Учёные бьют тревогу из-за того, что система жизненно важных для Европы океанических течений ослабевает из-за изменения климата. Как напоминает Daily Mail, Гольфстрим, поддерживает умеренный климат в Европе, Великобритании и на восточном побережье США за счёт того, что переносит тёплую воду от тропиков в северное полушарие.
Однако из-за увеличения концентрации парниковых газов и повышения уровня моря эта система течений ослабевает. Это может привести к тому, что температуры в северо-западной части Европы значительно опустятся.
Стюарт Хазелдин из Эдинбургского университета и Дэвид Севьер, основатель компании Strengite по очистке воды, представили необычную идею, которая может спасти Европу от грядущего «ледникового периода». Идея заключается в том, чтобы вручную управлять течением при помощи буксиров с парашютами, которые будут перевозить тёплую воду из тропиков на север Атлантического океана.
По словам учёных, 30–50 танкеров, беспилотников, рыболовецких судов или ветряных змеев смогут поддерживать Атлантическую циркуляцию при помощи гигантских подводных парашютов. Площадь одного такого парашюта должна будет составить около 3,5 квадратных километров, а в центре будет 12-метровое отверстие, через которое будут проходить обитатели океана.
При этом отмечается, что скорость судна может не превышать 4-х километров в час. По оценкам учёных, для обеспечения такого круглосуточного посменного движения потребуется приблизительно столько электроэнергии, сколько производит небольшая морская ветровая электростанция. Если для таких целей использовать биодизель, то это приведёт к выбросам в атмосферу около 2,6 миллионов тонн CO2, что, по словам исследователей, является «очень незначительным» воздействием по сравнению с преимуществами.
Если же не предпринять никаких мер, то в течение ближайших 20-50 лет температуры в Европе могут упасть на 5-20 градусов Цельсия. Однако другие учёные сомневаются в том, что при помощи подводных парашютов удастся переносить 17 миллионов кубометров воды в секунду, которые приводятся в движение системой течений в регионе.
Даже если допустить, что это возможно, то это не решит проблему более глубоких течений, которые затем «возвращают» воду на юг и приводятся в движение при помощи разницы в плотности воды — именно они находятся под наибольшей угрозой из-за изменения климата.