Новости Крыма

Как отключение мобильного интернета в Крыму скажется на работе такси

Служба новостей ForPost

Стоит ли ждать повышения стоимости?

Как отключение мобильного интернета в Крыму скажется на работе такси
Заказать такси можно по мобильному телефону или по мобильному приложению.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

Перебои в работе мобильного интернета существенно не повлияют на работу такси в Крыму. Такое мнение в комментарии ForPost озвучил председатель Крымской территориальной организации межрегионального профсоюза работников пассажирского транспорта «Таксист» Андрей Козарь.

Накануне в соцсетях появилась информация о том, что на юге России, в том числе и в Крыму, мобильный интернет могут отключать на несколько часов или даже дней. Такая мера якобы необходима для противодействия атакам и предотвращения управления вражескими дронами.

Вскоре в социальных сетях начали появляться различные рекомендации, как вести себя при отсутствии мобильного интернета. А на одной популярной площадке и вовсе появилось сообщение от некоего таксиста с пугающим содержанием. Аноним сообщил о скором подорожании услуг такси из-за проблем с интернетом. По его прогнозу, представители отрасли не захотят работать в таких условиях, машин станет мало, а значит, тарифы возрастут.

«Когда нет мобильного интернета, для приёма заказа нужно стоять у точки Wi-Fi. Её ещё нужно найти. Оттуда машину подавать. Потом ещё многие таксисты уходят с линии, потому что не хотят работать в таких условиях, когда нужно постоянно тыкаться и искать Wi-Fi точки. Мало машин — больше спрос и цена!», — цитирует представителя отрасли Telegram-канал «Инцидент Крым ДТП ЧП».

Андрей Козарь сообщил ForPost, что у службы такси есть возможность работать и в условиях ограниченного доступа к сети Интернет. Заказы, по его словам, могут принимать и передавать посредством мобильного телефона, а при необходимости водителей и вовсе можно обеспечить рациями.

«Рации никто не отменял. Таксисту можно купить рацию. И он сможет принимать заказы и так, и по телефону. Раньше все таксисты с рациями работали», — говорит эксперт.

Глава Крымской территориальной организации межрегионального профсоюза работников пассажирского транспорта «Таксист»  считает, что возможные перебои в работе мобильного интернета не скажутся на тарифах.

«Если сигнал по рации идёт, заказы передаются, мобильная связь есть, и вообще вариантов достаточно, чтобы не нарушить работу такси. Оснований для повышения тарифов из-за интернета нет. А вот то, что топливо дорожает почти каждый день — это основание для того, чтобы задуматься о поднятии тарифов», — заметил собеседник издания.

Как рассказывал ForPost, в мае Госдума РФ приняла законопроект, который вводит требования к уровню локализации такси: таксопарки и водители должны оказывать услуги только на машинах отечественного производства. Закон должен вступить в силу с 1 марта 2026 года. Однако переход на отечественные авто будет постепенным.

Юлия Суконкина

4619
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (10)
zitramon
6110
zitramon

Сегодня он сказалось на невозможности расплатиться в одном из магазинов на Камышовском шоссе. А другой крупный магазин, там-же,  просто закрыт.

АлександрАлекс
2
АлександрАлекс

Ага поможем нашим((((.....

говорю что думаю
304
говорю что думаю

ёжики и кактус...ну конечно если ты взял авто в аренду и выехал ночью, а заказов не было, и так несколько раз, тут или менять род деятельности или поднимать цены и отбивать всё недополученное, ну вот да, к рациям вернулись, и оплата только наличными или перевод около заправки где вай фай можно словить, попадал в такую ситуацию, час машину ждали, потом рукой поймали такси и еще очередь была из таки же.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Есть ещё и другая проблема -  невозможность оплаты картой или по СБП.  Так же невозможно выбить чек, потому что и смартфоны и терминалы все зависят от интернета, так что готовьте наличку....

gos_linux
1656
gos_linux

я наблюдал когда у одной женщины на кассе супермаркета не получалось заплатить из за её мобильного интернета, продавцу пришлось раздать ей свой чтобы она перевела ему денег чтобы он за неё заплатил, проблема не в интернете а в наивности людей - они думают что удобств без последствий не будет.

осталось зайти на гос услуги и в интернет банк и не закрывая эти приложения потерять своё чудо в плохом районе

еще одна мама школьников
8282
еще одна мама …

А оно только на работе такси может сказаться? 

Такси пользуется даже не половина жителей города. 

еще одна мама школьников
8282
еще одна мама …

"....водители должны оказывать услуги только на машинах отечественного производства...".

Безопасность, комфорт? 

 

komandor
7622
komandor

еще одна мама …,

Безопасность, комфорт? 

не... не слышали 😁

zitramon
6110
zitramon

komandor,

Прижмёт, поедешь на любой.
 

komandor
7622
komandor

zitramon,

это ж как прижать надо? 😁

в нашем городе, если прижмёт, то быстрее добежать бывает, чем вызвать такси. Вот я живу в 30 минутах езды от пл.Нахимова, с учетом пробок 40-45 минут (т.к. машина своя то знаю точно). Но вызвать такси практически нереально - к вам ехать далеко! В лучшем случае за час-полтора можно дождаться такси. Даже за двойную плату - зажрались. Далеко, блин! Боюсь представить, что для таксистов, например, ул.Жидилова - другая галактика, наверное.

Не так давно, в среднем по величине городе, в Чебоксарах вызываем такси,  машина назначается через 6 минут, водитель - "ну в лес, так в лес, только обратную дорогу оплатите, кого я там подберу - белочек что ли?" Да мы и не против, мы в шоке от такого цивилизованного сервиса 😲 Обратно, кстати, тоже на такси, чуть дольше ждали - 30 минут, но это со временем, пока такси до нас добиралось. Ясное дело, что по асфальту, не экстрим-джиппинг. Но наших таксистов мы бы в такой ситуации не дождались

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
212

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
410

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2526

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2141

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
231

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1466
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
409

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
680

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
571

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
833

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2264

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4364