Лента новостей

Новороссия

1547
1

Март-2023: будет ли наступление?

У Русской Весны должен быть Русский Май.
ForPost - Новости : Март-2023: будет ли наступление?

Исторические события февраля-марта 2014 года, то есть русское национально-освободительное восстание в Крыму, Севастополе, Донбассе, Новороссии, закономерно получили название Русская Весна.

К сожалению, уже в краткосрочном плане результаты того народного подъема получились даже не половинчатыми, а… надо еще правильно и дипломатично подыскать число или числительное, к которому прибавишь «-тый». Во всем, от идей и смыслов до территорий.

Недаром само гордое имя Русская Весна в исполнении официоза съежилось до Крымской.

Спустя девять лет нашей нации, нашему гражданскому обществу, нашей армии приходится заново отвоевывать результаты Русской Весны и само ее имя, на всех фронтах, и внутренние здесь играют еще более важную роль, чем внешние.

Март-2023 мы встречаем с надеждой и тревогой: будет ли наступление?

Будет ли оно успешным? И вообще, в целом, что будет?

Общество верит в лучшее. Могу судить хотя бы по своему подразделению.

К нам пришел очередной безразмерный гуманитарный груз из Красноярска (спасибо всем участникам, от депутата Елены Пензиной до простых жертвователей). И из его города-почти-тезки, Краснодара (это сходство имен порождает массу забавных историй) пришло много подарков: от прихожан храма Ильи Муромского, святого покровителя нашего батальона, от школ, детских садов.

Простая краснодарская пенсионерка Людмила Алешина, бывший врач, собрала вокруг себя кружок неравнодушных сверстниц, которые вяжут и посылают на передовую носки.

Мой кум Роман Ковригин, создатель сайта «Сделано у нас», также привез очередные полезные и нужные вещи, собранные на пожертвования посетителей сайта, в том числе спортивные снаряды для моральной и физической разгрузки бойцов после смены.

Организация «Офицеры России», ветераны Алма-Атинского высшего общевойскового училища имени маршала Конева и лично мой друг полковник Левон Арзанов привезли памятные подарки – часы, ножи, зажигалки, передав эстафету от одних поколений защитников Родины другим.

Прошу прощения у читателей за то, что ударился в перечисление имен, фамилий, структур и мест жительства наших дарителей. А у самих дарителей – за то, что, возможно, перечислил не всех.

Я хотел показать, что добровольные помощники фронта не безлики, у них есть имена-фамилии, часто известные, что они личности, очень часто яркие и уж точно достойные.

С другой стороны, их столько, что сотни тысяч маленьких звездочек сливаются в одну огромную, необъятную и при этом теплую планету.

Уверен, когда-нибудь у нас появятся памятники дарителям СВО, памятники волонтерам, обязательно – памятники детям, пишущим письма на фронт. Возможно, я это уже говорил. Скажу еще раз.

К сожалению, не все так благостно на пространстве между передовой и тылом.

Если поддержка общества, пусть и проснувшегося далеко не до конца, радует, то дела в военно-организационном, военно-административном, военно-хозяйственном направлениях вселяют грусть.

Наблюдаемые нами в режиме реального времени картины выглядят суммой худших сторон всех наших не очень удачных войн в истории, и не только последних веков.

Здесь как раз я избегу перечисления имен увлеченно и скандально интригующих друг против друга военных и околовоенных деятелей и их групп поддержки.

Дело не только в служебном самоограничении на высказывания.

Разобраться, кто в этих «играх престолов» прав, кто виноват, можно, и свое мнение у меня есть.

Но поможет ли оно исправлению печального положения дел?

Некоторые новости последних дней и последнего года в целом показывают, что системе, пусть и очень-очень нехотя, приходится иногда считаться с мнением искренних патриотов (не тех, которые колеблются с линией самой системы) и иногда ставить национальные интересы выше частно-корпоративных.

Но положительная динамика крайне слабая, непоследовательная, не благодаря, а вопреки, не поспевающая за нуждами СВО, в отличие от динамики «перегруппировок», «деэскалаций», «жестов доброй воли» и «непростых решений».

И это еще более важная проблема, чем успех или неуспех весеннего наступления, если оно в полном понимании слова вообще случится.

Пока что это вновь лишь «преднаступление».

Благодаря наших красноярских друзей за их посылки, пришедшие аккурат к 24 февраля, я высказался в духе, мол, пусть это будет первая и последняя годовщина СВО как актуального явления, а в следующем году уже отметим годовщину ее как чего-то принадлежащего Истории, вместе с первой годовщиной нашей Победы.

Согласен, чересчур оптимистичный лозунг.

Закладываться надо если не на восемь лет ирано-иракской войны, то на четыре года Великой Отечественной, два года Отечественной 1812 года, вместе с заграничными походами и русскими казаками в Париже – похоже, мало.

Но обратного пути нет. Не для власти – для России.

Всякая Русская Весна должна иметь победным окончанием Русский Май.

 

Станислав Смагин, политолог, публицист, замполит 283 отдельного стрелкового батальона имени Ильи Муромца

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 01/03/2023 в 10:15

Всякая Русская Весна должна иметь победным окончанием Русский Май.

Русский Май у нас уже есть. Только он - Советский. Не стоит подменять в названиях Великую Победу 1945 года другой Победой. Хотя и эта непременно будет, просто называться будет иначе.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5330
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6588
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7123
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4827
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5