Новости мира

Прибалтике советуют запутать все дороги – чтобы ВС РФ в них заблудились

Служба новостей ForPost

Советы дал подполковник армии США Майкл Карвелли.

Прибалтике советуют запутать все дороги – чтобы ВС РФ в них заблудились
Дороги должны быть запутанными, а все мосты - разводными.
Фото:
Sora AI

Все более актуальной проблемой для Европы становятся инструменты для торможения наступления российской армии в Прибалтике, пишет Breaking Defence.

Подполковник армии США Майкл Карвелли предложил специально запутать дорожную инфраструктуру в Прибалтике. А именно -  перепроектировать ключевые участки дорог, создав серпантинные схемы движения, превратить обычные мосты в разводные, создать кольцевые развязки с препятствиями, а также соорудить «дистанционно управляемые системы для блокировки дорог».

«Возьмём, к примеру, территорию к северу от литовского города Даржининкай, которая естественным образом ограничена с юга застроенной территорией, а с севера — рекой. Здесь можно установить несколько бетонных клумб с укреплённым фундаментом. Эти безобидные «клумбы» на самом деле будут представлять собой замаскированные бревенчатые заграждения. В случае конфликта личный состав сможет быстро перекрыть дорогу брёвнами, создав непреодолимое препятствие для наступления», - размышляет подполковник.Здесь можно установить несколько бетонных клумб с укреплённым фундаментом. Эти безобидные «клумбы» на самом деле будут представлять собой замаскированные бревенчатые заграждения. В случае конфликта личный состав сможет быстро перекрыть дорогу брёвнами, создав непреодолимое препятствие для наступления», - размышляет подполковник.

По замыслу Карвелли, российские колонны «будут замедляться, что теоретически должно подарить войскам союзников драгоценное время». Как быть с FPV-дронами и прочими военными средствами, которые не особенно обращают внимание на дорожные препятствия, и в силу незначительности территории Прибалтики могли бы действовать почти на всей её территории – подполковник не уточнил.

Ряд скептиков в комментариях к публикации уже обратил внимание, что эти же особенности новой дорожной сети могут обернуться и против идущих спасать Прибалтику сил НАТО. Также было отмечено, что даже если полностью заблокировать все основные дороги и магистрали, то расстояние между Белоруссией и Калининградской областью составляет всего 65 километров. И их ВС РФ уж как-нибудь пройдут и без дорог вообще.

Ранее стало известно о плане покрыть Прибалтику, а также часть Германии и Польши болотами,  чтобы воспрепятствовать предполагаемой атаке ВС РФ.

Российская сторона неоднократно подчеркивала отсутствие заинтересованности и причин в конфликте с Европой, пусть даже под таковой понимать Прибалтику.

323
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Serggio
26926
Serggio

Я советую Прибалтике все дороги перекопать - так надёжнее))

Vaskes
2895
Vaskes

"Здесь можно установить несколько бетонных клумб с укреплённым фундаментом........" Два раза скопировано. можно лишние 4 строчки убрать. 

Главное за день

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
90

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
28
2787

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1513

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
929

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
649

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
4
2993
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1503

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
47687

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
655

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4707

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1408

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2652