Новости Севастополя

Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Масленица в «Лукоморье»

Служба новостей ForPost

Большим праздничным весельем было ознаменовано окончание масленицы в детском городке «Лукоморье».

 

9 марта, во Всепрощенное воскресенье,  в районе обновленного парусника «Мечта» (на нем недавно появились нержавеющие металлические паруса) собралась  не одна сотня севастопольцев и гостей города. Ведущая  праздника  Галина Ивановна Бобкова со свойственным ей задором, под аккопанемент двух баянистов – Игоря  Чарыкина и Петра  Козаченко - провела целый ряд конкурсов.  Один из них был чисто женский - «Девичья краса». Жюри и зрители  выбирали самую длинную косу. Среди двух десятков конкурсанток  победу одержала золотоволосая девочка Светлана (запечатленная на снимке). Ей вручили приз, и  все конкурсантки под баян начали водить хоровод вокруг нее, распевая песни.


Взрыв эмоций вызвал и самый мужской «конкурс», когда «стенка на стенку» схлестнулись в кулачном бою подопечные ДЮСШ N 3. Осыпая друг друга градом профессиональных ударов, они вызвали восторг многочисленной публики. Когда «кулачный бой» закончился и его участники получили заслуженные награды, я узнал от директора ДЮСШ N 3 заслуженного тренера Украины Игоря Маслова, что  наставником  некоторых из ребят выступил тренер по боксу, чемпион мира 2002 – 2005 годов среди профессионалов в «полутяже» Алексей Трофимов. 

 

Кроме кулачного боя был еще и показательный бой, где свое мастерство  продемонстрировали «звезды» ДЮСШ – 15-летние двукратный победитель Украины Александр Мирошко и победитель Украины и России Валентин Пьянков. Несмотря на свою молодость, это уже именитые боксеры не только севастопольского ринга.

 

С самого начала и до конца праздника  собравшихся веселил на сцене  народный ансамбль «Играй, гармонь», руководителем которого является  баянист Игорь Чарыкин. Коллектив, известный не только в Севастополе  (накануне они выступали, например, в Алуште), готовится в следующем году отметить свое 20-летие.


Правой рукой  Галины Бобковой в проведении праздника в роли сказочного Емели выступил режиссер-постановщик театра студии «Таврика-трюк», мастер спорта международного класса Алексей Сорокин – одновременно актер и состоявшийся каскадер. В Севастополе он представляет филиал Российского центра «Каскадер-трюк».

 

За всеми этими конкурсами с раздачей призов и подарков внимательно следил и непосредственно участвовал в мероприятиях владелец детского городка Николай Помогалов – автор пяти рекордов, занесенных в Книгу рекордов Украины.


Сопровождаемый детворой и взрослыми, по городку вальяжно разгуливал отяжелевший от гостинцев основатель «поросячьих бегов» черный поросенок Фунтик, памятник которому красуется в самом центре детского городка.

 

Крутились карусели, колесо обозрения, весело поскрипывали качели, раскатывал детей поезд-гусеница, по вольеру важно разгуливал напыщенный индюк, а красивый петух энергично хлопал крыльями, созывая подружек-куриц. Огромная бурая медведица Даша неспешно отправляла в рот угощения. В том числе и кем-то принесенные блины.

Все-таки масленица!

 

 

 

 

Владимир ПАСЯКИН

 

На снимках: масленица в «Лукоморье».

 

Фото автора

3963
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
139

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2151

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2298

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2616

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1484
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1442

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1236

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2768

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1045

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
619

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474