В мире

Лукашенко пригрозил Москве потерей "единственного союзника" на западном направлении

Этим чревато отсутствие компенсации от России за налоговый маневр, считает президент Белоруссии.

Лукашенко пригрозил Москве потерей "единственного союзника" на западном направлении

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия может потерять "единственного союзника" на западном направлении из-за отсутствия договоренностей по компенсации за налоговый маневр в нефтяной сфере.

"Не надо считать, что это (отсутствие компенсации от Москвы за налоговый маневр - ИФ) катастрофа. Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор. Мы же их заставить не можем", - заявил Лукашенко на совещании с правительством в четверг в Минске.

При этом он вновь призвал правительство "не гиперболизировать проблемы, связанные с потерями белорусского бюджета из-за налогового маневра в России". Лукашенко подчеркнул, что "надо искать другие надежные источники, которые компенсируют эти негативные моменты".

"Но хочу предупредить: о таких решениях, как перекладывание этих проблем на плечи наших людей, белорусов, даже не думайте. Население не должно почувствовать никакого дополнительного бремени", - сказал президент.

По его мнению, "заработать дополнительные $400 млн для Беларуси не проблема". "По паритету покупательной способности, как сейчас принято считать, ВВП Беларуси - под $80 млрд. Что тут за проблема? Нет такой", - убежден Лукашенко.

Что значит налоговый маневр в РФ для Белоруссии

В начале ноября Минск и Москва вступили в активную фазу переговоров о механизме компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета из-за начала реализации в РФ так называемого налогового маневра в нефтяной сфере. Механизм предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Белоруссии и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга. По оценке белорусского Минфина, потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году составят порядка $300 млн, исходя из цены за нефть на уровне $70 за баррель. По данным концерна "Белнефтехим", при сохранении такой мировой цены на нефть реализация в России налогового маневра приведет к ежегодному удорожанию нефти для Белоруссии более чем на $20 за тонну. Это радикально снизит рентабельность нефтепереработки в Белоруссии. Кроме того, в условиях единого таможенного пространства с РФ Белоруссия также будет вынуждена отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Трудности переговоров

Глава Минфина РФ Антон Силуанов 14 декабря заявил журналистам, что Россия не давала Белоруссии какие-либо обещания по выплате компенсаций за изменения налогового законодательства в России. "Считаем такие изменения, в том числе налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, внутренним делом РФ", - сказал он. Позже он также отметил, что компенсация белорусской стороне за налоговый маневр, по сути, будет представлять собой субсидию из российского бюджета.

"Мы говорим - ну слушайте, мы с вами братья, но не настолько, что должны субсидии (предоставлять - ИФ). Белорусы тоже субсидируют свое сельское хозяйство, субсидируют свои подотрасли, мы же не говорим о том, что наша сельскохозяйственная продукция становится неконкурентной, потому что у них есть субсидия", - сказал Силуанов.

По его словам, Россия готова субсидировать Белоруссию в случае, если Минск пойдет на ответные шаги, в частности выполнение всех положений Союзного договора.

25 декабря по итогам российско-белорусских переговоров первый вице-премьер, Силуанов рассказал журналистам, что президент РФ Владимир Путин и Лукашенко договорились о сближении позиций по вопросам налогового маневра и ценообразования на российских газ и о создании рабочей группы по спорным вопросам. Силуанов воздержался от ответа, удалось ли сторонам договориться по компенсации Белоруссии убытков от налогового маневра, на которых настаивает Минск.

Через четыре дня, 29 декабря, президенты России и Белоруссии на переговорах в Москве продолжили обсуждение налогового маневра в российском топливо-энергетическом комплексе.

Источники
1047
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Алексеевич
3279

 и куда же побежит усатый  после   минского  майдана ?

Profile picture for user maxs
873

мерзкий торгаш. 

его место - за прилавком с картошкой на рынке. Он там и находится по своей сути. 

