Севастополь

В Севастополе ремонт улицы Капитанской сделают по цене реконструкции Большой Морской

Дело в ее расположении? Рядом культурный кластер.

В Севастополе ремонт улицы Капитанской сделают по цене реконструкции Большой Морской
Фото:
Дмитрий Ларин/ForPost

Стоимость реконструкции улицы Капитанской, примыкающей в строящемуся на мысе Хрустальном культурному кластеру, по итогам государственной экспертизы выросла на 700 млн рублей и достигла суммы в 2,1 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе заседания регионального правительства.

«Мы прошли экспертизу, определили стоимость реализации данного проекта. Она превышает изначальные показатели, которые были заложены в Федеральную целевую программу. Предусматриваем дополнительные денежные средства за бюджетный период», – пояснил директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Павел Иено.

Следующим этапом, по его словам, станет заключение контракта на выполнение строительно-монтажных работ.

Реконструкция улицы будет проведена в рамках создания «Парка Музейно-мемориального комплекса "Защитникам Севастополя 1941 – 1942 гг." на мысе Хрустальном с набережной Артиллерийской бухты г. Севастополя».

Отметим, что реконструкция улицы Капитанской станет для Севастополя уже вторым объектом подобного масштаба. Сопоставимой по стоимости работ была реконструкция улицы Большой Морской, завершившаяся весной 2020 года. Преображение центральной улицы города, проспонсированное Москвой, тогда также оценивалось примерно в 2 млрд рублей.

Напомним, о возможности изменения организации движения вблизи культурного кластера на мысе Хрустальном ForPost сообщал ещё в марте 2021 года. По одной из версий улицу Капитанскую, которая сегодня является одной из транспортных артерий, связывающих Ленинский и Гагаринский районы города, планировалось полностью или частично сделать пешеходной. Однако после власти официально озвучили идею её расширения.

«Улицу Капитанскую мы внимательно посмотрели в нескольких вариантах её расширения, нашли наиболее оптимальный вариант. Сейчас уже идёт проектирование, понятно, что там есть вопросы, связанные со сносом… Проект планировки готов, утверждается – Капитанскую будем расширять», – заявлял в ходе прошлогоднего визита в Севастополь вице-премьер России Марат Хуснуллин.

В марте 2022 года стало известно, что, кроме расширения улицы Капитанской, в городском правительстве запланировали реконструкцию улиц Катерной и Амурской. Реализация комплексного проекта требовала полного или частичного изъятия в государственную собственность 20 земельных участков.

Читайте по теме: Власти Севастополя определились со строительством тоннеля в центре города

Андрей Гринев

2997
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Прошу закончить ремонт ДК "Садовод".

Т.н ремонт продолжается  уже больше 3-х лет и Дом культуры  как минимум ещё год восстанавливать после первой части ремонта!

Profile picture for user Белый Монaх
249

связывающих Ленинский и Гагаринский районы города

Ничего не меняется. 

Profile picture for user sapun
7900

Реконструкция улицы будет проведена в рамках создания «Парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 гг.» на мысе Хрустальном с набережной Артиллерийской бухты г. Севастополя».

 

 Какое лицемерие насчет музейного комплекса! Он не построен, а прикрываясь им, будут строить дороги и пр.

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

В ценнике на ремонт улицы Капитанской нет ничего удивительного. Если подходить объективно, то ценник должен быть даже выше, чем на ремонт Б. Морской. Хотя бы потому, что ремонт Б. Морской сводился к банальной замене старого на новое: бордюры, дорожное покрытие, тротуарная плитка, столбы, деревья и т.п. На ул. Капитанской всё нужно создавать по-новой, да ещё и сносить какие-то объекты капитального строительства... А выглядеть, по окончании ремонта, она (улица) должна не хуже, а даже лучше, чем Большая Морская. Хотя бы потому, что мыс Хрустальный и территория вокруг Артиллерийской бухты и вдоль набережной - это будущий центр города, предназначенный для строительства жилья класса "люкс" и "элит"... 

Profile picture for user Bip
4735

Ну конечно же, это ведь теперь по информации Форпоста центральная улица Севастополя.

