Соединенные Штаты должны «обуздать» Россию и ответить на ее действия. Такое мнение высказал в интервью эстонской газете Postimees бывший посол США в РФ Майкл Макфол.
Как заявил Макфол, действия России вынудили НАТО отражать угрозу с ее стороны. При этом он выразил уверенность в законности расширения альянса на восток, так как Запад, по его словам, не давал обещаний не принимать в свои ряды новых членов.
Бывший посол также обвинил Россию в «аннексии» Крыма и подрыве экономики Украины и призвал страны Запада принять меры для противодействия этому. «Америка и Европа предприняли важные шаги, чтобы помочь Украине. [Президент РФ Владимир] Путин надеется, что демократия на Украине рухнет из-за экономического коллапса, и, со своей стороны, делает все, чтобы это произошло как можно быстрее. Запад должен приложить все усилия, чтобы этого не случилось», — сказал Макфол.
При этом дипломат подчеркнул, что политика Москвы нанесла, в первую очередь, вред ей самой. «Я очень надеюсь, что в будущем российское общество осознает вредность сегодняшнего внешнеполитического курса», — добавил он.
5 июня первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич выразил мнение, что НАТО готовит плацдарм для нанесения глобального удара по России.
2 июня генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что реакция России на размещение батальонов НАТО в Восточной Европе, решение о котором будет принято на саммите альянса в Варшаве, была бы совершенно не оправданной. Он также отметил, что альянс не хочет конфронтации с Россией. «Наоборот, мы хотим установить с Россией более конструктивные отношения. И мы держим открытыми каналы для политического диалога. Диалог тем важнее, чем сильнее трения», — добавил Столтенберг.
Москва неоднократно подчеркивала, что рассматривает приближение натовских войск к своей территории как угрозу своей безопасности. 9 октября 2015 года постпред РФ при НАТО Александр Грушко отметил, что Россия сделает все необходимое для сохранения баланса военных сил в Европе, но не стремится к новой гонке вооружений.
Обсуждение (6)
Чего-то "обуздалка "всегда даёт сбой?Может чего с "обуздателями "не то?

с глобальным военным ударом по России у нато кишка тонка , но душить нас экономически они будут до последнего в надежде на рост недовольства населения и подъёма 5-ой колонны в элитах, чтобы свергнуть Путина и привести к власти прозаподного карманного человечка.
вроде бывший посол а ведет как---ел- уздечку на такого и пришпорить
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова экс-посла США в России Майкла Макфола, заявившего в интервью эстонской газете Postimees, что "нынешняя деятельность России нуждается в "конкретном ответе"".
Захарова напомнила, что буквально неделю назад на этом вопросе подробно остановился Генри Киссинджер в программе "Международное обозрение". Дипломат заявил, что может понять, что страны, "которые были оккупированы Советским Союзом после Второй мировой войны", чувствовали угрозу, но не считает, что эта иллюзия должна оправдывать продвижение НАТО на Восток. "Я выступал за диалог между США и Россией по фундаментальным проблемам", — добавил Киссинджер.
Отвечая на вопрос о том, давались ли обещания не продвигать НАТО на Восток, дипломат указал, что, "возможно, были неформальные комментарии, которые были так поняты Россией. Но дело, возможно, в том, что не было формальных документов на этот счет. Но я бы не стал обвинять российских лидеров в том, что они выдумали эти договоренности". На вопрос о том, совершили ли российские официальные лица ошибку, когда не положили договоренности на бумагу и не настояли на этом, Киссинджер ответил: "Я бы не стал говорить русским, как именно им вести свою внешнюю политику. Но это была бы одна из сфер обоюдного взаимонепонимания сторон".
"Я не предлагаю вам выбирать, кому из двух американских дипломатов верить. Потому что американский дипломат здесь один". "Ведь дипломатия — это профессия, основами которой являются интеллект и ответственность", — заключила Захарова.
to Безенчук (Севастополь)
Держиморд , которые дискредитируют систему МВД ,всегда хватало и в Союзе и на Украине и в России.Да и в странах запада имеются.Я считаю , что это частный случай , говорящий о недостатках городского УВД , а не о полиции России в целом.
Вопрос не было ли это спланированной акцией (видеосъемка,порванный пиджак) ?
Да и как это относится к заявлению Макфола ?
Так давайте делать Севастополь лучшим городом на Земле! Давайте поднимать энтузиазм жителей, который был раньше, при выходах на субботники! Давайте мусор на пляжах выбрасывать в урны, давайте чинарики и пр. бросать в урны, а не с Графской в море и т.д и т.п ДАВАЙТЕ с себя начнем! Потом будем лить слезы и сопли о плохих СМИ и ЦТВ!