Новости Крыма

МЧС: локализован пожар в урочище Уч–Кош

На участки, охваченные огнём, вертолёты сбросили больше 290 тонн воды.

Служба новостей ForPost

Крымские спасатели совместно с лесопожарными формированиями, а также представителями других министерств и ведомств локализовали пожар в урочище Уч–Кош в Ялте. Им удалось не допустить распространение огня на ещё большую территорию, площадь пожара, по информации на 18.30, составила 26 гектаров. Об этом сообщила пресс–служба главного управления МЧС по Республике Крым.

В ликвидации ЧС была задействована масштабная группировка сил и средств. Благодаря совместной плодотворной и оперативной работе всех экстренных служб и волонтёров, пожар был вовремя остановлен. Но ликвидация его последствий продолжаются, добавили в ведомстве.

Вертолёты Ми–8 МЧС России за 85 раз сбросили 297,5 тонны воды. Спецсамолёт Ил–76, рассчитанный на 42 тонны тушащего вещества, совершил уже два сброса.

Огнеборцы взяли в кольцо огонь, что говорит о том, что площадь пожара увеличиваться не будет; лесопожарным и пожарно–спасательным формированиям удалось отвоевать огромную территорию лесного массива; угрозы жизни и здоровья людей нет, жертв и пострадавших также нет, отметили в пресс–службе ГУ МЧС.

Для предотвращения распространения огня на большую территорию личный состав ГУ МЧС караулит на границах пожара.

«Главное управления МЧС России по Республике Крым выражает отдельную благодарность волонтёрам и добровольцам, а также всем неравнодушным жителям города Ялта, которые проявили самоотверженность и пришли на помощь в ликвидации пожара», – сказали в пресс–службе главного управления МЧС по РК.

В тушении пожара задействованы 485 человек (в том числе бойцы Росгвардии и сотрудники МВД) и 47 единиц специализированной пожарно–спасательной техники.

«От МЧС России задействованы 297 человек личного состава, 67 единиц техники, в том числе и ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» и аварийно–спасательный отряд ГКУ «Крым–спас», – уточнили в пресс–службе ГУ МЧС.

Как писал ForPost, пожар в урочище Уч–Кош начался накануне днём. Борьбу с огнём затрудняло то, что возгорание произошло на склоне 45–80 градусов, что не позволяло пожарной технике подъехать к очагу пожара, а также сильный ветер.

Ялтинцы бросили в социальных сетях клич о наборе добровольцев для оказания помощи, а также сборе воды и еды для тех, кто тушит пожар. Всех, кто не остался неравнодушным к беде, поблагодарил глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

Фото Елены Рудик, Дмитрия Погребняка, Виктора Ямникова/группа «Доска позора Ялты» в Facebook

1314
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Lady
1630
Lady

Cтесняюсь спросить, а нельзя было раньше вертолёты послать, когда только всё началось? думали, что может, "как-нибудь так" ? ))

урон
53
урон

почти каждый год там горит

Главное за день

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
622

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
1000

В Севастополе ищут подрядчика на ремонт футбольного поля

Цена обновления — почти 167 млн рублей.
20/04/2026 17:08
706

В центре Севастополя приступили к строительству тоннеля за 10 миллиардов

Активные работы начались сразу в нескольких местах.
20/04/2026 15:03
4411

Пять часов тревоги: что известно о новой атаке на курортный город

Туапсе уже не в первый раз подвергся ударам ВСУ.
20/04/2026 12:19
1402

Поезд «Таврия» снова поехал из Симферополя до Омска: что изменилось для пассажиров

Поезд между Крымом и Сибирью будет курсировать дважды в неделю.
20/04/2026 09:32
12256
Туризм

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
20211

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
506

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1625

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
693

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
6421

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
462