Profile picture for user Uta
3908

Опять и снова нет никакой инфы, за счет чего будут расширять, как будут выкупать и т.д. Мне очень интересно )

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

А потом начнут прокладывать канализацию?

Profile picture for user Белый Монaх
249

to Uta:  Мне тоже интересно, хотя я там не живу, но очень интересно.

Profile picture for user Mechanic 07
401

Балет говорите... Музейный комплекс... Что-то денег маловато для дороги. Так уже заболтались. И всё думают что дураки кругом с большими ушами, на которые можно вешать всё больше лапши. И сразу мировые звёзды приедут в музей,  а потом уже на балет. И дальше и дальше...

Profile picture for user Автондил
366

Ну вот пошёл процесс освоения бюджетных денег,кто,зачем и почему так надо,молодцы казачки,ну а мы ждём снова очередного стрелочника на которого всё повесят,одни проекты ничего так и не сделали до конца не давели,медкластер, КОС и.т.д. одного не понять их кто-то вообще контролирует или все старому откат,занос,консерватория,частные уроки,суд,Сибирь. 

Profile picture for user Vladdimir
639

Капитанскую расширят, а дальше что? Куда все будут ехать, дальше то горлышко. Что это даст?

Profile picture for user Небесная
28

Исторический, я так понимаю, погребён окончательно? У нас же в городе косяков нет? Деньги вкладывать некуда?

Profile picture for user Bip
4735

to Гражданин-Севастополя:  А потом вспомнят про ливневки.

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

to Vladdimir:  

Капитанскую расширят, а дальше что? Куда все будут ехать, дальше то горлышко. Что это даст?

 А кто Вам сказал, что должно быть какое-то "дальше"? Ул. Капитанская будет единственным въездом - выездом на территорию закрытого элитного жилого комплекса, который будет находиться на территории мыса Хрустального, вокруг Артиллерийской бухты и вдоль набережной. Сквозного проезда через элитный жилой район не будет. Выезд в старый центр будет доступен через ул. Айвазовского, а въезд - через ул. Маяковского, но только для жителей элитного жилого района. Для остального транспорта будет установлен знак 3.2. "Движение запрещено".

 

 

Profile picture for user MorKov
290

Всё будет как обычно: деньги выделят, подрядчик появится, начнёт работы, затем остановит по причине цены на материалы и т.п. выросли (или же вовсе сбежит), затем начнётся перепроектирование, выпрашивание в Москве новых денег, суды.....

Всё как с Историческим, музеем Крошицкого, очистными и т.д.

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

to MorKov:  

Всё будет как обычно: деньги выделят, подрядчик появится, начнёт работы, затем остановит по причине цены на материалы и т.п. выросли (или же вовсе сбежит), затем начнётся перепроектирование, выпрашивание в Москве новых денег, суды.....Всё как с Историческим, музеем Крошицкого, очистными и т.д.

 А вот тут Вы сильно-пресильно заблуждаетесь. Всё будет с точностью до - наоборот. В завершении работ на  перечисленных Вами объектах никто конкретно не заинтересован. Жители города - ни в счёт. В завершении объектов и инфраструктуры так называемого "Культурного кластера" заинтересованные лица - ЕСТЬ. Они обеспечивают финансирование, наличие проектных и подрядных организаций и всё необходимое для успешного завершения проекта.   

Profile picture for user Кравви
761

 

to Uta:  Мне тоже интересно, хотя я там не живу, но очень интересно.

Скажу больше,большинство даже не знают где Капитанская улица,но....осуждают.

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Почему на всех этих объектах севастопольцы не работают? А работают мигранты? Часто незаконные. Прячущиеся при появлении например телевидения или журналистов. Многие по русски даже не говорят.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_721010806
7

На улице капитанская с проживающими людьми ничего не решили а уже планы грандиозные людей бомжами делают .сам живу на этой улице и знаю не по слухам обстановку.

Profile picture for user Niks19
5

Жители Капитанской пишут Развожаеву в его телеграм канал многие сообщения удаляют, люди прожили там по 50-70 лет и теперь их хотят снести!!!

https://t.me/razvozhaev/931?comment=20906

https://t.me/razvozhaev/931?comment=21253

https://t.me/razvozhaev/932?comment=20964

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
551

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2256

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3134

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1843