу "35 батарея" - 401 тыс. результатов По запросу "Форт Максим Горький" - 31 тыс. результатов. По запросу "maxim gorki fort" - 88,5 тыс. рез. По запросу "maxim gorky fort" - 108 тыс. рез. Итого счёт: 1005 тыс - "для нас" 227,5 тыс - "для них". И кто здесь материк, а кто остров?
8064
Atos
ср, 08/06/2016 - 19:54
to ХАМмер (Севастополь)
Да разве я с вами спорю? Нет, просто объяснила, как смогла.
919
ХАМмер
ср, 08/06/2016 - 19:56
to Atos (Севастополь)
И нашим людям свойственно делать ошибки. Правда, только сильным людям дано признавать и исправлять их.
331
@лександэр
ср, 08/06/2016 - 19:58
Надо бы проверить,какая сейчас работоспособность.Какой там америкосовский корабль вошёл в Чёрное море?Какие там дачки строят возле батареи?
1844
Невзоров
ср, 08/06/2016 - 20:15
ее открытие сильно ударит по брату-близнецу - 35-й батарее(есть, конечно, отличия. но несущественные). Многие приезжали до реставрации посмотреть и восхититься мощью фортификации города. а 30-я батарея, хоть и законсервирована, но полностью в оригинальном виде. думаю что желающих ее осмотреть будет масса
919
ХАМмер
ср, 08/06/2016 - 20:15
Восстановление всего вокруг после такой "проверки" будет стоить поболе, чем после многих стихийных катаклизмов. Мало кто остался из тех, кто слышал последний выстрел 30-й (то ли в 1958-м, то ли в начале 1970-х). Соответственно и опыт восстановления стёкол, а с современным строительством, и не только стёкол, нужно будет вспоминать по новой.
1844
Невзоров
ср, 08/06/2016 - 20:16
to @лександэр (Севастополь)
вы, наверное, совсем плохо представляете мощь залпа этой батареи. один раз после войны для съемок фильма она стреляла, а потом вставляли окна по всей Любимовке
919
ХАМмер
ср, 08/06/2016 - 20:17
ее открытие сильно ударит по брату-близнецу - 35-й батарее(есть, конечно, отличия. но несущественные). Многие приезжали до реставрации посмотреть и восхититься мощью фортификации города. а 30-я батарея, хоть и законсервирована, но полностью в оригинальном виде. думаю что желающих ее осмотреть будет массаИх не надо противопоставлять, их надо вводить в единый экскурсионный маршрут. 30-я - как образец мощи оружия, 35-я - как памятник мужеству тех, кто эти оружием сражался.
919
ХАМмер
ср, 08/06/2016 - 20:20
to Невзоров (Севастополь)
Пишут, что стреляла не один раз. При вводе в строй, потом ещё стрельбы были. В 1954 - 1956 (58?) годах. После стрельбы в основных целях (боевой подготовки) из главного калибра не проводились. Ну и попадались, причём совсем на днях, чьи-то воспоминания, что не только в Любимовке - и на Северной тоже стекла вставлять приходилось.
8064
Atos
ср, 08/06/2016 - 20:22
ее открытие сильно ударит по брату-близнецу - 35-й батарее(есть, конечно, отличия. но несущественные). Многие приезжали до реставрации посмотреть и восхититься мощью фортификации города. а 30-я батарея, хоть и законсервирована, но полностью в оригинальном виде. думаю что желающих ее осмотреть будет массаИх не надо противопоставлять, их надо вводить в единый экскурсионный маршрут. 30-я - как образец мощи оружия, 35-я - как памятник мужеству тех, кто эти оружием сражался. Правильно, поддерживаю! Когда находишься на 35 ББ , понимаешь как любишь свой город, и не отдашь его никому! Как наши деды , мой дед защищал Севастополь, освобождал его! Это наша гордость 30 ББ, 35 ББ!
