Севастополь второй день в ужасе. Найдены трупы пропавших девочек: 10-летней Насти Балябиной и 11-летней Тани Мизиной. По официальной информации их тела находятся на экспертизе, которая займёт около 10 дней. В пресс-службе УМВД города Севастополя никаких развёрнутых комментариев относительно сложившейся ситуации не дают, заявляют только, что уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины возбуждено и на данный момент ведётся следствие.
Родители Насти и Тани вчера весь день провели в бегах по городу: то на опознание, то собирая различные справки. Они считают, что сотрудники милиции виноваты в том, что все это время поисками детей никто не занимался. Вместо этого тиражировалась информация, что дети из неблагополучных семей и склонны к бродяжничеству.
Вот что говорит мама погибшей Насти, Любовь Балябина:
«Думаю, я буду на милицию подавать в суд. Сначала они утверждали, что моя дочь бродяжничает. Затем сказали, что дети идут домой. А потом и вовсе прекратили поиски».
Уголовное дело по части второй статьи 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство несовершеннолетних детей» возбудили 30 января, сразу же после того, как обнаружили тела двух девочек. Но как оказалось, решение о возбуждении должны были принять спустя 10 дней после пропажи Насти и Тани. Вот что нашему корреспонденту рассказал один из бывших сотрудников милиции Севастополя.
«В течение десяти дней после того, как родители подали заявление о пропаже несовершеннолетних детей, милиция должна была провести проверку по этому факту, а уже после этого либо возбудить, либо отказать в возбуждении уголовного дела. Отказ может быть только в том случае, если в деле нет состава преступления. Вместе с этим сотрудники УМВД также обязаны предоставить тем, кто подал заявление, отказной материал».
Ксения ФЕДОРЧУК
Обсуждение (30)
Мама погибшей Насти Балябиной собирается подавать на севастопольских милиционеров в суд
Правильно.
Пусть разберутся, что за расследование такое было. Целый месяц мозги всем морочили.
Вот что нашему корреспонденту рассказал Роман Потуданский, юрист ЧП «Юридическое обслуживание».
«В течение десяти дней после того, как родители подали заявление о пропаже несовершеннолетних детей, милиционеры должны были провести проверку по этому факту, а уже после этого либо возбудить, либо отказать в заведении уголовного дела. Отказ может быть только в том случае, если в деле нет состава преступления
Мне кажется что юрист лапшу на ушим людям вешает...
А родителям желаю мужества что бы перенести такое внезапно свалившееся горе....
to Борис Колесников (Севастополь. город-герой)
вы вроде как юрист, во всяком случае на этом форуме так считают, а вы не опровергаете.
Так хочу спросить - что значит кажется вешает?
Если тот не прав- так и скажите, а если не знаете чего выступать.
Убийства у нас это не тяжкое преступление, один юрист считает что другой юрист "кажется не прав"...
Страна профессиональных дилетантов - каждый умничает на любые темы - "я так считаю"... "с моей точки зрения", а то что у него восемь школа, да купленый диплом в лучшем случае- фигня. Главное свобода высказываний. И никто ни за что не отвечает. Дермократия блин.
to SB_Sb (Севастополь)
Страна профессиональных дилетантов - каждый умничает на любые темы
Среди адвокатов много малограмотных, у которых основное образование-школа милиции.
to Борис Колесников (Севастополь. город-герой)
когда пропадают несовершеннолетние всегда возбуждается дело
и мотив всегда есть...
по поводу девочек, скажу что это чудовищное убийство
родители знали что девочки проблемные ( две семьи взяли их из инкерманского детдома), куда ВЫ РОДИТЕЛИ смотрели????
или родители не знали что девочки давно уже были не девочками(это в 10 и 11 лет) это уже не важно....
жалко конечно, жалко....
по поводу ментов москаль правильно сказал
юрист вешает лапшу маме, мама вешает лапшу журналистам, а горожане этой всей лапше верят и сами себе накручивают.
to zaza (Sevastopol) родители знали что девочки проблемные ( две семьи взяли их из инкерманского детдома),
или родители не знали что девочки давно уже были не девочками(это в 10 и 11 лет)
А что в данном случае это меняет? Даже если так, их что можно убивать и на куски резать? Или им не так больно, как непроблемным? Или их искать не надо было?
to zaza (Sevastopol) , на чем основанна Ваша уверенность?
