Севастополь

Детские герои становятся страхом для взрослых бизнесменов Севастополя

За любовь к культовым персонажам нередко приходится заплатить круглую сумму.

Арбитражный суд Севастополя в ближайшее время рассмотрит целый ряд дел, инициированных представителями российской компании «Союзмультфильм». Всего за один день – 29 марта 2024 года – судебной инстанцией были зарегистрированы 7 заявлений от правообладателей персонажей советских мультфильмов.

В своих исках к севастопольским предпринимателям АО «Киностудия „Союзмультфильм”» и ООО «Союзмультфильм» требуют взыскать с ответчиков по 100 тыс. рублей в качестве компенсации за нарушение исключительных прав.

Отметим, что подобные дела – с участием как российских, так и зарубежных компаний – для Севастополя перестают быть редкостью. Буквально на прошлой неделе ForPost сообщал об итогах разбирательства, в центре которого оказались товары с изображением Винни-Пуха, Крокодила Гены и Старухи Шапокляк.

За несогласованное изображение культовых персонажей на продаваемых товарах правообладатели пытались взыскать с местной предпринимательницы 80 тыс. рублей. Однако суд счёл подобные претензии чрезмерными, сократив выплату до 20 тыс.

В большинстве случаев суд действительно удовлетворяет такие иски частично, снижая сумму заявленной выплаты. При этом нужно понимать, что всего один предприниматель, содержащий небольшую лавку с детскими игрушками и канцтоварами, может получить сразу несколько исков от крупных компаний.

Обычно официальному разбирательству предшествует контрольная закупка – сначала в магазине под камеру покупают какой-то товар с известным детским героем, и после этого подают в суд на владельца магазина, сопровождая иск видеозаписью и чеком о покупке.

Существуют примеры, когда севастопольские предприниматели с месячной прибылью в 20 тыс. рублей получали иски на 400 тыс. рублей. Ответчики обычно не спорят с тем, что продукция на полках их магазинов могла быть не согласована с какими-то правообладателями, однако задаются вопросом, почему виноватыми в конечном итоге становятся не оптовые производители или поставщики продукции, а именно небольшие предприниматели.

Андрей Гринев

1474
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (3 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user dimitro
6234

Мы вступили в новую эру Homo sapiens litigious (человек разумный сутяжник) о как :)

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Мы вступили в новую эру Homo sapiens litigious (человек разумный сутяжник) о как :)

 

Воры народного достояния легализуются, путем скупки на наворованные деньги имущества и земель.   

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2458

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4889

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2845