Лента новостей

Севастополь

2993
23

В Севастополе ремонт улицы Капитанской сделают по цене реконструкции Большой Морской

Дело в ее расположении? Рядом культурный кластер.
ForPost - Новости : В Севастополе ремонт улицы Капитанской сделают по цене реконструкции Большой Морской
Фото: Дмитрий Ларин/ForPost

Стоимость реконструкции улицы Капитанской, примыкающей в строящемуся на мысе Хрустальном культурному кластеру, по итогам государственной экспертизы выросла на 700 млн рублей и достигла суммы в 2,1 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе заседания регионального правительства.

«Мы прошли экспертизу, определили стоимость реализации данного проекта. Она превышает изначальные показатели, которые были заложены в Федеральную целевую программу. Предусматриваем дополнительные денежные средства за бюджетный период», – пояснил директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Павел Иено.

Следующим этапом, по его словам, станет заключение контракта на выполнение строительно-монтажных работ.

Реконструкция улицы будет проведена в рамках создания «Парка Музейно-мемориального комплекса "Защитникам Севастополя 1941 – 1942 гг." на мысе Хрустальном с набережной Артиллерийской бухты г. Севастополя».

Отметим, что реконструкция улицы Капитанской станет для Севастополя уже вторым объектом подобного масштаба. Сопоставимой по стоимости работ была реконструкция улицы Большой Морской, завершившаяся весной 2020 года. Преображение центральной улицы города, проспонсированное Москвой, тогда также оценивалось примерно в 2 млрд рублей.

Напомним, о возможности изменения организации движения вблизи культурного кластера на мысе Хрустальном ForPost сообщал ещё в марте 2021 года. По одной из версий улицу Капитанскую, которая сегодня является одной из транспортных артерий, связывающих Ленинский и Гагаринский районы города, планировалось полностью или частично сделать пешеходной. Однако после власти официально озвучили идею её расширения.

«Улицу Капитанскую мы внимательно посмотрели в нескольких вариантах её расширения, нашли наиболее оптимальный вариант. Сейчас уже идёт проектирование, понятно, что там есть вопросы, связанные со сносом… Проект планировки готов, утверждается – Капитанскую будем расширять», – заявлял в ходе прошлогоднего визита в Севастополь вице-премьер России Марат Хуснуллин.

В марте 2022 года стало известно, что, кроме расширения улицы Капитанской, в городском правительстве запланировали реконструкцию улиц Катерной и Амурской. Реализация комплексного проекта требовала полного или частичного изъятия в государственную собственность 20 земельных участков.

Читайте по теме: Власти Севастополя определились со строительством тоннеля в центре города

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя 19
постов:
834
19
- 23/08/2022 в 11:08

Надеюсь велодорожки не забудут.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 23/08/2022 в 11:10

Прошу закончить ремонт ДК "Садовод".

Т.н ремонт продолжается  уже больше 3-х лет и Дом культуры  как минимум ещё год восстанавливать после первой части ремонта!

Аватар пользователя Turbos
постов:
2763
Turbos (Севастополь )
- 23/08/2022 в 11:10

Пир во время чумы 

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 23/08/2022 в 11:11

связывающих Ленинский и Гагаринский районы города

Ничего не меняется. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7771
sapun
- 23/08/2022 в 11:14

Реконструкция улицы будет проведена в рамках создания «Парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 гг.» на мысе Хрустальном с набережной Артиллерийской бухты г. Севастополя».

 

 Какое лицемерие насчет музейного комплекса! Он не построен, а прикрываясь им, будут строить дороги и пр.

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 23/08/2022 в 11:26

В ценнике на ремонт улицы Капитанской нет ничего удивительного. Если подходить объективно, то ценник должен быть даже выше, чем на ремонт Б. Морской. Хотя бы потому, что ремонт Б. Морской сводился к банальной замене старого на новое: бордюры, дорожное покрытие, тротуарная плитка, столбы, деревья и т.п. На ул. Капитанской всё нужно создавать по-новой, да ещё и сносить какие-то объекты капитального строительства... А выглядеть, по окончании ремонта, она (улица) должна не хуже, а даже лучше, чем Большая Морская. Хотя бы потому, что мыс Хрустальный и территория вокруг Артиллерийской бухты и вдоль набережной - это будущий центр города, предназначенный для строительства жилья класса "люкс" и "элит"... 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 23/08/2022 в 11:26

Ну конечно же, это ведь теперь по информации Форпоста центральная улица Севастополя.

Аватар пользователя Uta
постов:
3856
Uta (Севастополь)
- 23/08/2022 в 11:45

Опять и снова нет никакой инфы, за счет чего будут расширять, как будут выкупать и т.д. Мне очень интересно )

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 23/08/2022 в 11:49

А потом начнут прокладывать канализацию?