Насчет почему я считаю, что высказавшийся юрист не прав, отвечу чуть позже. сейчас запарка на работе
to Bagira (Севастополь)
причем здесь это?
я говорю о том что родителям надо было ответственней относиться
« Думаю, я буду подавать на милицию в суд. Сначала они утверждали, что моя дочь бродяжничает. Затем сказали, что дети идут домой. А потом и вовсе прекратили поиски» - правильно мама сделаете! Позеров и дармоедов пора призапть к ответу!
По данным управления МВД в Севастополе, «в мероприятии было задействовано 473 милиционера и 125 военнослужащих внутренних войск. Проверен 661 подвал и 563 чердака, а также 63 места концентрации молодежи…». - это туфта для приезжих, ежики соленые.....Это общие мероприятия направленные как раз на обнаружение скорее неживых объектов, так как живая молодежь давно не по чердакам и подвалам а по дискотекам и хатам чалится...Отсутствие всякойоперативной осведомленности, явное пренебрежение к выполнению азов поисковой работы и
ПОЛНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ = искомый результат этого происшествия. Такая МИЛИЦИЯ народу не нужна и нечего тут судить - рядить.
Не хрена девочек никто не искал. Живу на Коломийца с 2000 года. Еще ни разу участкового не видел. Никто по квартирам не ходил и не опрашывал жильсов. Только сегодня позвонили по телефону - вызвали в гараж, проверяли гаражи. А что искать в гаражах, когда девочек в живых уже нет, раньше надо было.
to zaza (Sevastopol) to Bagira (Севастополь) причем здесь это? я говорю о том что родителям надо было ответственней относиться
Не спорю. Но это ДО. А ПОСЛЕ того, как девочки пропали, это было уже целиком и полностью дело правоохранительных органов. Их прямые функциональные обязанности. Для того эти самые правоохранительные органы и созданы. Или я не права?
to Борис Колесников (Севастополь. город-герой) вы вроде как юрист, во всяком случае на этом форуме так считают, а вы не опровергаете. Так хочу спросить - что значит кажется вешает? Если тот не прав- так и скажите, а если не знаете чего выступать. Убийства у нас это не тяжкое преступление, один юрист считает что другой юрист кажется не прав ... Страна профессиональных дилетантов - каждый умничает на любые темы - я так считаю ... с моей точки зрения , а то что у него восемь школа, да купленый диплом в лучшем случае- фигня. Главное свобода высказываний. И никто ни за что не отвечает. Дермократия блин.
to SB_Sb (Севастополь)
Попытаюсь коротко ответить на Ваше гневное высказывание, т.к формат Форпоста не позволяет растекаться мыслью по древу.
Дело в том, что уголовно-процессуальное законодательство Украины предусматривает обязанность следователя прокурора или органа дознания принимать решение о возбуждении уголовного дела или вынесения постановления об отказе в возбуждеения уголовного дела, получив заявление о СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Сам по себе факт отстутствия девочек не может считаться преступлением. При этом все мы понимаем, что в данном случае пропавшие дети ПОТЕНЦИАЛЬНО могут стать жертвами преступного посягательства.
Все поступающие в следственные органы сообщения о безвестном исчезновении несовершеннолетних могут быть подразделены по двум признакам: по их источнику и основному содержанию. Чаще всего источником служат заявления членов семьи и родственников исчезнувшего, как проживавших совместно с ним, так и живущих отдельно. В случае, если родители лишены родительских прав или ребенок сирота, то такие заявления поступают от представителей детских воспитательных и учебных учреждений. Встречаются иногда заявления и посторонних исчезнувшему лиц (обычно — соседей), в частности, это бывает в случаях убийства новорожденного, когда соседи замечают исчезновение ребенка у только что родившей женщины и сообщают о своих подозрениях следственным органам.
В отдельных случаях дела о безвестном исчезновении несовершеннолетних возбуждаются и по собственной инициативе органов прокуратуры и милиции (в результате проверки оперативных данных).
