Севастополь

«Листригоны» вывозили из Языковой балки собственность Севастополя

Предприниматель не ограничился работами только на своём участке.

«Листригоны» вывозили из Языковой балки собственность Севастополя
Фото:
НТС

Грунт Языковой балки Севастополя вывозился частной компанией «Листригоны» с земельного участка, являющегося собственностью города. Об этом в ответе на информационный запрос телеканала «Первый Севастопольский» сообщил заместитель директора Севприроднадзора Вадим Писляк.

«Общая площадь земельного участка, который использует компания „Листригоны”, составляет 141 тысячу 866 квадратных метров. Из них 4 тысячи 747 квадратных метров, где и осуществляется снятие грунта и его свал с последующим вывозом, принадлежат городу», — утверждает природоохранное ведомство.

Материалы о самовольном захвате участка и проведении на нём несанкционированных земельных работ, как уточняется, были направлены в прокуратуру и управление МВД.

Вывоз грунта с городского участка, по информации Севприроднадзора, был зафиксирован сотрудниками департамента городского хозяйства 3 ноября текущего года. Транспортировку грунта осуществляла компания «ДИС» — получала его организация, строящая в регионе объекты водоснабжения.

Отметим: ранее владелец земельного участка в Языковой балке Сергей Скурский открыто заявил, что грунт с побережья Севастополя вывозится для строительства очистных сооружений водозабора на реке Бельбек.

«Мы вывозим только на государственные предприятия: то есть на взлётно-посадочную полосу, сейчас вывозим на водозабор — на очистные. То есть это всё государственные предприятия. Мы туда вывезли 100 тысяч тонн за месяц последний», — подчёркивал предприниматель.

После публикации этой информации в СМИ вывоз грунта на объект Министерства обороны был прекращён. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил ответственным ведомствам пресекать попытки вывоза земли с территории Языковой балки.

Сейчас в правительстве Севастополя изучают законность выделения земельного участка в прибрежной зоне. По словам Михаила Развожаева, власти города собирают аргументы для судебного разбирательства — по возращению земли в государственную собственность.

Читайте по теме: Берега Севастополя хотят укрепить 16-этажными домами

3238
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user mila710
13562

Факт обнародовали, а дальше что? Виновные будут наказаны? Или весь смысл - в констатации факта?yak

Profile picture for user Смуглянка
892

Я чет не пойму: выбрали губернатора, утвердили свору цепных псов-заместителей, и прочих начальников, вас чё расплющило от собственной значимости????!!!! Вы чего, совсем мышей не ловите??? Вас зачем поставили во главе города??? Зряплату получать, и в телевизоре губами шевелить с умным видом???!!! За работу на, порядок наводить, беспредел барыжный прекращайте!!! 

Profile picture for user Sciferiez
127

Ну граждане администрация.прокуратура и мвд со всеми контролирующими органами и лрганизациями что скажете .была команда фу! Нелаять не кусать не трогать.! 

Profile picture for user ашатан
871

история  с Языковой балкой длится не первый год, и до сих пор в правительстве Севастополя выясняют законность выделения участка?! Такими темпами работыпПравительства как раз предприниматель скурский сделает все, что задумал, поставит перед свершившимся фактом , и что дальше? ..  Так уничтожается город. Глава города может к тому времени поменяться, и новый губер снова будет выяснять законность.... Круговорот.. и все при деле.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Какой-то театр абсурда. Форпост пишет о нарушении закона, губернатор с правительством "выясняют", а вывоз грунта тем временем продолжается, да еще, как выяснилось, с земли принадлежащей городу, да еще и на гособъекты. Если есть нарушение закона - почему наши правоохранительные органы не выполняют свои обязанности и его НЕМЕДЛЕННО не пресекают? Или они не те права охраняют? Конечно это не торговцев разгонять. Опять же, если закон нарушен -почему проигран суд? Юристы правительства плохо знают законы и не могут правильно подать иск? Или в доле? Другие варианты как-то не просматриваются. И сколько этот беспредел(не только с грунтом) в городе еще будет продолжаться?

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Землю вывозил на объекты города и Министерства обороны. Это означает, что предпринимателя всеми возможными средствами теперь будут защищать и город, и МО. Разве кто-то заинтересован в проверке интересов правительства и военных? 

14 с лишним Га - в разработке, 47 соток из них - городские. Теперь Писляк со товарищи всеми возможными средствами будут уменьшать и размывать проблему: якобы на городскую землю предприниматель залез только ради обеспечения безопасности людей.

Штраф постараются не выписывать, если выпишут - не заставят платить, если заставят платить - то минимальный. И никогда, от слова абсолютно, Писляк, Развожаев и прочие Лидеры России, не заставят предпринимателя повторно или постоянно - пока не приведет землю в первоначальное состояние, платить эти смешные штрафы. 

И никогда, от слова вообще, Писляк, Развожаев и прочие Лидеры России, не расформируют участок, не отсудят его назад после захвата при Куницыне - НЭП ведь, дельцам все можно.

Profile picture for user byrgik
2064

 

      Ему выделено там 5 километров берега под застройку.   Аж до самой Качи реки.  От аэродрома. 

 Так целевое назначение - сельхоз? Или нет?

