Лента новостей

Севастополь

3396
1

Майдан не пройдёт. Как в Севастополе «иуд» гнали

Ораторам митинга в поддержку майдана пришлось спешно ретироваться – от греха подальше.
ForPost - Новости : Майдан не пройдёт. Как в Севастополе «иуд» гнали

27 января 2014 года помнят многие севастопольцы. В тот день по городу прошли слухи, что сторонники евромайдана готовят какую-то акцию на площади Ушакова. Это известие всего за три часа собрало несколько сотен неравнодушных горожан, готовых противостоять любому, кто будет пробовать навязывать чуждые нашему городу ценности и призывать поддержать требования майдана.

Оказалось, это экс-депутат Василий Зеленчук, до этого заявлявший, что готов захватить штурмом здание администрации, решил взбудоражить митингом и без того взвинченных горожан.

Вместе с ещё одним местным «амбассадором» евромайдана Виктором Негановым бывший народный избранник попытался рассказать севастопольцам «за хорошие идеи майдана» – и столкнулся с непониманием. Жители города-героя остались глухи к мнению проукраинских активистов.

«Гнида, вали из Севастополя!»,
«Мы против бандерлогов! Бандера – не наш герой!»,
«Фашизм не пройдёт»,
«Иуда!» – под российским триколором и флагом Севастополя доносили свою позицию жители города.

К слову сказать, перед кинотеатром «Дружба» тогда собрались и представители общественно-политических, в том числе пророссийских, организаций, и депутаты, но большинство составили простые севастопольцы.

Не прошло и получаса, как ораторы с мегафоном то ли поняли, что не найдут поддержки в сердцах таких нетолерантных людей, то ли устали спорить с недоброжелательно настроенными горожанами, но под аплодисменты собравшихся, спрятавшись за живой щит из правоохранителей, убрались восвояси.

севастополь русская весна зеленчук неудачный митинг
Зеленчук и Неганов в окружении милиции

Как тогда выразился севастопольский коммунист Василий Пархоменко, слишком много чести выпало Василию Зеленчуку от севастопольцев.

«Вася пиарится, рассчитывая, что если к власти придут его товарищи, то он получит пост главы администрации города», – сказал он по окончании митинга.

Схожее видение ситуации и у председателя Русской общины Севастополя Татьяны Ермаковой. Она считает, что мероприятие и самих митингующих нужно было просто игнорировать.

«Когда мы выходим на такие собрания, мы же их пиарим. А так бы они вышли, покричали себе – никто бы и не заметил. Там с Зеленчуком всего-то пять человек вышли народ побаламутить. Зачем этот политический труп вообще поднимать? Хотя он когда-то и много правды писал в своей газете – о том, как землю в Севастополе дерибанили. А сейчас он никто и ничто, и вспоминать о нём не надо. Слишком много чести – вспоминать Васю Зеленчука», – поделилась своим мнением севастопольская активистка.

севастополь русская весна зеленчук неудачный митинг
Городские активисты разворачивают флаг Севастополя

Другой точки зрения придерживается участник тех событий Александр Караваев, представлявший тогда известный в городе «Севастопольский ритуал» (акции местных жителей против украинизации).

«Противодействовать надо было всегда и везде. Вспомните, как в марте новые руководители Украины к нам нового начальника городской милиции прислали, и ребята его вылавливали по городу, чтобы не пустить на рабочее место. Я считаю, надо было всё отслеживать и пресекать любые попытки что-либо организовать на территории Севастополя», – подчеркнул севастопольский активист в беседе с корреспондентом ForPost.

По мнению Александра Караваева, сделать что-то серьёзное у Зеленчука вряд ли бы получилось, но сам факт того, что идеи майдана звучат с одной из городских площадей, воспринимался в штыки настоящими севастопольцами.

«Разве они здесь хозяева? Нельзя допускать, чтобы в нашем доме какая-то гадость проводила свои мероприятия. Их тут были считаные единицы, и они не могли говорить от лица всех севастопольцев или учить нас, как нам жить на нашей земле. К тому же здесь в то время было довольно много приехавших с Украины силовиков, военных, налоговиков, и если бы такие личности, как Зеленчук, показали, что могут организоваться, что имеют какую-то власть, то неизвестно, чем бы всё закончилось», – высказал свою точку зрения общественник.

Он подчеркнул: и тогда, 27 января, и в другие дни Русской весны жители города-героя показали свою силу и свой дух, что позволило в конечном итоге вернуться на родину.

Ольга Зубрицкая  

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 26/01/2023 в 19:42

Забыть Герострата,была такая пьеса.

Упомянутые оба два в принцепе уже забыты.Зачем поминать?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2027
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
495
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
399
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3327
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
648
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1249
1

ТОП 5