Новости мира

Мерц vs Трамп: Берлин против Вашингтона?

Павел Кухмиров

На выборах в Германии победили оппозиционеры.

Мерц vs Трамп: Берлин против Вашингтона?

Разумеется, имеется в виду победа блока ХДС/ХСС во главе с г-ном Мерцем. Победа эта не абсолютная, и, чтобы стать канцлером, ему в реальности потребуется тоже создавать коалицию. Причём, скорее всего, с бывшей правящей партией г-на Шольца (или кто её там теперь возглавит). Ну не с АДГ же, в конце концов? Для нас в его победе, разумеется, ничего хорошего нет. Как и в победе кого угодно из их политического пасьянса: наших и там тоже нет. Их нигде нет. Даже в Москве далеко не все наши. Интересно тут другое — будущие взаимоотношение Германии с Америкой.

К слову, г-н Трамп уже поздравил г-на Мерца с победой в выборной гонке. Он заявил, что «германский народ испытывает усталость от политики, которая лишена здравого смысла, тем более в энергетическом и иммиграционном вопросе, и которая доминировала в течение долгих лет».

Но, тем не менее, ответ г-на Мерца на эти поздравления был весьма своеобразным: он заявил, что его «абсолютный приоритет — это укрепление Европы с целью достижения независимости от Америки». А кроме этого, он ещё и обвинил Вашингтон в том, что американцы вмешиваются в их «свободные выборы», сравнивая это с тем, в чём они обвиняют Россию.

Судя по всему, он имел в виду агитационные посты Илона Маска в поддержку правой «Альтернативы для Германии». Которая заняла на этих выборах второе место, разгромно победила в бывшей ГДР и по факту является главным конкурентом ХДС/ХСС на данных выборах и не только.

К слову, и трамповское поздравление в связи с этим выглядело, мягко говоря, не слишком искренним и скорее походило на сарказм.

Тем не менее здесь куда важнее другое. По факту уже новый руководитель ключевой страны ЕС и «европейского локомотива» г-н Мерц в первый раз с момента окончания Второй мировой войны объявляет Америку «угрозой» и заявляет, что будет с ней бороться. В любом случае это уже коренной слом картины европейской геополитики, устоявшейся за без малого восемьдесят лет. И последствия здесь могут быть очень интересные.

Иными словами, развитие событий для России — скорее благоприятное, чем нет. Даже несмотря на то, что наших там нет. Кто б там что ни рассказывал. Потому что начало суровой грызни в стане «дорогих партнёров» для нас — хорошо. По-любому хорошо. И главное для нас сейчас — не влезать. Подчёркнуто. Акцентированно. Дабы никаких наших «ушей» не торчало из этого даже в принципе. Даже в шутку. Чтобы они не могли сказать, мол, дескать, это рука Москвы. Любое такое вмешательство делает их сильнее. Ну а так: пожелаем удачи обеим сторонам.

А ещё помолимся, чтобы московские в это время сами всё не слили. Что за ними водится.

Павел Кухмиров

381
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2338

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7802

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3598

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2454

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22160
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3734

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1322

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10927

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14114

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3598