Profile picture for user эдвард59
872

Ну Крым отбили а Украиныу по факту потеряли. С таким поворотом дел и Беларусь потеряем. Силуанова на мыло, ибо "жид"  "бульбашу"не товарищь и тем более не брат. Вот как то так(имхо)

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Печальная новость, однако. "Братушек" всё меньше и меньше.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Да нах нам друзья/союзники  за деньги??? Вернее  за наши деньги, при этом от  этих   союзников проку нет, кроме  выгодной им контрабанды. Мы на тиких союзниках/братьях  СССР  прокакали....

Нужно брать пример  с США. Им друзья  вассалы дань платят (покупают их товары, оружие, а то что сами продали в американские ЦБ  вкладывают)  и пикнуть  боятся smile

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Недоверчивый:   зачем  нам  такие братушки  типа болгар всяких . В  России  своих проблем выше  крыши

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Поток денег на Запад--это нормально.А чуть-чуть помочь белорусам- это ужастно!? Скучно господа!smile

Profile picture for user За Союз
15634

Ну так, какая у нас "внешняя политика" - такие и друзья. 

Profile picture for user Patriot1.
4600

Не надо считать  его простачком, умный и хитрый, и он ПРЕКРАСНО понимает что он говорит и что делает...Еще пару лет назад он навострил лыжи на запад...Белоруссию "партнеры" раскачивают все больше и больше...Вопрос только в том хватит ли у России ума и профессионализма не выпустить из "своей " геополитической орбиты практически последнего союзника в приграничье...А ведь когда создали СНГ, была надежда что за короткий промежуток времени, путем интеграции и прочего, Россия, Украина и Белоруссия обьединятся и станут единым Государством...Но тогдашнему руководству страны, пропитанного спиртными парами было не до этого, впереди маячил большой дармовой дерибан страны...

Profile picture for user Skif017
6331

to Лукина Татьяна:  

Поток денег на Запад--это нормально.А чуть-чуть помочь белорусам- это ужастно!? Скучно господа!

 А как насчёт признания Крыма, Севастополя.....братушками!? Не выгодно?

БАРЫГИ и ШАНТАЖИСТЫ.

Profile picture for user Breeze
2958

Батька опять стал шантажировать. Барыга стал напоминать Януковича....

Ему понятно сказали в Кремле - будем продавать нефтепродуктов со скидкой столько сколько нужно для Белоруссии, а для перепродажи бульбашами в Европу пора прекращать этот хитрый бизнес. Батька встал на тропу шантажа. И каждый раз это выходило про колесные базы тягачей для российских баллистических ракет. Так сложилось, что до той поры в деле перевооружения собственных РВСН мы сильно зависели от других бывших советских республик.  А то обстоятельство, что ракету нового комплекса перевозил все же не российский, а белорусский тягач МЗКТ-79221, поначалу особых беспокойств не вызывало. Москва и Минск публично всюду заявляли о намерениях вот-вот создать полноценное Союзное государство. Но если вдруг непредсказуемый лидер Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз решит показать свой крутой норов — тогда новые межконтинентальные баллистические ракеты хоть на асфальте выкладывай. Предложенное российской стороной решение выглядело простым и логичным. Мы попросили Батьку продать нам Минский завод колесных тягачей. Тем более, что едва ли не 90 процентов его продукции и так покупает именно Москва. Причем не менее 70 процентов — в рамках российского госборонзаказа.На машинах МЗКТ ездят не только наши «Тополя» с «Ярсами». Модельный ряд этого уникального предприятия, созданного еще во времена СССР, нынче необычайно широк.  Как показали дальнейшие события, Лукашенко отлично понимал, что в этом вопросе Москва у него на очень жестком и коротком поводке. И решил не продешевить. Цену заломил просто запредельную. По некотором данным — 3 миллиарда долларов. При этом специалисты в Москве утверждали, что за 2 миллиарда «зеленых» подобный завод можно поставить где угодно. Даже в чистом поле. Лукашенко откликнулся буквально тут же: «Очень активно себя в этом направлении ведёт Российская Федерация: „Мы хотим, мы хотим, продайте нам этот завод“. Когда мы начинаем называть цену — они широко открывают глаза. Тогда я говорю: „До свидания“… Завод можно построить, стены недорого стоят, оборудование можно купить, и кредиты дадут те, кто производит оборудование. А вот людей научить работать на этом оборудовании и в этих стенах, создать школу для того, чтобы получать качественный продукт — это даже не годы, а это десятилетия». Батька тут же лично съездил на МЗКТ и итог подвел уже в его стенах: «Нас пугают, что Россия, мол, изобретёт свои „сороконожки“ и будет ядерные боеголовки перевозить на своих — и на здоровье! Если у них есть сегодня мозги и деньги, которых у них нет — пускай изобретают!».