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 23/08/2022 в 11:50

to Uta:  Мне тоже интересно, хотя я там не живу, но очень интересно.

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
400
Mechanic 07 (Севастополь)
- 23/08/2022 в 11:59

Балет говорите... Музейный комплекс... Что-то денег маловато для дороги. Так уже заболтались. И всё думают что дураки кругом с большими ушами, на которые можно вешать всё больше лапши. И сразу мировые звёзды приедут в музей,  а потом уже на балет. И дальше и дальше...

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 23/08/2022 в 12:19

Ну вот пошёл процесс освоения бюджетных денег,кто,зачем и почему так надо,молодцы казачки,ну а мы ждём снова очередного стрелочника на которого всё повесят,одни проекты ничего так и не сделали до конца не давели,медкластер, КОС и.т.д. одного не понять их кто-то вообще контролирует или все старому откат,занос,консерватория,частные уроки,суд,Сибирь. 

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
602
Vladdimir (Севастополь)
- 23/08/2022 в 12:31

Капитанскую расширят, а дальше что? Куда все будут ехать, дальше то горлышко. Что это даст?

Аватар пользователя Небесная
постов:
28
Небесная (Севастополь)
- 23/08/2022 в 12:36

Исторический, я так понимаю, погребён окончательно? У нас же в городе косяков нет? Деньги вкладывать некуда?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 23/08/2022 в 12:53

to Гражданин-Севастополя:  А потом вспомнят про ливневки.

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 23/08/2022 в 13:32

to Vladdimir:  
Капитанскую расширят, а дальше что? Куда все будут ехать, дальше то горлышко. Что это даст?

 А кто Вам сказал, что должно быть какое-то "дальше"? Ул. Капитанская будет единственным въездом - выездом на территорию закрытого элитного жилого комплекса, который будет находиться на территории мыса Хрустального, вокруг Артиллерийской бухты и вдоль набережной. Сквозного проезда через элитный жилой район не будет. Выезд в старый центр будет доступен через ул. Айвазовского, а въезд - через ул. Маяковского, но только для жителей элитного жилого района. Для остального транспорта будет установлен знак 3.2. "Движение запрещено".
 
 

Аватар пользователя MorKov
постов:
284
MorKov (Севастополь)
- 23/08/2022 в 13:41

Всё будет как обычно: деньги выделят, подрядчик появится, начнёт работы, затем остановит по причине цены на материалы и т.п. выросли (или же вовсе сбежит), затем начнётся перепроектирование, выпрашивание в Москве новых денег, суды.....

Всё как с Историческим, музеем Крошицкого, очистными и т.д.

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 23/08/2022 в 14:18

to MorKov:  
Всё будет как обычно: деньги выделят, подрядчик появится, начнёт работы, затем остановит по причине цены на материалы и т.п. выросли (или же вовсе сбежит), затем начнётся перепроектирование, выпрашивание в Москве новых денег, суды.....Всё как с Историческим, музеем Крошицкого, очистными и т.д.

 А вот тут Вы сильно-пресильно заблуждаетесь. Всё будет с точностью до - наоборот. В завершении работ на  перечисленных Вами объектах никто конкретно не заинтересован. Жители города - ни в счёт. В завершении объектов и инфраструктуры так называемого "Культурного кластера" заинтересованные лица - ЕСТЬ. Они обеспечивают финансирование, наличие проектных и подрядных организаций и всё необходимое для успешного завершения проекта.   

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 23/08/2022 в 14:42

 

to Uta:  Мне тоже интересно, хотя я там не живу, но очень интересно.
Скажу больше,большинство даже не знают где Капитанская улица,но....осуждают.

 

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 23/08/2022 в 15:31

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2356
UINSHEDOW
- 23/08/2022 в 16:46

Почему на всех этих объектах севастопольцы не работают? А работают мигранты? Часто незаконные. Прячущиеся при появлении например телевидения или журналистов. Многие по русски даже не говорят.

Аватар пользователя Николай Архипов
постов:
7
Николай Архипов
- 23/08/2022 в 19:15

На улице капитанская с проживающими людьми ничего не решили а уже планы грандиозные людей бомжами делают .сам живу на этой улице и знаю не по слухам обстановку.

Аватар пользователя Niks19
постов:
5
Niks19 (Севастополь)
- 23/08/2022 в 23:25

Жители Капитанской пишут Развожаеву в его телеграм канал многие сообщения удаляют, люди прожили там по 50-70 лет и теперь их хотят снести!!!

https://t.me/razvozhaev/931?comment=20906

https://t.me/razvozhaev/931?comment=21253

https://t.me/razvozhaev/932?comment=20964