348
korabel80
ср, 08/06/2016 - 20:44
Тоже был там в 70-х при занятиях офицеров запаса. Осмотрели башни, подбашенные и служебные помещения, ходили по длинному подземному ходу в сторону командного пункта и поднимались к нему по спиральному трапу. Последний раз батарея стреляла (холостыми, уменьшенным зарядом) в 60-х при съемке фильма об обороне Севастополя и, как тогда рассказывали, стены бани в Любимовке потрескались. Так что, если сейчас выстрелит, дачки развалятся. И часовня, которую там построили, тоже вряд ли устоит. Спасибо ЧФ, что сохранили 30-ку. А ВСУ в Балаклаве ракетные батареи разворовали, а тоже были бы хорошими экскурсионными объектами.
866
sevmaks77
ср, 08/06/2016 - 21:19
Понятно по какому принципу немцы давали названия батареям: чем громче имя - тем больший пропагандистский эффект при взятии объекта... А по-честному 30ка должна была бы носить имя своего легендарного командира Александера, погибшего в плену. В середине 80х довелось там побывать в процессе организации военно-спортивного лагеря для учащихся. Тогда это была ещё полноценная вч. Ребята были потрясены не только батареей, но и рассказами о её защитниках... Батарея не совсем идентична довоенной, тк в процессе восстановления башням добавили по 3му стволу, но это ничуть не умаляет ценность объекта. При съемках фильма один из стволов просто опускался максимально вниз.
9561
кэт
ср, 08/06/2016 - 21:24
to ХАМмер (Севастополь) to VicMich (Севастополь)
Причем здесь "для нас, для них"? Что значит "обзывали?!" Максим Горький, извините, кто - немецкий фельдмаршал??? Позорное имя для батареи? Противник так назвал? Чтобы оскорбить, конечно, ведь имя великого писателя - оскорбление?..
У истории нет хороших и плохих названий, а есть факты. Ханжеское отношение к истории - убивает патриотизм, а не поддерживает. Личное мнение, разумеется.
544
bochman
ср, 08/06/2016 - 21:41
35 - это мемориал! Там и батареи то нет! Но память,слезы, переживания по полной! 30-сегодня, чисто технический комплекс и наша память! Нужно всем и то и то!И сравнению не подлежит!
1531
соломенная шляпка
ср, 08/06/2016 - 21:45
to кэт (Севастополь)
Хаммер всё правильно выше написал. А почему тогда 35-я батарея,а не "батарея Максим Горький 2"? Действительно,не будем ханжами,Давайте будем просто называть батареи теми громкими именами,которыми их нарекли фашисты
8064
Atos
ср, 08/06/2016 - 21:47
to соломенная шляпка (Севастополь)
Успокойтесь все! Название у статьи поменяли!
4656
Иоанн
ср, 08/06/2016 - 21:53
... А ВСУ в Балаклаве ракетные батареи разворовали, а тоже были бы хорошими экскурсионными объектами.
Ракетный блок еще один в принципе есть во втором дивизионе, это за Резервным. Но это далеко. А вот прямо в Балаклаве уничтожили батарею из 4-х полущитовых 130-мм орудии - вот это настоящая невосполнимая потеря. Орудия были действующими, как и остальные элементы комплекса, т.е. дальномер, визир, РЛС и система приборов управления стрельбой. Из пушек ежегодно палили курсанты ЧВВМУ по буксируемым щитовым мишеням. Загубили потенциальный туробъект экстракласса,,,
9561
кэт
ср, 08/06/2016 - 22:07
to соломенная шляпка (Севастополь)
Я - про Горького. А вы?! Мне, честное слово, непонятно происхождение вашего "стыда": приведен документальный факт, о котором не всем известно. Что, батарея покрыта каким-то воинским позором? Нет и нет. Что, Горький - гад, коллаборционист и полицай? Нет и нет. Мне кажется, что, давая такие имена сооружениям противника, фашисты программировали своё фиаско. Названия - отомстили и тоже отвоевали - за нас - против них. А мне тут рассказывают - то о частоте поисковой выдачи, то о "обзываниях" фашистов. Есть граммар-наци, не слышали? Не хотелось бы, чтобы появились ещё и хистори-наци.
