Новости Севастополя

Любимый подрядчик севастопольских властей заявил об убыточности компаний

Служба новостей ForPost

Госконтракты на строительство дорожных объектов не приносят прибыли?

Любимый подрядчик севастопольских властей заявил об убыточности компаний

Что-то странное происходит в строительно-дорожном королевстве: директор фирм «Деметра» и «Веста», которым в Севастополе доверили множество контрактов на миллиарды рублей, заявил об убыточности компаний и продал основные доли. Правда, данные ЕГРЮЛ говорят об обратном — с прибылью работают обе фирмы. Сейчас жена бывшего владельца пытается расторгнуть сомнительные сделки через суд.

«Дорожные фавориты»

Зарегистрированная в 2023 году в Севастополе фирма «Деметра» уже успела получить от городских властей 25 контрактов на сумму 3,3 млрд рублей. Компанию к строительству и реконструкции дорожных объектов активно привлекает департамент транспорта и его подвед ГКУ «Дирекция».

Ещё более впечатляющим выглядит контрактный портфель краснодарской фирмы «Веста»: 324 государственных контракта на сумму 27,3 млрд рублей, из которых около 5 млрд — это севастопольские объекты.

Самые дорогостоящие работы, доверенные краснодарцам, — это реконструкция улицы Капитанской за 2,1 млрд рублей, проектирование и реконструкция ведущей к Херсонесу дороги на улице Древней за 0,5 млрд рублей, подъездной дороги к будущему медкластеру, ремонт нескольких путепроводов, включая инкерманский за почти полмиллиарда, проект тоннеля между улицами Пожарова и Очаковцев и ещё множество других объектов.

Как ранее писал ForPost, фирмы «Веста», «Деметра», а также «Дорстройкубань-19» входят в единый холдинг, главным бенефициаром которого, судя по публичным данным, был краснодарский бизнесмен Владимир Левченко.

Доходы выросли, а прибыли всё нет?

В мае 2024 года Владимир Левченко избавился от компаний «Деметра» и «Веста», назвав их убыточными активами. Эта любопытная информация о ключевых подрядчиках в сфере дорожного строительства Севастополя содержится в материалах арбитражных судов, куда обратилась с исками жена Левченко.

Так, севастопольский арбитраж рассмотрел дело о признании недействительным договора купли-продажи основной доли в уставном капитале ООО «Деметра», заключённый в мае 2024 года между Владимиром Левченко и Юрием Чепурным.

Примечательно, что при этом Левченко побывал со своей женой у нотариуса, чтобы оформить согласие супруги на продажу активов, как того требует законодательство.

Теперь же Елена Левченко утверждает, что была введена в заблуждение. Перед продажей муж якобы сообщил ей о том, что «Деметра» приносит лишь убытки и что его решение продиктовано стремлением улучшить финансовое положение семьи.

Свою долю в 66% Владимир Левченко продал за 6600 рублей — всего 3% от её реальной стоимости, скрыв от супруги имя «покупателя», который приходится ему двоюродным братом. По сути, подарил, посчитали в севастопольском суде.

Заглянув в бухгалтерскую отчётность, Елена Левченко поняла, что её обвели вокруг пальца: в 2023 году фирма «Деметра» показала выручку в 135,4 млн рублей, а чистая прибыль компании составила 366 тысяч рублей.

Этот же фокус Владимир Левченко провернул и с ООО «Веста», но там речь идёт уже о других цифрах.

Компания много лет работает с прибылью, а в 2023 году заработала почти 7,6 млрд рублей (чистая прибыль — 165,5 млн рублей). Из решения АС Краснодарского края следует, что и «Весту» владелец продал родственнику за 6 тысяч 600 рублей при её реальной стоимости в 173,3 млн рублей.

То ли у Левченко семейные проблемы, то ли это передел бизнеса или какие-то другие схемы — сказать сложно. До замдиректора ООО «Деметра» Руслана Гиша, с которым ForPost связывался ранее по другим вопросам деятельности фирмы, на этот раз дозвониться не удалось.

Но нужно сказать, что серьёзных задержек с реализацией контрактов в Севастополе у этих фирм почти не наблюдается. Качество выполнения работ — это уже другой вопрос. Севастопольские власти продолжают отдавать краснодарцам крупные контракты. Однако этот тандем уже привлёк внимание городской прокуратуры.

