Новости Севастополя

Мэр Севастополя не хочет делиться доходами от базы ЧФ

Служба новостей ForPost

Мэр Севастополя не хочет делиться доходами от базы ЧФ

Деньги за базирование частей Черноморского флота России крымским властям нужно требовать не из бюджета Севастополя, а из государственной казны. Такое заявление сделал председатель Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Сергей Куницын в ответ на заявление спикера Верховного Совета автономии Анатолия Гриценко, передает «Е-Крым».

 

«Ничто не мешает руководству Крыма побороться за свою долю, однако никто никогда за нее не боролся», — заявил он.

 

По словам Куницына, Севастополь также не получал средства за базирование ЧФ вплоть до 2006 года, поскольку эти поступления в размере $97,5 млн списывались Россией в счет долга Украины за потребленный ранее природный газ. Однако глава СГГА утверждает, что «радикально поставил этот вопрос» и добился принятия указа президента и постановления Кабмина, согласно которым 50% указанных средств перечисляются в бюджет Севастополя. «Год на год не приходится, но меньше 100 миллионов гривен город не получает. Эти средства нас здорово выручают. Парламенту Крыма необходимо за них бороться, а не болтологией заниматься», — добавил Куницын.

 

Кроме того, ежегодно ЧФ выделяет по 20 млн грн. на реконструкцию объектов социальной инфраструктуры, которые находятся на территории Севастополя и Крыма. Из этих средств каждый год Феодосия и поселок Гвардейское получают по 1-2 млн грн. «Все эти суммы согласовываются с мэрами городов, Черноморским флотом и главой администрации Севастополя», — утверждает  Куницын.

 

В связи с этим он заявил, что «при всем уважении» к председателю Верховного Совета Крыма Анатолию Гриценко, не согласен с заявлениями спикера о том, что все поступления за дислокацию ЧФ в Крыму поступают только в бюджет Севастополя. «Гриценко не прав, так как не владеет ситуацией», — заявил Куницын.

 

Как сообщалось, председатель крымского парламента Анатолий Гриценко предложил перераспределить в пользу крымского бюджета средства, поступающие Севастополю из государственного бюджета за дислокацию объектов Черноморского флота. По его словам, все средства за базирование флота сконцентрированы в бюджете Севастополя, а другие регионы, в которых также дислоцируются объекты Черноморского флота «не получают в бюджеты ни копейки».

Лица города:
Куницын Сергей Владимирович

Куницын Сергей Владимирович

2761
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Paganel
6269
Paganel

to Олег (Москва) Что ты гонишь "нас убивали"??? Похоже провокатор Мамонтов своего достиг, если находятся пустоголовые типа тебя и верят любой пурге из телевизора. Где хоть одно доказательство, что украинцы принимали участие в боевых действиях??? А если маньяк из России орудовал в Украине, то как это прикажешь воспринимать? Орать, что русские украинцев режут???

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
2345

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4928

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5598

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9441

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
765

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
788

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1412

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9976

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8708

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2875