Новости России

Минфин внес в кабмин законопроект о продаже алкоголя в интернете

Минфин России внес в правительство законопроект, которым будет регулироваться продажа алкоголя в Сети, сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов.

Служба новостей ForPost

Онлайн-торговля будет вводиться со следующего года поэтапно, так как потребуется время для тестирования информационной инфраструктуры, пояснил он.

 

"На первом этапе с 1 января 2019 года предлагается запустить дистанционную продажу в интернете тихих и игристых вин с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, соответственно, лицами, имеющими лицензию на производство таких вин, лицами, имеющими оптовую лицензию, и производителями пива", - цитирует представителя минфина ТАСС.

Затем, с 1 января 2020 года продавать весь алкоголь через интернет смогут также лица, имеющие лицензии на оптовую торговлю алкоголем. Наконец, с 2022 года разрешат розничную торговлю всеми видами алкоголя всем участникам рынка. Продавать алкоголь можно будет только через сайты в зоне egais.ru.

Соответственно, появится новый вид лицензии на дистанционную торговлю алкоголем в розницу. Для сельхозпроизводителей, выпускающих  винодельческую продукцию, также введут лицензию на розничную торговлю через интернет.

Кроме того, будет создан специальный реестр, в который включат организации и индивидуальных предпринимателей, торгующих пивом в Сети.  Выдавать лицензии и включать в реестр будет Росалкогольрегулирование (РАР).

Сейчас продажа алкоголя через интернет не разрешена. РАР выявляет сайты, ведущие нелегально такую торговлю. Как сообщала "Российская газета", с 16 июня, когда у  ведомства появилась функция принятия решений о блокировке таких сайтов, в течение месяца выявлено 670 ресурсов, торгующих алкоголем.

Источники
104
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
209

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
261

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
796

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
587
Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
209

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1375

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
591

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1129

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1596