По своему содержанию такие заявления делятся на три группы:
• к первой группе относятся заявления, в которых сообщается о безвестном исчезновении потерпевшего без указаний на возможные причины этого;
• ко второй, – где в общей форме высказываются подозрения о совершении в отношении исчезнувшего преступления;
• к третьей, – где прямо указывается лицо, подозреваемое в убийстве или похищении исчезнувшего.
Больше всего подается заявлений, не содержащих в себе каких – либо подозрений.
Зачастую эти заявления пишутся под диктовку участкового или дежурного сотрудника РОВД
Таким образом, однозначно утверждать о том, что милиция ОБЯЗАНА предоставить постановление об отказе в возбуждении уголовного дело, мягко говоря, не совсем правильно.
Беда в том, что родители, наслушавшись неквалифицированных советов, потратят зря нервы в судах, доказывая неправомерность действия милиции
Это действительно - ЛАПША.
Так как мы только ищем адвоката и собираем на него деньги. Но ищем для того, чтобы он просто представлял интересы семьи в суде.
Ребята, вы вместо адреса на сайте посмотрите.
На том сайте, вместо адреса администратора предлагают мастурбаторы, кстати. А здесь перепечатывают свякую ересь.
to zaza (Sevastopol)
У вас мозг есть, или тоже только мастурбатор?
Откуда такие сведения?
Форпост бы постыдился такие сраноновости печатать!
Постоянно какой-то бред!Одни слухи об убийстве девочек!
Не журналисты, а сплошные сплетники.
как не впасть в отчаяние,при виде всего.что совершается дома?
Виноваты менты. Никтьо никого не искал. Нас по одиночке убивают, режут, а менты в упряжке с бандюками. Только деньги подавай. Они нормального человека от бандюка сейчас отличить не могут. Мать пусть обязательно подает в суд. И Саратов - космонавт и мечтатель, и главный авантюрист в городе, тоже, всякую шваль принимают в севастополь жить. Я кореной житель в 4-м поколении и такой Севастополь не помню никогда. Зачем кому непоподя продавать квартиры, без документов брать на работу. Отобрать Севастополь у хохлов и закрыть как было в давние времена. Наши дети не должны гибнуть от рук маньяков и убийц неизвестного происхождения, оскверняют нашу священную землю. Менты, ищите убийц девочек, если вы еще на что-то способны. Мои соболезнования родителям девочек, это страшно терять своих детей да еще таким жутким и бесчелвечным способом. Держитесь!
я точно знаю что уголовное дело было возбужденно 10 января 2011 г. по п. 1 ч.2 ст. 115(умышленное убийство двух и болеелюдей). после проведения проверки по заявлению от 04.01.2011г. как положено в десятидневный срок.
на данный момент произошла переквалификация по пунктам статьи а именно с п. 1 на пункты 9 и 10. так что получается споры какие то беспочвенные
to zaza (Sevastopol)
а кто вам милейшая сказал что в инкермане есть детский дом? это откуда он там взялся? их в городе всего два в Нахимовском районе д\\д №2, возле центрального рынка д\\д№ 1
а в инкермане какой?? и девочки прямо обе оттуда и в одном доме, живут?
И с другой стороны даже если убили и изнасиловали самую дешевую проститутку что теперь убийство раскрывать не надо? и кто вам сообщил что девочки половой жизнью жили ? Вы что им лично на девственную плеву заглядывали?
Самое обидное, что никого из милицейских чинов не снимут и не накажут.
Тю,так если ментов начать мочить?Хотя не,найдут на след. день.Хм....Но мысля хорошая!
Простите девочки козлов, что называли вас бродяжками.
в них христианское лицо, увидеть можно лишь с натяжкою.
Простите девочки козлов, кто милосердьем пренебрёг,
и вашу маленькую жизнь не разыскал, не уберёг.
Кто не увидел в вас детей, кто вместо сострадания
Вас осуждал и вас винил, забыв про Наказание.
И ваша смерть, как тяжкий грех
на плечи ляжет бременем
Простите, девочки, нас всех
за сволочное время.
Присоединяюсь
Маме сочувствуем, большое горе для матери. Только вот заниматься девочкой надо было, разговаривать, время уделять , тогда бы и не пошла она б из дома. и в голову ребенку бы такое не пришло. Плохо было девочке , некомфортно, не чувствовала она любви мамы, её заботы, нужности маме. потому и проблемной девочка считалась