Новости мира

Министры стран G7 решили не вводить новые санкции против России

Служба новостей ForPost

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" на заседании, которое прошло во вторник в итальянской Луке, решили не вводить новые дополнительные санкции против России и Ирана.

О необходимости принятия данной меры категорически заявлял глава МИД Великобритании Борис Джонсон, который в последний момент отменил свой визит в Россию.

Джонсон, которого цитирует telegraph.co.uk, заявил, что против Москвы необходимо "обязательно ввести дополнительные санкции, если она не выведет свои вооруженные силы из Сирии и не прекратит поддержку президента Башара Асада". По словам британского министра, "американский ракетный удар изменил игру", и теперь Москве "нужен выход", потому что она "будет ассоциироваться с токсическим режимом Асадом, который... отравляет репутацию России". Отдельно Джонсон предлагал ввести персональные санкции против "московских генералов и высокопоставленных сирийских военных".

Однако европейские коллеги не поддержали вспыльчивого Джонсона, которого, как отмечают аналитики, в последнее время особенно заносит из крайности в крайность. Главы МИД "большой семерки" заблокировали идею Джонсона, которые ранее говорил о тесной координации усилий между Вашингтоном и Лондоном по сирийскому вопросу.

"Германия и некоторые другие страны ЕС не хотели продолжать репрессивные меры (в отношении Москвы и Тегерана), настаивая на том, что нужно дождаться результатов полного расследования нападения с применением химического оружия в провинции Идлиб, в результате которого погибло множество гражданских лиц", - констатирует The Daily Mail.

Как отмечает британское издание, отсутствие согласия на встрече министров уменьшит рычаги давления, имеющиеся у госсекретаря США Рекса Тиллерсона, когда приедет в Москву для проведения ключевых переговоров по сирийскому вопросу.

Вместе с тем на встрече в Луке главы дипломатии стран-членов "большой семерки" озвучили мнение, что Башар Асад "больше не может руководить Сирией".

2300
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
ленпоф
1952
ленпоф

Похоже они уже устали от санкций.

patriot7
1622
patriot7

американский ракетный удар изменил игру"

Тупой гоблин!!! Игра только начинается.

AShultin
317
AShultin

Рыжий Боря не такой дурак.Вовремя слинял. Забоялся, видимо тухлых яиц в Москве, которые заслужил. Едет к нам Тиллерсон. Лавров перед прессой расскажет в "цветастых" тонах о происходящем, если конечно Тиллерсон в "отказ" не пойдет. Жаль, что Путин не хочет с ним встречаться. Спросил бы между делом, как там медалька, не "стырили" эгиловцы, которые втайне кормятся с их рук. Да и возможность спросить в очередной раз: "Вы хоть понимаете, что вы натворили?". Да собственно вся афера (или "подстава") с химоружием - это попытка убрать Асада и избежать расследования. Ясное дело, лидеров еще могут услышать обыватели на западе, а в остальном - свои проблемы.

Angmar
643
Angmar

Зассали.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7156

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5101

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5713

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9495

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2822

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1848
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
838

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1091

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1438

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9995

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8733

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882