1531
соломенная шляпка
ср, 08/06/2016 - 22:18
to кэт (Севастополь)
А я, про 30-ю и 35-ю береговые батареи и про их героическую историю. И,каким боком,объясните мне,называя батареи именем писателя,
фашисты программировали своё фиаско? Противно читать Ваши выдумки,честное слово.... Получается,что в случае с 35-ой,(Максим Горький 2) и трагическим окончанием обороны Севастополя, фашисты,таки "нормально "запрограммировали.
9561
кэт
ср, 08/06/2016 - 22:32
to соломенная шляпка (Севастополь)
А что, они победили?! И я про героическую историю. Горький - это тоже героическая история советской России. А вам противно. Вы ещё все немецкие кальки в русском языке запретите. Это же фашистский язык...
919
ХАМмер
ср, 08/06/2016 - 22:32
to кэт (Севастополь)
Во-первых, спасибо что изменили название статьи. Во-вторых, сам факт того, как называли захватчики батарею, в статье должен быть. Это - не хорошо и не плохо. Это исторический факт и от этого не надо прятаться. А вот выносить именно это название в заголовок статьи, которую потом у вас слямзят и растиражируют интернет-горе-СМИ - в корне неверно. Особенно странно такое действие от вашего СМИ. Тем более, это искажает слова заместителя министра культуры. Судя по тексту статьи, он так батарею не называл. Ещё раз спасибо за внесение необходимого изменения. И не приоткрывайте окна Овертона по отношению к нашей общей истории ни на миллиметр. Даже неосознанно. Это сделают за вас наши враги. А нам просто не надо давать им инфо-поводов.
1531
соломенная шляпка
ср, 08/06/2016 - 22:35
to кэт (Севастополь)
Напоследок,пока ещё не забанили... Неподалёку от 30-ой батареи,находится 365-я зенитная батарея. "Батарея Воробьёва". А фашисты ей присвоили имя "форт Сталин".... Будем продолжать? Вы,умная женщина,и я уверена,что Вы меня прекрасно поняли. А если "не прекрасно",то поясню... Практически никогда эту батарею не вспоминают,как "Батарею Воробьёва",иногда,как 365-ю зенитную и практически всегда,как"форт Сталин". "спасибо" фашистам за звучное и запоминающееся название (
Горький - это тоже героическая история советской России..Ну и что же,в истории Горького такого героического?
9561
кэт
ср, 08/06/2016 - 22:38
to кэт (Севастополь) Напоследок, пока ещё не забанили... Мечтаете о славе героя? А в чём противоречие - батареи Воробьева - и форта Сталина? Что вызывает у вас когнитивный диссонанс?
9561
кэт
ср, 08/06/2016 - 22:46
выносить именно это название в заголовок статьи, которую потом у вас слямзят и растиражируют интернет-горе-СМИ - в корне неверно
Я всерьез думаю, что это окно обертона открыто в обратную сторону. Это первое. Второе: фанатизм в любом деле - зло. Это моё глубокое внутреннее убеждение. Третье: вы слишком много внимания уделяете мыслям "наших врагов" и слишком вольно трактуете мысли "редакции". Придумывать чужие мысли и противостоять им - особое искусство. А мне бы - содержание хотелось обсуждать, а не "заговор заголовков".
Спасибо, тем не менее, за искреннюю реакцию и беспокойство. Ваше мнение интересное, живое. Провоцирующее мысль :)
1531
соломенная шляпка
ср, 08/06/2016 - 22:47
Знаете.. Ничего не вызывает. Если Вы уж так хотите заполнить "белые места",то дайте кому-нибудь из журналистов ФП задание,написать статью о батареях Севастополя и,в частности о названиях,которые придумали им фашисты. Расширите ,как сказать ,кругозор. И про ...Как ,всё-таки ,думаете? 35-я Батарея,или "Форт Максим Горький 2"?
