Новости России

«Макс» назвали «шпионским», но через день передумали: что случилось

Служба новостей ForPost

Провайдер снял с доменов мессенджера пометку «шпионское программное обеспечение».

«Макс» назвали «шпионским», но через день передумали: что случилось
Cloudflare снял с мессенджера «Макс» пометку «шпионское ПО»
Фото:
Александр Амельянчик / ForPost

Cloudflare Radar снял с домена национального мессенджера «Макс» пометку «шпионское программное обеспечение».

Это произошло 1 мая — через сутки после того, как «Макс» получил грозную метку. Подобная оценка приложения грозила удалением сервиса из официального магазина для устройств Apple.

Cloudflare — это крупный хостинг-провайдер, который оказывает посреднические услуги между пользователями и сервисами, занимаясь в основном обеспечением доступа к платформам, пояснил в комментарии ForPost эксперт по информационной безопасности Александр Алексеев.

«Что касается оценки приложений, в этом вопросе они являются вполне авторитетным ресурсом с достаточным опытом. В отличие от магазинов приложений, они сами не занимаются распространением сервисов, поэтому можно сказать — они незаинтересованная сторона, которая может дать объективную оценку», — сказал собеседник издания.

Отметим, что ранее «чёрную метку» от Cloudflare получил неофициальный клиент мессенджера Telegram под названием Telega. Вскоре после этого приложение удалили из магазина Apple — AppStore.

«У Apple примечательная юридическая политика по всему миру. С одной стороны, они взаимодействуют с государствами и выполняют их требования. С другой стороны, они ценят собственную репутацию перед пользователями, считая, что в их магазине не должно быть каких-то сомнительных программ», — отметил Александр Алексеев.

Собеседник ForPost не исключил, что мессенджер Max действительно могут удалить из AppStore. Но даже в этом случае у приложения остаётся возможность вернуться: ситуация, когда сервис устраняет выявленный дефект и возвращается в магазин после повторной проверки, — абсолютно нормальна.

«Самым ярким маркером в нашем случае будет, если приложение исчезнет и не вернётся. Это будет самым прямым ответом на вопрос, действительно ли ПО является шпионским», — говорит Александр Алексеев.

Однако уже 1 мая Cloudflare Radar пометку «шпионское программное обеспечение» с мессенджера «Макс» снял, следует из данных сервиса.

Пометку убрали с двух доменов — max.ru и web.max.ru.

В самом мессенджере ситуацию связали с «неверной интерпретацией заголовков запросов к сервисам обыкновенной веб-аналитики сайта», отметив, что все данные пользователей «надёжно защищены».

«Классификация Cloudflare вызвана неверной интерпретацией заголовков запросов к сервисам обыкновенной веб-аналитики сайта max.ru, а не основана на фактическом анализе кода. Мах регулярно проходит аудиты безопасности, работает с исследователями через программу Bug Bounty и имеет собственный центр безопасности для защиты пользователей от реальных угроз», — сказано в поступившем Forbes заявлении пресс-службы «Макса».

Национальный мессенджер «Макс» запущен компанией VK весной 2025 года. Через несколько месяцев в России ограничили работу мессенджера WhatsApp* (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ) и фактически заблокировали Telegram.

Андрей Гринев

История с «Максом» и Cloudflare — иллюстрация хрупкости любого цифрового сервиса в глобальном мире. Метку «шпионское ПО» — серьёзный репутационный удар — сняли через сутки, но российский мессенджер оказался в ситуации, когда его судьба зависела от решения западного хостинг-провайдера. Cloudflare — не регулирующий орган и не магазин приложений, но его вердикт всё равно что диагноз от авторитетного эксперта. Если бы метку не сняли, Apple с высокой вероятностью удалила бы «Макс» из AppStore. А для миллионов пользователей iPhone это означало бы, что мессенджер вдруг перестал обновляться и вскоре умер. Для обычного человека эта история — напоминание о том, что цифровой суверенитет идёт через тернии, а доверие к новым сервисам приходится выстраивать заново после каждого скандала.

1400
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (1)
Правда победит
2040
Правда победит

Случилась оговорка по Фрейду? Все вроде бы уже поняли, что собой представляет этот Макс? (

«Макс» назвали «шпионским», но через день передумали: что случилось

Главное за день

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
7327

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
4716

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
3853

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4610

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5878

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5278
Туризм

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
4042

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1718

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20388

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33410

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6204

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4996