Вот на таком фоне в 2008 году мы и принялись создавать на Каме собственные супертягачи для ракетных вооружений.  Над разработкой собственного шасси для автономных пусковых установок подвижных грунтовых комплексов Ракетных войск стратегического назначения вместе с КамАЗом заработал научно-исследовательский испытательный центр автомобильной техники 3-го ЦНИИ МО РФ. Опытно-конструкторскую работу назвали «Платформа-О».  Нигде в мире сделать подобного никто не сумел. А на КамАЗе все проблемы одолели. Хотя и с большим опозданием.  Важным эпизодом закончившегося в Подмосковье Международного военно-технического форума «Армия-2018» стал динамический показ гигантского специального колесного шасси КамАЗ-7850 (проект «Платформа-О»). Зрелище вышло впечатляющим.    Однако этому зрелищу радовались не везде. Можно не сомневаться — телекартинку с подмосковного полигона с особой печалью смотрели в Белоруссии. Потому что выходило, что Ракетные войска стратегического назначения РФ вот-вот перестанут быть самыми щедрыми клиентами Минского завода колесных тягачей. Потому что КамАЗ-7850 — это полноценная замена знаменитому белорусскому тягачу МЗКТ-79221. И теперь камазовские, а не минские ядерные «сороконожки» станут носителями межконтинентальных баллистических ракет мобильных комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М», «Ярс» и многого другого. А огромные деньги, которых стоит каждая такая машина, останутся в российской, а не в белорусской казне.....

Время шантажа прошло....

Profile picture for user Ластик
2499

Для всех, кто тут упрекает Лукашенко вопрос:

- А президентом какой страны он является?

Чего плохого, что президент ищет выгоду для страны, которой он управляет.

А мы дальше будем прощать долги Венесуэлле, Кубе, Анголе, Конго....

Profile picture for user Амазонка
2607

to Ластик:  Все просто - если это дружба, то должна быть без корысти, если бизнес, то он должен быть взаимовыгодным.  Халява закончилась.

Profile picture for user bovi
551

В комментах  прямо перепись умственно отсталых граждан. Налоговый маневр состоит в снижении экспортной пошлины на нефть и повышении налога на добычу полезных ископаемых(на чем Белорусия имеюшая бесполинный ввоз нефти и терпит убыток).НО ИЗ-ЗА НЕГО ВНУТРЕННИЕ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН РАСТУТ И БУДУТ РАСТИ . Нас обкрадут на бензине , на всех производных продуктах, но вам главное Лукашенко ущучить.

 

 

Profile picture for user gevic
6529

to Амазонка:   to bovi:  

Да нормальный  хозяйственный  Президент  своего  народа .  Рулит  своим  Белазом  вополне  пристойно . Нехрен  тут  на него  наших дохлых тузиков  навешивать. 

Для  самых  тут  дребезглявых – Беларуссия хоть нам   и  «не  Китай»,  но  уж  точно   повод   неуверенно почёсываться  от  «дурного  примера».  Потому  и не  прекращаются  попытки их притоптать в  закоулке.  Это  как Парк  Победы  и Матросский  бульвар –   ежели для    совсем близоруких  .

 А  «Признть  Крым»  сегодняшний для  них сегодня  куда более   жёсткая  ситуация,  чем  слишком  резко забрататься  с  Москвой .  При  всей  этой бестолково  тлеющей  у  них  под  боком хохлодонщине им  вовсе  не  радость  будет запрыгуть  ещё  и  под  евросанкции.   Это  бы  стоило  учитывать при  всём   нашем  крымском  задоре.  Пора  бы  уж  не  передать  квасу. .

Вот когда   уже вскоростях поляки  плотно  лягут  на  « навеки свои»  Карпаты  (  аж до  Бердичева-Одессы ),  нам здорово будет  не  хватать очень  даже провернного  народа-соседа с  их «бульбуфером»  на этом фланге.

