Новости Крыма

Беда пришла в Ялту: сгорает заповедный лес

На месте ЧП работают сотрудники МЧС, а им горожане организовывают добровольческую помощь.

Служба новостей ForPost

Больше ста человек привлечены к ликвидации крупного пожара на территории Ялтинского горно–лесного заповедника, который начался сегодня днём, огонь хватил участок площадью больше одного гектара. Об этом сообщила пресс–служба главного управления МЧС по Республике Крым.

В ведомстве рассказали, что в службу спасения Ялты в 16.21 поступило сообщение о возгорании лесной подстилки в урочище Уч–Кош, на границе Крымского и Ялтинского горно–лесных заповедников.

На место ЧП немедленно выдвинулись сотрудники 9–й пожарно–спасательной части и оперативная группа 2–го пожарно–спасательного отряда. К их прибытию площадь пожара составила около 2500 квадратных метров. Возгорание произошло в труднодоступной горной местности, на склоне 45–80 градусов, что затрудняло подъезд пожарно–спасательной техники к очагу пожара.

«Вся пожарно–спасательная техника расставлена по фронту на расстоянии 100–150 метров от места пожара, <...> для тушения развернуты рукавные линии. Кроме этого, в борьбе с пожаром крымские спасатели задействовали ранцевые огнетушители, а также шанцевый инструмент», – сообщили в пресс–службе ГУ МЧС.

К 19.30 площадь пожара составляла 1,5 гектара. Тушение возгорания также осложнялось сильным ветром в ущелье, скорость которого достигала 15–20 метров в секунду.

«Также существует угроза распространения огня на лесной массив верх по склону. Угрозы населённым пунктам нет», – отметили в пресс–службе главного управления МЧС по Республике Крым.

В ведомстве уточнили, что в ликвидации пожара задействованы 105 человек и 20 единиц спецтехники. В частности, от МЧС – 54 человека и 11 единиц специализированной пожарно–спасательной техники.

По сообщениям ялтинцев, оставленным в социальных сетях, из–за густого дыма, который приносит сильный ветер, в некоторых районах городах невозможно дышать, находясь на улицах, люди закрывают окна в своём жильё. В тех же соцсетях брошен клич о наборе добровольцев для помощи в тушении пожара.

Фото Татьяны Крумки, Наталии Борисенко, Татьяны Нечаевой/группа «Доска позора Ялты» в Facebook

2185
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
КРЫМЧАК
16905
КРЫМЧАК

Это не пожар, это поджог, - "облагораживание и подготовка почвы", большие перцы строительства с материка идут в Ялту!

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
24187

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
647

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
5263

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1912

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5675

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4459
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14554

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1695

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
613

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3668

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3471

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1561