Новости России

ФСБ против киллера: появились кадры задержания охотника на российских военных

Служба новостей ForPost

Силовики провели операцию в Брянской области.

ФСБ против киллера: появились кадры задержания охотника на российских военных
Момент задержания злоумышленника
Фото:
ЦОС ФСБ России

ФСБ в Брянской области поймала россиянина, подозреваемого в государственной измене, сообщили в ведомстве. Также известно, что мужчина готовился к убийству руководителя оборонного предприятия.

Опять дроны…

Люди в масках с криком «Захват» выскакивают из белой «Газели» и на остановке валят мужчину на землю. Затем силовики загружают задержанного в транспортное средство. План меняется. Мужчина в наручниках в комнате с жёлтыми стенами даёт признательные показания: «Действовал по заказу украинской террористической организации».

Это не кадры из российского боевика, а видео спецоперации сотрудников ФСБ.

ЦОС ФСБ России

Задержанный рассказал, что летом прошлого года, находясь на территории Харьковской области, он передавал украинскому куратору сведения о временной дислокации российских военнослужащих, военной техники, средств РЭБ.

Также он координировал удары ВСУ по России и передавал контакты и данные по известным ему военнослужащим. В «расстрельном списке» оказались руководитель одного из оборонных предприятий Брянской области и руководитель военно-гражданской администрации. Задержанный должен был их ликвидировать за денежное вознаграждение. Эту операцию сорвали сотрудники ФСБ, сообщают РИА Новости.

Судя по кадрам, задержанный должен был взорвать своих жертв. Теракт планировался на территории Трубчевского района Брянской области. Сотрудники ФСБ нашли в кустах коробку с веществом, внешне похожим на тротил.

Также в коробке лежал завёрнутый в целлофан пистолет и патроны к нему. Арсенал злоумышленнику сбросили с дрона, сообщает РБК.

Следственный отдел УФСБ России по Брянской области возбудил уголовное дело по статье 275 УК РФ (государственная измена).

Ещё один неудачный теракт

Это не первый случай, когда ФСБ предотвращает террористический акт. В конце июля в Ростове-на-Дону готовилось покушение на высокопоставленного российского военного. Киллером заделался уроженец Центральной Азии, сообщает РБК. 

Злоумышленник действовал по заданию украинских спецслужб. Он был завербован украинской стороной при посредничестве знакомого — «приверженца международных террористических организаций».

Террорист прибыл в Ростов, снял там квартиру и узнал, где проживает военный, чтобы в дальнейшем совершить убийство. Мужчину арестовали, и он дал признательные показания.

«Нам нужен СМЕРШ!»

К сожалению, иногда злоумышленники доводят зловещий план до завершения: в конце мая погиб первый заместитель мэра, участник специальной военной операции Заур Гурциев. Он прибыл на встречу с 29-летним Никитой Пеньковым — безработным уроженцем Краснодара. На кадрах с видеокамеры «Умный домофон» видно, как Пеньков подходит с мужской сумочкой к Гурциеву, жмёт ему руку, и после этого происходит взрыв.

В конце апреля в Балашихе в результате взрыва самодельного устройства, заложенного под капот автомобиля, погиб генерал-лейтенант Ярослав Москалик, который занимал должность заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооружённых сил России.

Утром 17 декабря 2024 года на Рязанском проспекте в Москве прогремел взрыв, унёсший жизнь генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, который командовал войсками радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ.

«Для того, чтобы прекратить теракты по всей стране, нужно усилить контрразведывательную деятельность нашим специальным службам, усилить контроль за соцсетями, по которым можно выявить признаки террористических организаций либо террористическую деятельность, — сказал ранее в беседе с ForPost Герой России, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой. — Всё это в комплексе может привести к успешной нейтрализации всех этих террористических ячеек, которые находятся сейчас в стране. Таким образом прекратятся теракты по отношению к военнослужащим и гражданам».

Подробнее о том, как противостоять охоте на военных, чиновников и гражданских, можно прочитать здесь.

Роберт Вочовский

1423
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
znak26
1072
znak26

Надо потенциальным террористам предложить больше, деньги для этого есть.

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
541

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
643

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6387

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
373

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1870
Туризм

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
412

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1348

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63305

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
386

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11382

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
661