Реконструкция шоссе и дорожной развязки в Нахимовском районе Севастополя потребует изъятия нескольких объектов недвижимости. Информация об этом содержится в проекте планировки и межевания территории, с которым ознакомились журналисты ForPost.
Речь идёт о предстоящей реконструкции части Лабораторного шоссе, развязки на пересечении улиц Генерала Мельника и Второй Обороны, а также обновление участка улицы Вокзальной на пересечении с улицей Ревякина, проект которой был заказан властями ещё в 2022 году.
«При реконструкции будет организовано не только двустороннее движение по Лабораторному шоссе и кольцо на площади Ревякина, но и наверху, где дорога выходит к ледовому дворцу, где кольцо и пробки, будут дополнительные съезды, которые позволят транспортным потокам минимально пересекаться.
Это очень нужный проект для жителей Корабельной стороны и вообще для Севастополя, ведь здесь действительно образовываются серьёзные заторы», – уточняла в беседе с ForPost депутат Законодательного собрания Севастополя первого и второго созывов Татьяна Щербакова.
Напомним, что разработка проекта, которым занималась краснодарская компания «Тракт», должна была закончиться ещё к середине 2023 года, но документация была предоставлена на проверку госэкспертизы только в 2025 году. По словам представителей департамента транспорта, увеличение сроков было обусловлено необходимостью проектирования удерживающих сооружений, протяжённость которых составит более двух километров.
В сентябре текущего года в городе стартовали общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории, необходимой для производства работ. И, судя по недавно опубликованным документам, масштабная дорожная реконструкция потребует изъятия в государственную собственность трёх объектов капитального строительства.
Речь идёт о павильоне возле автовокзала (ул. Вокзальная, 13), а также двух частных домах на улице Ревякина, 112 и улице Ревякина, 114. (район развязки Лабораторного шоссе, улицы Генерала Мельника и Второй обороны).
Красным цветом отмечены примерные границы участков на ул. Ревякина 112 и 144
Фото: Яндекс.Карты
Помимо этого, власти планируют изменить вид разрешённого использования пяти земельных участков на «улично-дорожную сеть». Кроме территории трёх указанных выше объектов (на улицах Вокзальной, 12, Ревякина, 112 и 114), речь идёт о двух частных земельных участках на улицах Василия Колодкина, 52 и в районе Лабораторного шоссе (КН: 91:04:002011:360 и 91:04:002014:1479). Оба предназначены для индивидуального жилищного строительства и имеют суммарную площадь в 1805 кв. м.
Добавим, что проект планировки и межевания территории объекта с официальным названием «Реконструкция автомобильной дороги общего пользования 67 К-01 Ялта – Севастополь, км 77+691 – км 80+513 с реконструкцией примыкания автомобильной дороги 67 Н-525 улица Ревякина к автомобильной дороге 67 Н-432 улица Вокзальная» всё ещё находится на стадии общественных обсуждений.
Лично ознакомиться с документацией можно на сайте Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя. Приём предложений и замечаний к проекту продлится до конца сентября.
Андрей Гринев
Обсуждение (11)
А изъять домики, чтобы ликвидировать "узкое горлышко" на спуске Котовского (он же подъем Куницына и многих его преемников) нет желания?
Bip1,
На каком основании?
Это чужие дома, в которых живут люди.
еще одна мама …,
Да на том же основании, что и все прочие изъятия. Даже федеральный закон есть на это (за давностью лет не упомню, какой). Ещё при укурине там прописалась сотня человек, за очевидностью необходимого сноса желающих получить жильё на шару. Понятно, что сие весьма нерентабельно бюджету. А домов там 2-3 штуки, и такой геморрой в буквальном смысле для города.
Endemic,
Еще раз. Это чужие жилые дома. В которых живут люди.
Вы свой дом снести не хотите?
еще одна мама …,
Если дома незаконны, то можно изъять, если законны то выкупить.
И то, и другое действие будет законно.
val.prasolov,
"Можно"? Ваш дом изъять/выкупить тоже так "можно"?
еще одна мама …,
Можно, если это разрешено законом.
Наши либералы плюют на законы?
А прокладку троллейбусных линий почему не закладывают в реконструкцию дорог? Или развитие электрического транспорта городу не нужно?
I.N,
Велосипедные дорожки будут с обеих сторон по 20 метров шириной!(примерно как на Фиоленте)
"Севастополь может пожертвовать жилыми домами ради грандиозной дорожной реконструкции.".
Не "Севастополь", а конкретные чиновники, и однозначно не своими домами, а чужими.
Довелось как то в 1930 году читать газету "Правда" от 2 марта. Там хороший репортаж был. "Головокружение от успехов" назывался....