В мире

Лукашенко рассказал о помощнике-бандите и порохе пограничников

Бандитскими назвал действия своего помощника-инспектора по Гродненской области Сергея Ровнейко президент Белоруссии Александр Лукашенко. В среду, 30 мая, белорусский Комитет госбезопасности (КГБ) объявил о задержании Ровнейко с поличным при получении им взятки в 200 тысяч долларов.

Лукашенко рассказал о помощнике-бандите и порохе пограничников

Чиновника подозревают в вымогательстве и получении взяток от представителей бизнеса и различных коммерческих структур "за решение вопросов, входящих в его компетенцию". Статья, по которой возбуждено уголовное дело в отношении Ровнейко, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

По словам Лукашенко, общаясь с бизнесменами, его помощник вел себя "как барчук".

"Некоторые бизнесмены связаны с чиновниками, так чиновник что-то им делает. А этот, допустим, чтобы в Гродненской области табаком торговали, говорит: вы мне платите за это. Вел себя как преступник, самый настоящий бандит", — возмутился белорусский президент.

В поле зрения правоохранителей, по словам Лукашенко, его помощник попал более полутора лет назад. Внимание привлекли его декларации о доходах, передает РИА Новости.

"Когда изучение шло кадровое, я задал вопрос, откуда такая роскошь: автомобили до десятка, квартиры до десятка. Не может обычный чиновник и его семья так жить", — пояснил Лукашенко.

Лукашенко анонсировал и другие громкие коррупционные разоблачения в стране, передает ТАСС. "Днями вы услышите еще новые факты. Они уже сидят там, в следственном изоляторе. Просто сейчас материалы готовим для того, чтобы вам сообщить, а вы общественность ознакомили с этим", — сказал белорусский президент. По его словам, "прощения не будет никому, особенно тем, кто носит тяжелые погоны".

На торжественном построении личного состава Брестской пограничной группы и курсантов Института пограничной службы Александр Лукашенко также заявил, что пограничники Белоруссии "фактически стоят на страже не только интересов своей страны, но и региональной, а также международной безопасности".

По его словам, находясь на ключевых транзитных путях, соединяющих север и юг, Европу и Азию, Белоруссия является надежным партнером многих государств в предупреждении и пресечении трансграничной преступности, нелегального бизнеса и других негативных процессов.

"Причем вы, как никто другой, знаете, что вооруженные столкновения начинаются именно на границе, — сказал Лукашенко. — Вам не надо говорить, что порох надо держать сухим, вы его каждый день, каждый час, сутками держите сухим. Именно пограничные войска — одни из немногих, а может быть, и единственные, которые постоянно находятся в полной боевой готовности. Эту готовность необходимо поддерживать на должном уровне".

Источники
437
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

А вот Путин, своих не сдаёт!notme За редким исключением, зависящим от важности и полезности.hysterical

Profile picture for user dlz77
2467

Лука - это бандит. Все как один белорусы говорят, что он - последний президент Беларуси. Других там они не допустят. 

Profile picture for user Алексеевич
3279

to dlz77:   ну не бандит - но царек  с элементами  хамства

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7363

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2010

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8643

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9589

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4870