Новости Крыма

Крым продолжает терять миллионы кубометров водных запасов

Служба новостей ForPost

Многие реки полуострова обмелели.

Крым продолжает терять миллионы кубометров водных запасов
Год назад в крымских водохранилищах было в полтора раза больше воды.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Засушливое начало лета в Крыму привело к ещё большей потере пресной воды в регионе. О том, какая гидрометеорологическая обстановка в бассейнах рек и водохранилищах складывается к середине года, подробно рассказали в республиканском Гидрометцентре.

По данным гидрологов службы, июнь 2025 года не принёс природной влаги большинству речных бассейнов Крымского полуострова. Количество осадков в них колебалось от 1,3 до 43,2 мм, что составило лишь половину от нормы. Исключение составил лишь Белогорский район.

«В течение июня самыми значительными осадки были в бассейнах рек Су-Индол, Кучук-Карасу, Биюк-Карасу, составив 53-86,8 мм, что в 1,4 раз больше нормы», — уточнили в Гидрометцентре Крыма.

Крымские горы, где расположены истоки основных рек полуострова, также не дождались серьёзных дождей. По информации из отчёта метеослужбы, на плато Ай-Петри выпало в среднем 4,8 мм осадков за месяц – всего лишь 7% от нормы. На Ангарском перевале гидрологи зафиксировали до 20,1 мм осадков, но это лишь четверть нормы.

Такой недобор осадков привёл к тому, что так называемая водность в бассейнах всех рек Крымского полуострова постепенно упала: как уточнили в Гидрометцентре, за месяц уровень воды снижался на один-два сантиметра в день. Лишь на Малом Салгире в черте Симферополя за счёт уличного стока 29 июня уровень внезапно поднялся более чем на полметра.

Средние показатели расхода воды на реках Крыма не смогли добраться до отметки нормы.

«Средние расходы воды на реках Салгир, Биюк-Карасу, Кача, Дерекойка, Коккозка и Чёрная составили 0,23-0,51 кубометра в секунду, на остальных — 0,004-0,17 кубометра в секунду и были: на реках Малый Салгир и Демерджи в пределах нормы; на реках Кача, Кучук-Узенбаш, Биюк-Узенбаш, Су-Индол и Кучук-Карасу в пределах 7-17% нормы, а на остальных реках в пределах 24-62% нормы», — уточнили в Гидрометцентре.

Как добавили в службе, к концу июня в руслах селевых рек, расположенных в окрестностях Алушты, Судака и Феодосии, был незначительный сток. При этом в нижнем и среднем течении Биюк-Карасу водность была искусственно завышена из-за того, что забирали часть запасов Белогорского и Тайганского водохранилищ для водоснабжения восточных районов Крыма.

Таким образом общий объём водохранилищ естественного стока к концу июня 2025 года составил 102,85 миллиона кубометров. Как подчеркнули гидрологи, это на 11,48 миллиона кубометров меньше, чем месяц назад, и на 54,97 миллиона кубометров меньше, чем к началу июня 2024 года.

Напомним, 1 июля глава Крыма Сергей Аксёнов ввёл режим природной чрезвычайной ситуации регионального характера в восьми районах республики из-за гибели агрокультур вследствие почвенной засухи.

Пелагея Попова

7517
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (11)
Рекрут
1056
Рекрут

Каковы данные по Чернореченскому водохранилищу?

ВНИК
242
ВНИК

Рекрут,

Как то подозрительно молчат. В 2014 постоянно сообщали о состоянии. 

В марте  как писали ,было 26 миллионов кубов. Меньше чем 50%.

Что сейчас? Узнаем наверное после выборов губернатора. Когда воду по графику подавать начнут. (((

 

ЛаскаВластах
764
ЛаскаВластах

Рекрут,

А какие данные..по городничему у нас всего хватает и с запасом.Когда он,в прошлом месяце или в мае рапортовал что нам дефицит воды не грозит.

d dd
11134
d dd

Каковы данные по Чернореченскому водохранилищу?

интересно может ли журналист попасть в район (локацию) откуда кольца видать?

может кто знает где халявный снимок с космоса можно стырнетить актуальный?

так то до 15.09 еще есть время чс объявлять

SevCat33
356
SevCat33

d dd,

Любой желающий может, охрана там номинальная, а ограда во многих местах дырявая. Кольца уже не берегу, их видно с дороги от Широкого на Передовое. 

ИгорьБуркальцев1
600
ИгорьБуркальцев1

Да ладно с этой водой!!!Нам балеруны нужны и яхтенные марины,да побольше!!!

Сажатель
2026
Сажатель

ИгорьБуркальцев1,

А также фигуристы и хоккеисты!!🤣

Убеждённый
564
Убеждённый

Да не надо Боярам Губернским ни воды а нет воды значит и очистные не нужны..Во как..И Больниц не надо и школьников распустить..А подавай Зрелищ..Балерины с балеронами с яйцами прыгающие по сцене им нужны..Отели и застройщики мутные...Яхты и Буржуи ..

Дмитрий_Кузнецов
600
Дмитрий_Кузнецов

Река Бельбек в середине июня уже пересохла, вода осталась только в нижнем течении около километра по направлению к устью, такое было в 2020 году, но в СЕНТЯБРЕ и вероятно к концу лета мы увидим полностью пересохшее русло

Мельников
4794
Мельников

С таким темпом застройки человейниками, не удивлюсь, если наступят очень большие проблемы с водой уже в ближайшее время.

Карпов
192
Карпов

Совершенно непонятно, почему вода не поступает по Северокрымскому каналу. Территория вроде бы уже давно контролируемая?

Главное за день

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
2
540

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
2347

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
3
1136

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
5
1612

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
9
2697
Туризм

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
593

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
12929

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1604

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
549

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7011

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1623