Севастополь

Маленькая беда Сахарной Головки напомнила о большой севастопольской проблеме

Синхронизировать работу ведомств по-прежнему не удаётся.

Маленькая беда Сахарной Головки напомнила о большой севастопольской проблеме
Фото:
ForPost

В севастопольском посёлке Сахарная Головка наконец заасфальтировали небольшой абсолютно разбитый участок пути, что вёл от недавно отремонтированной дороги к единственной поселковой аптеке.

Напомним: с начала года на Фруктовой улице производится ремонт дорожного полотна, выполняемый по плану благоустройства в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Однако в этот объём работ не был включён небольшой въезд во двор, примыкающий к улице и ведущий к парковке и аптеке. Для решения этой проблемы местные жители обращались в различные городские инстанции. ГБУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя» ответила, что помочь ничем не может, так как данный участок дороги не находится в их оперативном управлении.

севастополь сахарная головка ямы на дороге

Для решения проблемы свой «административный ресурс» использовал депутат Павел Харламов.

«„Автодор” не может заходить на территорию, которая ему не принадлежит и на балансе не стоит. Коллеги пошли максимально навстречу и заделали там все дырки, но пока идеального результата не добились», — сказал он в разговоре с ForPost.

севастополь сахарная головка залатали дорогу

Павел Харламов добавил, что в данный момент по согласованию с горхозом и и. о. вице-губернатора Евгением Горловым решено подготовить проектно-сметную документацию по благоустройству участка возле аптеки и вокруг двух близлежащих малосемеек.

«Когда проектные работы будут закончены, будет понятно, сколько денег на это надо. Попробуют либо в этом году из средств экономии по благоустройству найти, либо в следующем году. Благоустройство там рано или поздно будет сделано. Всё зависит от финансирования», — уточнил он.

Отметим, что строительство дорог идёт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а благоустройство пешеходной зоны, в которую входят в том числе тротуарные работы, производится за счёт субсидии из бюджета Москвы.

Павел Харламов подчеркнул, что депутатами давно поднимается вопрос о том, чтобы работа по благоустройству территорий производилась комплексно. Это позволило бы ремонтировать на одном участке одновременно и дорогу, и тротуары, и пешеходную сеть, и внутридомовое пространство. Для этого он предложил благоустройство территории также передать «Автодору».

«У них сейчас процент освоения денег по нацпроекту очень высокий, качество выполняемых работ очень высокое. Перенос этих полномочий к ним позволил бы согласовывать эту работу. Они бы точно знали: здесь делаем дорогу — и здесь же делаем тротуар. И остаётся добавить коммуникацию с Горсветом, чтобы было сделано освещение, и всё — у нас территория прошла комплексное благоустройство», — добавил депутат.

По его словам, такая ротация полномочий позволила бы избежать межведомственных сложностей и существенно сократила бы время на решение по каждому объекту.

Остаётся ожидать вступления данных предложений в силу и надеяться, что в дальнейшем это позволит избегать ситуаций, когда пешеходные переходы прокладываются в кусты, а тротуары оканчиваются внезапно, заставляя пешеходов переходить на другую сторону.

Инга Налеч

3945
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Мельников
3338

to Дава:  

Синхронизировать можно через единый центр. КПСС смогла, и мы сможем, если будем Единой Россией.

 В смысле, с партией ЕР? Ну-ну, мы уже на ее деятельность насмотрелись.

А вообще, Вам самому не тошно одни и те же посты по всему форуму раскидывать? Думаете такой тупой подход кого-то в чем-то может убедить?

Profile picture for user Тина Севастополь
8692

to Мельников: 

Он это делает умышленно, чтобы вызвать у нас рвотный рефлекс.

Вижу, что не только меня уже тошнит от его постов.

Profile picture for user Мельников
3338

to Тина Севастополь:  

Не только у Вас. Вполне возможно хохлотролль.

Profile picture for user zhenyas
2072

Единая Россия может едина для себя, а для людей ничего только чтобы шли и голосовали за депутатов из ЕР и партию..

to Дава:  Синхронизировать можно через единый центр. КПСС смогла, и мы сможем, если будем Единой Россией. В смысле, с партией ЕР? Ну-ну, мы уже на ее деятельность насмотрелись.А вообще, Вам самому не тошно одни и те же посты по всему форуму раскидывать? Думаете такой тупой подход кого-то в чем-то может убедить?

 

Profile picture for user Аурелия 77
853

А почему работа по благоустройству территорий производится не комплексно? Так красоты никогда не будет!

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Партии существуют не для благоустройства.crazy

Для благоустройства существует городская администрация.smile

Profile picture for user lorma
593

to Дава:  23  года цветем супермаркетами и человейниками.Зря ,что ли уничтожили более  десятков тысяч заводов и фабрик?Место расчистили

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Павел Харламов подчеркнул, что депутатами давно поднимается вопрос о том, чтобы работа по благоустройству территорий производилась комплексно. Это позволило бы ремонтировать на одном участке одновременно и дорогу, и тротуары, и пешеходную сеть, и внутридомовое пространство. Для этого он предложил благоустройство территории также передать «Автодору».

+ 100500! 

Пример: делали год назад  дорогу  с улицы Яна Гамарника и далее  по ул.Коммунистическая, все нормально, все хорошо а  кусок дороги, справа  ведущей к семиэтажному краснокирпичному дому  ул.Коммунистическая,  № 4-А  не сделали, а она вся разбитая, так еще  недавно  вдоль нее на тротуаре  прокладывали какую-то странную коммуникацию,  все перерыли в огромные ямы, сейчас земли накидали, типа засыпали и ушли. Теперь, как только дождь, так лужи огроменные и грязь, грязь, грязь!

Дорога не главная, а второстепенная, никто специально ее ремонтировать, видимо, не будет,  хотя, по логике вещей,  привести ее в порядок, должен тот, кто  копал там ямы.

Profile picture for user seva zelay
2189

to Тина Севастополь:  очень похоже что этого "Даву" отправили в "бан".

Profile picture for user Ещё парочку
199

 Может быть озволит избегать ситуаций, когда пешеходные переходы прокладываются в кусты, а тротуары оканчиваются внезапно, заставляя пешеходов переходить на другую сторону.

Лично я выделил бы Сахарную Головку в отдельный субъект федерации с обособленным бюджетным финансированием... hysterical 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
150

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
169

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24594

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9243

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11344