Изгнание из «САДа»

Осенью прошлого года в Севастополе зарегистрировали ещё одну дорожно-строительную компанию – «Севастопольавтодор-22», или «САД-22». Её офис расположился по тому же адресу, что и офис ООО «Деметра».

Новоиспечённые строители дорог сразу же обратили на себя внимание: меньше чем через месяц после регистрации фирма «САД-22» заполучила свой первый госконтракт – и сразу на сумму почти в 1 миллиард рублей. Речь идёт о реконструкции водовода между 7-м и 20-м гидроузлами.

По учредителям и директорам эта компания не аффилирована с краснодарским холдингом, куда входят сменившие владельца ООО «Веста» и ООО «Деметра», но эта связь есть.

Как сообщал ForPost в январе этого года, заключённый с «САД-22» контракт на реконструкцию водовода могут признать недействительным – этого потребовала прокуратура Севастополя.

Недавно в Арбитражный суд поступило заявление от нового владельца компаний «Деметра» и «Веста» Юрия Чепурного – он пожелал вступить в дело в качестве третьего лица.

Предприниматель заявил, что является участником долей 66 % в ООО «Веста» и ООО «Деметра» и что в этих компаниях наблюдается корпоративный конфликт.

По мнению Юрия Чепурного, его двоюродный брат Владимир Левченко действует вопреки интересам компаний, и в связи с этим пояснения руководства «САД-22» «могут не совпадать с реальными фактическими обстоятельствами ведения хозяйственной деятельности ООО «Севастопольавтодор-22».

Из-за отсутствия прямой связи между фирмами суд отказал Чепурному в участии в деле. Но, быть может, судебное решение, которое будет вынесено по результатам его рассмотрения, прольёт свет в том числе на причины, суть и возможные последствия этого «корпоративного конфликта».

Заседание по делу назначено на 16 апреля, и ForPost обязательно продолжит следить за ситуацией. А пока остаётся надеяться на то, что в городе не будет повторения истории с КОС «Южные» – подрядчик-то уже получил аванс размером почти в полмиллиарда.

Алина Громова

4169
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
Обсуждение (8)
Постовой
1772
Постовой

Столько распилов, что пила затупилась...

Правда победит
1472
Правда победит

"Откаты"? (

(Госконтракты на строительство дорожных объектов не приносят прибыли?)

Аркаим
2086
Аркаим

Дороги и dураки... 

На дорогах - компании, в dураках - жители Севастополя...

YuriNikolaevich
264
YuriNikolaevich

Аркаим,

Жители не дураки а скорее всего " терпилы" которые терпят беспредел и распил бабла при ремонте дорог!

Аркаим
2086
Аркаим

YuriNikolaevich,

Власть находится в руках "народных" депутатов в Заксобрании, коим жители её делегировали... 

И у чиновников, коих жители в город не приглашали.

Вывод? Простой, а именно - некоторые представители власти участвуют в озвученном Вами распиле....

А раз так - то беспредел непобедим. 

Paganel
6134
Paganel

Любимый подрядчик севастопольских властей заявил об убыточности компаний

Процент откатов (в том числе - в собственные карманы) - уменьшать не пробовали?

Иван92
522
Иван92

Я вот думаю не просто так эти краснодарцы появилась в Севастополе, можно проверить однокурсников или однокласников Левченко, вдруг окажется, что они неожидано работают в дептрансе, а вот дирекция скорее всего зависимая контора, ей на кого пальцем тычат с дептранса с тем договора она и заключает. Наверно и дептранс не сам принимает решения, но там все и так понятно кто команды раздает. Так же возможно Левченко решил таким образом с долгов соскочить, типа я уже там не руковожу, все вопросы к новому директору или акционерам, а новый директор или акционер так это же не я вас просил...я только за свои долги отвечаю, в общем классика. А может просто новую жену себе решил завести, в общем очень интересно, но ничего не понятно. Лифты то на золотом переходе по итогу включат когда нибудь или нет?

Иван92
522
Иван92

Кстати за дробление бизнеса не пора ли налоговой и прокуратуре обратить внимание на этих краснодарцев? думаю совсем не сложно найти кто им налит деньги, если не на погоны, то хотя бы сейчас их отработать пока у них там еще что то осталось, что можно вернуть.

Главное за день

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
0
8

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
950

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
3910

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
18
3171

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
13
5119
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
618

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1433

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3918

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2221

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1426