Стоит  помнить  историю – бесцеремонное пришивание  соседей  за  уши вовсе  не  сделало  римскую  империю вечной.

Profile picture for user Skif017
6331

Да пусть будет партнером- хозяйственником....главное, что бы родственником не прикидывался....и непросил преференций в свою пользу. Россияне уже устали от "братской любви", слишком дорого она обходится.

Profile picture for user Breeze
2958

to bovi:  

В комментах  прямо перепись умственно отсталых граждан. Налоговый маневр состоит в снижении экспортной пошлины на нефть и повышении налога на добычу полезных ископаемых(на чем Белорусия имеюшая бесполинный ввоз нефти и терпит убыток).НО ИЗ-ЗА НЕГО ВНУТРЕННИЕ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН РАСТУТ И БУДУТ РАСТИ . Нас обкрадут на бензине , на всех производных продуктах, но вам главное Лукашенко ущучить.    

Для тех кто совсем не в теме (и по бензину тоже):

На последних встречах президентов России и Белоруссии вопрос ставился четко - Белоруссия должна определиться с выбором - ОНА ВХОДИТ ПОЛНОСТЬЮ В ИНТЕГРАЦИЮ С РОССИЕЙ, получая все необходимые префиренции, в том числе и по торговле, ценам на энергоносители по сниженным конечно же тарифам и союзный договор должен при этом составляться не откладывая или Белоруссия интегрируется в Евросоюз и от этого будут планироваться все торговые отношения и цены. НЕЛЬЗЯ иметь торговые связи с Россией и получать товары и энергоносители по сниженным ценам и торговать ими в Евросоюз, а ТАКЖЕ САМОЕ ВАЖНОЕ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД РОССИЕЙ, т.е не прпопускать санкционные товары из Европы в Россию как перевалочная база, так как при этом получает удар Россия.

Батька ответил, что он готов с Россией иметь внутреннюю торговлю, а внешнюю торговлю и политику Белоруссия сама определит. Хитрость переходит все границы. НЕЛЬЗЯ БЫТЬ НЕМНОЖКО БЕРЕМЕННОЙ. Что лавры (задницей на двух стульях пытаться усидеть) Януковича спать не дают???

И касательно темы нефтепродуктов и бензина. Россия не поставляет топливо в Украину. В виду того что Украина составила санкционный список против России, и её товаров и в ответ Россия также составила свой список зеркально. Но Белорусские НПЗ производя топливо из российских нефтепродуктов продают его в Украину. И это конечно идет в ущерб России и её торговой политике. Сейчас в Украину поступает 32 % топлива из Белоруссии сделанного из российских нефтепродуктов. И ЭТО ТОПЛИВО ИДЕТ В ЗОНЫ АТО УКРАИНСКИМ ВОЙСКАМ в том числе, на заправку военной техники которая воюет против Донбасса. И что за это надо Лукашенко благодарить???? Нет! Хитрить не надо. Янукович уже доигрался.

Надо четко определяться Белоруссии - она входит в интеграцию с Россией или идет на..... в Евросоюз. Вот что не однократно озвучивалось на последних переговорах между Россией и Белоруссией.

Profile picture for user Breeze
2958

to Skif017:  

Да пусть будет партнером- хозяйственником....главное, что бы родственником не прикидывался....и непросил преференций в свою пользу. Россияне уже устали от "братской любви", слишком дорого она обходится.

 

Profile picture for user просто Ильич
678

to Skif017:  

to Breeze:  

Ну зачем же вы, не дождавшись официальной отмашки, уже понеслись обзывать Батьку и пока ещё дружественный народ?

Profile picture for user Амазонка
2607

to gevic:  Стоит  помнить  историю – бесцеремонное пришивание  соседей  за  уши вовсе  не  сделало  римскую  империю вечной.

Да, историю  надо знать -  безвозмездная экономическая помощь странам соцлагеря, африканским  государствам  и национальным республикам СССР не добавила нам созюников, когда страна развалилась и деньги кончились.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
7
1007

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
63
6804

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6676

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4657