Новости Крыма

Вертолёты заливают водой пожар в заповеднике на ЮБК

Площадь пожара в заповедных лесах увеличилась до 150 тысяч квадратных метров.

Служба новостей ForPost

В тушении пожара в урочище Уч–Кош на южном берегу Крыма задействованы 204 человека и 44 единицы спецтехники, в том числе два вертолёта Ми–8. Об этом сообщила пресс–служба главного управления МЧС по Республике Крым.

В ведомстве уточнили, что привлечены лесники, волонтёры, сотрудники ГКУ «Крым–Спас», ГКУ «Пожарная охрана Крыма», администрации Ялты, бойцы Росгвардии.

«В главном управлении (МЧС по Республике Крым – прим.) работает оперативный штаб, в состав которого вошли представители всех заинтересованных министерств и ведомств.

На данный момент площадь пожара составляет 15 гектаров», – рассказали в пресс–службе ГУ МЧС.

Накануне в ликвидации пожара участвовали 105 человек с привлечением 20 единиц техники, то сегодня утром к ним присоединилась аэромобильная группировка в составе 100 человек и 12 единиц техники высокой проходимости.

Необходимость в допсилах обусловлена сложными условиями работы подразделений, а разведкой места ЧП беспилотными летательными аппаратами не дала своего результата, так как ночью ветер поменял своё направление и в ущелье образовалось сильное задымление. Также огонь перешёл в лощину на участок скалистой местности, куда обычная техника проехать не в состоянии.

«Личному составу приходится работать по фронту очага пожара в условиях жаркой погоды и сильной задымленности», – отметили в пресс–службе ГУ МЧС по Республике Крым.

В ведомстве рассказали, что с 5.30 работают два вертолёта Ми–8. Один из них к 9.00 десять раз сбросил воду на очаг пожара.

«Также стоит отметить смекалку и высокий профессионализм пожарных. Так как существует сложность с забором воды для тушения, ближайший источник находится в двух километрах (от пожара – прим.), огнеборцы перегородили ручей, сделали в нём запруду и заправляют водой пожарную водовозку, которая распространяет воду по ранцевым огнетушителям», – рассказал старший помощник начальника главного управления МЧС по Республике Крым Владимир Иванов.

К 14 часам ожидается усиление спасательной группировки 104 человеками и девятью единицами техники.

Как писал ForPost, накануне днём загорелась лесная подстилка в урочище Уч–Кош, на границе Крымского и Ялтинского горно–лесных заповедников. К моменту прибытия к месту ЧП спасателей огонь полыхал на участке площадью 2500 квадратных метров, а к вечеру он распространился на 15000 квадратных метров.

Ликвидацию пожара затрудняло то, что возгорание произошло на склоне 45–80 градусов, что не позволяло пожарной технике подъехать к очагу пожара, а также сильный ветер, отметили в пресс–службе главного управления МЧС по Республике Крым.

На тот момент с огнём боролись 105 человек, были привлечены 20 единиц спецтехники. Ялтинцы бросили в социальных сетях клич о наборе добровольцев для оказания помощи, а также сборе воды и еды для тех, кто тушит пожар.

Сегодня ранним утром работы были возобновлены. На месте ЧП, по словам замглавы администрации Ялты Станислава Шапортова, – сотрудники МЧС и Росгвардии и лесники. По словам чиновника, сегодня «обстановка на пожаре должна быть стабилизирована».

1051
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Бросить туда все силы. С других регионов добавить. Применить самолеты для тушения Бе-200.

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
13
1641

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3811

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2299

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6627

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1795
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
377

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3867

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143