9561
кэт
ср, 08/06/2016 - 22:53
to соломенная шляпка (Севастополь)
Ещё раз: я не вижу смысла в противопоставлении названий с предложенным вами мотивом. И даже не просто смысла не вижу, а не понимаю, о каком выборе "или-или" вообще в этом случае может идти речь.
1531
соломенная шляпка
ср, 08/06/2016 - 22:57
to кэт (Севастополь)
Конечно. После того,как изменили название статьи,ни о каком "или-или",речь идти не может...
9561
кэт
ср, 08/06/2016 - 23:11
to соломенная шляпка (Севастополь)
Я бы не поменяла, будь моя смена. Спасибо, что прочли статью.
12
Леша Мультик
ср, 08/06/2016 - 23:49
to Соломенная шляпка
Делать нечего между котлетами, чесанием пяток и лежебочением? Возьмите - и напишите про береговые батареи Севастополя. А ForPost это опубликует.
А то многие - ну, герои, гераклы, властители дум - всё знают, всё умеют, да только пальцем не пошевелят.
И получается: "Всё так, всё: увидали, осудили, потрындели, махнули, покурили - всё. Всё так..." (с) "12"
606
amega
ср, 08/06/2016 - 23:54
Я был на 30 батарее. Все очень хорошо сохранилось. Если ее откроют как музей то будет очень хорошо. Еще разок туда схожу. Когда там был то обсуждали данную возможность. Единственное это чтобы не отдали ее в руки гражданских. Пусть и далее будет военным режимным объектом, но с возможностью экскурсий.
1431
Ляпсус-Городской
чт, 09/06/2016 - 00:14
Современная 30-я батарея имея общее место расположения, базовую структуру (каземат) и отдельные детали (стволы и т.п.) со своей исторической предшественницей, является скорее все же памятником фортификации 50-х! То, что она совмещает еще и мемориальную функцию о событиях 1941-1942, не означает, что сохраняется аутентичность - и башни и начинка уже не те. Но для большинства современников это такая же "древность", как и старая, хотя для любителей истории, сравнивать нынешнюю с предшественницей, все равно как "Аврору" с "Адмиралом Григоровичем" который сегодня, кстати, должен прийти в базу
7796
1965
чт, 09/06/2016 - 00:27
Отлично!!!
1676
Злюка
чт, 09/06/2016 - 01:01
to ХАМмер (Севастополь) Восстановление всего вокруг после такой проверки будет стоить поболе, чем после многих стихийных катаклизмов. Мало кто остался из тех, кто слышал последний выстрел 30-й (то ли в 1958-м, то ли в начале 1970-х). Соответственно и опыт восстановления стёкол, а с современным строительством, и не только стёкол, нужно будет вспоминать по новой.
Профессиональные историки, рассказывая о береговой обороне Севастополя, сначала дают нумерацию подразделения Красной Армии, а затем упоминают их немецкие названия - 30-я ББ (форт "Максим Горький-1"), 35-я ББ (форт "Максим Горький-2"), 19-я ББ (форт "Кентавр-1"), 18-я ББ (форт "Кентавр-2"), 16-я и 24-я ББ (форт "Шишкова"), 365-я зенитная батарея (форт "Сталин"), форт "литер-Б" (форт "ЧеКа")...
Кроме того, общие правила действительного наименования формирования в ВС СССР регламентировались Директивой Главного штаба Красной армии от 27.12.43 № № Орг/2/2143н/с, согласно которой с целью однообразного наименования войсковых частей и соединений, награжденных правительственными наградами и получившими наименования в ознаменование боевых заслуг установлена последовательность в наименовании частей и соединений
89
газексус
чт, 09/06/2016 - 06:14
как по мне,немцы,давая громкие имена батареям,руководствовались их мощью и неприступностью,не задумывались,почему самые известные батареи названы именем не самого первого человека?потому что365-я первая вступила в непосредственный контакт с неприятелем с рукопашными и т.д.,а 35-я оказывала лишь огневую поддержку,а еще есть форт Молотов,а про плавучую крепость у берегов 35-ой слышали?
