Новости Крыма

Утро, море и зарядка: как в Евпатории учат не бояться спорта

Служба новостей ForPost

Тренер-энтузиаст проводит для всех желающих бесплатные тренировки без ограничений по возрасту и подготовке.

Утро, море и зарядка: как в Евпатории учат не бояться спорта
Занятия проходят каждое субботнее утро на набережной Евпатории.
Фото:
предоставлено Татьяной Грицюк

На набережной Терешковой в Евпатории, несмотря на ранний час, оживлённо. Группа женщин под лёгкий шум прибоя сосредоточенно растягивает мышцы, работает над физической выносливостью и учится правильно дышать. В такой вдохновляющей атмосфере проходят занятия по так называемому функциональному тренингу, которые бесплатно и по своей инициативе проводит местная жительница Татьяна Грицюк.

Из лингвиста — в тренеры

Собеседница ForPost родилась и выросла в Евпатории. В 2022 году переехала в Санкт-Петербург — но спустя несколько лет решила вернуться в Крым.

«Кризис коснулся всех, из-за этого начались проблемы с основной работой. Мне было тяжеловато жить вдалеке от родных, да и сердце постоянно напоминало мне, что Евпатория — мой дом, и мне здесь будет лучше», — призналась Татьяна Грицюк.

Чем заниматься на малой родине, собеседница долго не думала. Несмотря на образование — Татьяна дипломированный востоковед и африканист — девушка решила продолжить заниматься спортом. С ним её жизнь связана ещё со школьной скамьи. По словам Татьяны, любовь к физическим нагрузкам ей привил знаменитый Александр Агутин — тренер-преподаватель отделения лёгкой атлетики Евпаторийской ДЮСШ № 2, заслуженный тренер Украины по лёгкой атлетике и заслуженный работник физической культуры и спорта Крыма, вырастивший немало участников Олимпийских игр и мастеров спорта международного класса.

Тренировки у моря проходят без ограничений по возрасту и физподготовке.

Так, в 2025 году, вернувшись в Евпаторию, Татьяна Грицюк решила не только развивать собственные физические возможности, но и делиться опытом с другими. Для этого она стала дистанционно учиться на фитнес-тренера. И даже разработала собственный курс тренировок.

«В Питере очень развито спортивное сообщество. Там огромное количество беговых и велоклубов, каждое лето проводятся совместные тренировки на свежем воздухе. Поэтому я давно вынашивала идею создать что-то подобное, но изначально планировала сделать это в Питере. Вернувшись домой, решила рискнуть и не откладывать идею в долгий ящик», — вспоминает собеседница ForPost.

На свежем воздухе

Воплощая задумку в жизнь, Татьяна Грицюк начала приглашать на свои тренировки знакомых и писать о зарядках в соцсетях. «Сарафанное радио» дало хорошие по меркам Евпатории плоды. На набережной вблизи сквера Караева собеседница ForPost провела уже две тренировки: на первое занятие пришли 22 человека, на второе — 19.

«Запрос есть, поэтому я не ставлю никаких ограничений ни по возрасту, ни по количеству участников, — делится своей методикой собеседница ForPost. — Тренировка длится около 90 минут: в начале обязательна динамическая разминка, далее следует основная часть нашей тренировки, в конце — расслабляющая растяжка под шум волн».

Татьяна Грицюк (на переднем плане) демонстрирует, как выполнять упражнение.

На своих занятиях начинающий тренер делает акцент на развитие силы, выносливости, координации. При этом она легко адаптирует упражнения под каждого участника в зависимости от их уровня физической подготовки, то усложняя, то облегчая задания.

«Сейчас модно называть такой вид тренинга функциональным, а если не усложнять, то обычная общая физическая подготовка, работа с собственным весом. Моя главная цель — объединять людей и делать спорт общедоступным. У людей складывается мнение, что, чтобы заниматься спортом, ты должен быть от природы спортивным, иметь предрасположенность. Я хочу стереть эти границы», — ставит себе планку Татьяна Грицюк.

Идея девушки многим пришлась по душе. По наблюдению собеседницы, на занятия у моря приходят женщины разного возраста. Самой старшей участнице — 48 лет: это мама Татьяны.

Занятия по функциональному тренингу подходят для всех.

В том, что в группе собрались люди с разным уровнем подготовки, организатор видит даже плюс: у тех, кто только начинают свой путь в спорте, есть возможность найти поддержку и мотивацию у более опытных товарищей.

«Девочки делятся эмоциями после тренировки, и все говорят, что им не хватало такой активности, особенно утром», — радуется собеседница ForPost.

В перспективе Татьяна Грицюк хочет развивать спортивное движение Евпатории и проводить тренировки не только по субботним утрам, но и в будние дни на закате.

Подобные проекты есть не только в Евпатории. Как рассказывал ForPost, уже много лет в Севастополе действует проект общегородских зарядок. На десяти площадках, как правило, возле моря, для всех желающих с семи до восьми утра проходит физкультура.

Пелагея Попова

Фото: предоставлено Татьяной Грицюк 

698
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
1668

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1006

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
821

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2821

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1151
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7557

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3294

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4665

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1162

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2356

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263