Новости Севастополя

Мария Захарова в Севастополе ответила Совету Европы

Служба новостей ForPost

Более чем символично, что этот прямой эфир проходит в Севастополе – накануне Дня Победы и 73-летия освобождения города от фашистов. С этих слов начала свой еженедельный брифинг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Встреча с ней журналистов состоялась сегодня в середине дня на Приморском бульваре, неподалёку от символа Севастополя – памятника Затопленным кораблям. 

«Очень хочется, чтобы в каждом уголке мира ещё лучше знали, что это за земля, поэтому я хотела бы сказать, что каждая годовщина Победы – это повод вспомнить о подвиге бойцов, которые обороняли Севастополь и Крым в начале войны и освобождали полуостров в ходе наступательной операции 1944 года. Находившийся под немецкой оккупацией полуостров разделил со многими регионами Советского Союза невзгоды оккупационного режима. И тем дороже оказалась завоёванная свобода. Это напоминание для тех, кто не знает или не хочет знать историю Севастополя, историю Крыма. Тем, кто пытался своими грязными руками наводить здесь свои порядки. Не получилось – и не получится», – сказала Мария Захарова.
 
 
Она напомнила, что в первые майские дни была годовщина ещё одного трагического события, произошедшего 2 мая 2014 года в Одессе.
 
«Мы неоднократно говорили о том, что виновные в этом бесчеловечном преступлении так и не были наказаны. За эти три года власти в Киеве так и не смогли – а мы с вами прекрасно знаем, что просто не захотели, – провести тщательное, объективное расследование преступления с целью прояснения всех обстоятельств случившегося», – отметила Захарова.
 
Упомянула официальный представитель МИД России и о стремлении украинских властей и радикалов заставить людей забыть о произошедшем, запугать их.
 
«Но страшнее всего, что если бы жители Крыма и Севастополя в 2014 году не сделали свой исторический выбор – а они, кто бы что ни говорил, сделали его самостоятельно, вы это знаете лучше, чем я, – и если бы Россия тогда, сделав свой исторический выбор, не вмешалась в происходящее, такая же страшная участь ждала бы и многих других. Все мы знаем, как в адрес населения полуострова по мере усугубления ситуации на Украине всё громче начинали звучать угрозы расправы, обещания (цитирую) потопить в Чёрном море, истребить до последнего члена семьи только за то, что люди сохранили свою историческую память, говорили на русском языке, были верны своим принципам и идеалам. Если бы мы это допустили, смертей, конечно, было бы гораздо больше. Слава Богу, что тогда хватило воли у крымчан и сил у России. Теперь мы вместе», – подчеркнула Мария Захарова.
 
Она также сказала об экономической блокаде Крыма, о подрыве опор ЛЭП, о прекращении водоснабжения полуострова.
 
«Хочу напомнить, что это квалифицировалось российской стороной как терроризм не просто из каких-то своих убеждений. Хочу сказать всем, кто этого не знает: основополагающие международные правовые документы, под которыми стоят подписи государств Евросоюза, говорят о том, что нанесение сознательного вреда гражданской инфраструктуре квалифицируется как акт терроризма. Но международной реакции с хотя бы минимальным осуждением этого мы, конечно, не увидели. Такое ощущение, что крымчан пытаются просто наказать за их выбор, сделанный в 2014 году. Но эти действия только подтверждают, что выбор был сделан правильно», – сказала Захарова.
 
Напомним, накануне, 3 мая, комитет министров Совета Европы признал Россию ответственной за нарушение прав человека в Крыму.
 
Ольга Смирнова
Фото Дмитрия Осипенко
9748
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
photoalexm
64
photoalexm

Высококласный профессионал! Красивая, умная дама.

Спасибо за то, что вы с нами, Мария Владимировна!!!

SashaKovalev
153
SashaKovalev

Вопрос от форпаста был не только не по адресу, но и просто неактуальным. Захарова знать не знает местные политические дрязги. Это не её дело давать оценки местным публичным мероприятиям, личностям и защищать, либо осуждать "противников местного политика". Это дело жителей города. О чем она и напомнила журналисту.


Есть куда более важные проблемы, как например вопрос с невыдачей виз и техническая изоляция крымчан. Это было по адресу - МИД

olga-smirnova2006
3366
olga-smirnova2006

Вопрос касался не местных дрязг, а отношения Марии Владимировны к подобным мероприятиям. Напомню, что на Красной площади, где концерты проходят регулярно, тоже захоронено немало людей, и это никого не смущает. А обвинять Чалого, увековечившего память о погибших там солдатах, в организации "плясок на костях" - величайший цинизм. Р. S. Вопрос не был бы задан, если бы я на тот момент знала о причине переноса брифинга. Хорошо понимаю, каково пережить такое происшествие с твоим ребенком. И очень надеюсь, что все закончится хорошо.

Сергей Крымский
898
Сергей Крымский
Сергей Крымский
898
Сергей Крымский
Нэцкэ
455
Нэцкэ

to olga-smirnova2006

Так что с ребёнком приключилось? Укусили и вакцины с бензином не нашлось?

кэт
9596
кэт

to Нэцкэ (Севастополь)

Мне казалось, вы умнее.

Нэцкэ
455
Нэцкэ

to кэт (Севастополь) to Нэцкэ (Севастополь) Мне казалось, вы умнее.Это Вы ,
и умнее ,и хитрее

allusa
8019
allusa

Организаторам - "неуд." за неподготовленную трибуну. Ведь это сейчас транслируют все каналы мира... Как-то неловко за Севастополь

Совершенно верно. Даже это не смогли толково сделать

Magistratus
634
Magistratus

Шикарная женщина!

смерч
4049
смерч

Мария - это один из адекватных политиков России! Уважаемая леди!

Atos
8130
Atos

to Magistratus (Севастополь) Шикарная женщина!

lusini
404
lusini

умница!

admin
62396
admin

Марии Захаровой респект! Настоящий боец!

ONYX
87
ONYX

Какое славословие... Очередная чиновница из Москвы, пустым пафосным словам которой восхищаются местные патриоты... Сколько их было и будет... А город как был разграблен и разворован, так и продолжает уничтожаться... Для ее дочурки всю медицину города гоняли, а горожане месяцами на простой прием попасть не могут... И Емельяненко отлично себя чувствует после покупки очередной недвижимости!

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
9192

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
7480

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2130

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5196
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
202

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1784

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
698

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1283

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2892