9106
sapun
чт, 09/06/2016 - 08:54
Подобное заявление чиновника не украшает. Прежде, чем что-то сказать, надо много чего знать.
603
lya-lya
чт, 09/06/2016 - 12:21
Что значит "открыть для широкого доступа"?Удивляет то , почему уцелела?. Менялы там не было, вот и уцелела при укре. Укры просто не совсем понимали, что за объект, вот и не трогали. Не надо, не надо никого пускать. Оно ещё ведь пригодится. А ведь, пригодиться,чует моё сердце. Какой замминистра? какой культуры? Той "культуры", которая пришла в виде ярмарки и шашлыков? Сильно нас окультурили за 2 года? Окститесь, господа. Руки прочь от батареи Александера!
2018
Сатурн
чт, 09/06/2016 - 14:03
Аппетиты у этого культминистра не по овалу лица!
7796
1965
пт, 10/06/2016 - 02:02
to кэт (Севастополь) to соломенная шляпка (Севастополь) А что, они победили?! И я про героическую историю. Горький - это тоже героическая история советской России. А вам противно. Вы ещё все немецкие кальки в русском языке запретите. Это же фашистский язык...
К великому сожалению, великое множество ныне подобных "шляп и шляпок", для которых, ну, скажем, к примеру, выражение "С нами Бог" - ассоциируется с немецким "готмитунсом" на солдатских пряжках вермахта, а не со словами великого русского Суворова...
Обсуждение (56)
Какой, к чертям собачьим, "Максим Горький 1" !!!
В названии !!!!!!
Может, и Республику Крым назовём Республика Готланд ???
Или сайт переименуете в "Форпост Теодорихсхафена" ???
Есть наше, русское название - 30-я батарея. Береговая. Бронебашенная.
Под этим названием её знают севастопольцы. Под этим названием она вошла в летопись Великой Отечественной войны (не Второй мировой).
Давайте именно в этом виде оставим память потомкам.
to ХАМмер (Севастополь)


to ХАМмер (Севастополь)
Присоединяюсь.
to ХАМмер (Севастополь)
фашисты обзывали 30-ю береговую батарею "Форт Максим Горький". Я не понимаю,как у аристархова ,язык повернулся,такое ляпнуть
to ХАМмер (Севастополь) фашисты обзывали 30-ю береговую батарею Форт Максим Горький . Я не понимаю,как у аристархова ,язык повернулся,такое ляпнуть
Не факт. По цитате не видно, что это он сказал.
В 1976 я был там на переподготовке(на сборах)всё работало как часики.Очень удивлён,что всё сохранено,спасибо личному составу.А вторая башня в сохранности?
В 1976 я был там на переподготовке(на сборах)всё работало как часики.Очень удивлён,что всё сохранено,спасибо личному составу.А вторая башня в сохранности?
До сих пор работает! Ребят из флотилии туда водили недавно. На ФП,в "авторских материалах " статья была.
to Монолит (Севастополь)
Это-абсолютно вменяемая критика.
В 90-х батарею посещали иностранные военные делегации. Особенно немцы были в шоке от увиденного. Батарея известна во всём мире благодаря публикациям в популярном и уважаемом специалистами и просто любителями военной истории английском военно-историческом журнале и, будучи в Севастополе, все стремились увидеть её собственными глазами. А сохранили её для потомков Командующий ЧФ и Начальник Береговых войск, которые не отдали её вмсу по разделу флота, постоянно там находится взвод консервации БВ ЧФ, л.с. которого и содержит батарею в полной боевой готовности.
Конечно, надо открыть. Водила сама на батарею экскурсии немцев (предварительно получив разрешение у военных). Все в прекрасном состоянии. Пусть и наши тоже имеют возможность посещений. Для немцев там даже концерт и обед устраивали.(Это было ужасно и неуместно, мне было неловко за принимающую сторону, которая все это изобрела!) А сама 30-я батарея очень интересна для посещения и важна для патриотического воспитания. Хотелось бы, чтобы ее открыли.