Profile picture for user Сипай
688

to igorlvov:  Согласно распоряжению Севастопольской городской государственной администрации № 645-р от 17 марта 2010 года, гражданке Скурской Галине Юхимовне (Галине Ефимовне. — ForPost) было разрешено разрабатывать документацию на необычный способ укрепления берегов, который одновременно относился к сфере деятельности трудового крестьянства. Во всяком случае проект укрепления берегов элементами жилых помещений на площади в 6,834 га официально был направлен на развитие личного крестьянского хозяйства «Ефимовна» (ЛКХ «Ефимовна»), а в 2014 году появился полноценный — и очень богатый — проект.

17 июня 2015г в Доме правительства Севастополя состоялось очередное заседание Градостроительного совета Севастополя, на повестке дня которого стояло всего четыре вопроса.

Вторым вопросом члены Градостроительного совета рассмотрели проект ЭКО-деревни в районе Языковой балки, недалеко от аэропорта Бельбек. Проект в целом вызвал положительные оценки членов градсовета, поскольку предполагал строительство коттеджного поселка пониженной этажности и проведение берегоукрепительных работ с обустройством общественного пляжа с бетонными волнорезами и передачей всей его инфраструктуры городу.

И кому верить?Кто сидел в правительстве и ЗС по градостроительству?Кого то уже давно нет,но Горелов то здесь,да и треть депутатского корпуса и отдельные члены нынешнего правительства пускай и на др.местах но никуда не убежали.А тут шило в мешке ищут.

Profile picture for user Таврический
286

Кто может расчитать 100 тысяч тонн грунта. 

Сколько примерно стоит тонна.

На самом деле занизил наверное товарищ...

Profile picture for user strelec
23931

Разрешенное использование земли - для ведения с\х.Таким образом.земельный участок использовался не по назначению и с разрушением плодородного слоя грунта.В таком случае участок подлежит изъятию и возвращению государству.

 Согласно  п.2ст.6 федерального закона "Об обороте земель с/х назначения",

2. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, а также земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде. Критерии существенного снижения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Определение размера причиненного вреда окружающей среде осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Profile picture for user Skiper
191

Дальше выяснится, что и не "листригоны" вывозили, а город, и вообще делали это по поручению лично ВВП. Нужно похвалить, поощрить, наградить.

Profile picture for user Дятел
992

to Волгодонск:  

    Совственник на своем участке имеет право вывозить грунт на своё усмотрение. Может он котлован роет под строительство?  Что не рыть котлованы?  У него там целый микрорайон под застройку.     с земельного участка, являющегося собственностью города   to igorlvov:   Ему выделено там 5 километров берега под застройку.   Аж до самой Качи реки.  От аэродрома. 

 

30 гениальных фраз из культового фильма Золотой теленок

Profile picture for user olpans
1118

 

  Совственник на своем участке имеет право вывозить грунт на своё усмотрение. Может он котлован роет под строительство?  Что не рыть котлованы?  У него там целый микрорайон под застройку.     с земельного участка, являющегося собственностью города

 А ещё после этого собственника,все дорожное полотно,которому ещё нет 4 лет,пошло трещинами,это нормально ? А вся дорога загажена глиной,и машину несёт по ней утром во время росы,тоже нормально ???

Profile picture for user Таврический
286

Если тонна стоит 3000 руб.

То он вывез на 300 миллионов руб. уже.

Плюс занизил раза в три...

Может конечно тонна и меньше стоит...

Это к коррупционной составляющей.

От неё все беды! Это корень зла...

 

 

Profile picture for user Таврический
286

И это только за месяц. Хотя не хочется считать чужие деньги)))

Profile picture for user sevdeel
3746

А что там глава Качинского муниципального образования - какова его роль, за что он ответсвенен в этой истории и как именно? Или никак?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

to sevdeel:  Качинского предупредили пальчиком..он притих)))

Нет таких проектов без "звёзд рубиновых". Ну как-то так

Profile picture for user Скажу
6578

К сожалению, вот она эффективность МО - им закон не писан.

Ещё хуже будет, если выяснится, что это точно  такая же афёра, как и со строительтсвом жилья для военных. Ворюги!

Profile picture for user Andgi
3112

Какой месяц переливают из пустого в порожнее, толку никакого. А может это у правительства такая тактика, морочить нам голову, а самим под шумок делать своё дело.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Всё больше и больше выглядит так, будто хозяин "порешал" с одними, а интерес возник у других. При этом на законность наплевать всем причастным, но идёт торг. Администрация собирает и озвучивает компромат на хозяина, а также некие неопределённые угрозы.

Выглядит так, словно ждут предложения от хозяина. Хотели бы вернуть всё в законное поле, во-первых, подали бы в суд на нецелевое использование, во-вторых, выдали распоряжение о запрете на хозяйственную деятельность "до прояснения", в-третьих, поставили бы полицейский пост у дороги, по которой вывозится песок, в-четвёртых, конфисковывали бы технику, участвующую в незаконной деятельности с постановкой на штрафплощадку. Все эти меры нетрудно организовать, они не зависят от судов, и полностью подконтрольны администрации города. Но их держат, похоже, как "последний аргумент" в торговле.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
430

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1419

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3424