Россия получила ноту от Швеции после забрасывания бутылками с краской фасада шведского посольства в Москве, инцидент произошел 28 ноября.
Российская сторона получила ноту от посольства Швеции в связи с инцидентом в Москве, сообщает РИА «Новости». В ноте, поступившей в МИД России 2 декабря, шведская сторона просит проинформировать о ходе расследования в отношении задержанных виновников.
Утром 28 ноября несколько молодых людей забросали фасад шведского дипмиссии бутылками с краской. Полиция задержала их на месте преступления. Российский МИД заверил, что отреагирует должным образом в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, защищая помещения представительства от вторжений или нанесения ущерба.
В российском ведомстве отметили, что правоохранительные органы России всегда действуют профессионально и эффективно, оперативно пресекают хулиганские действия и привлекают правонарушителей к ответственности.
Одновременно Россия указывает на недостатки в охране своего посольства в Стокгольме. С мая 2024 года оно подвергалось десяти атакам дронов с краской. Последний инцидент произошел ночью 29 ноября, когда беспилотник сбросил на территорию емкости с краской. Шведская полиция ограничилась протоколированием фактов вандализма.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия направила ноту протеста в Министерство иностранных дел Швеции в связи с осквернением памятного камня в память о погибших русских дипломатах. Отношения России со Швецией достигли критического уровня, что связано с рядом политических и дипломатических вопросов между странами.
Обсуждение (5)
После такого мотивация наших "метателей" вполне понятна - им за державу обидно.
Когда в 1976г. началась война Китая с Вьетнамом, у нас в студенческом общежитии МГУ раздавали бутылочки с фиолетовыми чернилами, которые очень интересно было бросать в здание китайского посольства на Мичуринском проспекте. Наши студенты-вьетнамцы кричали лозунги, размахивали флагами, а мы вместе с ними боролись за мир! Нас почему-то никто не задерживал...
Закрыть посольства не дружественных стран а дипломатов отправить домой они не нужны здесь
новорос,
Да как же можно прервать дипломатические отношения? Во-первых, половина наших "дипломатов" окажется здесь, где бездельников и так хватает. Во-вторых, у половины чиновников и депутатов ещё нет иностранного гражданства. Как же они домой будут ездить - кто в Швецию, кто в Италию?
Шведы наконец то получили ответку . Причем сделали это за тех кто должен был дать ответку, ну , как теперь делать 😁 наказать или таки наконец то наградить?