Новости мира

Трамп и бесконечное дело Эпштейна

Павел Кухмиров

Стало известно, что пособницу Эпштейна перевели в другую тюрьму из-за угроз заключенных.

Трамп и бесконечное дело Эпштейна
Фото:
Davidoff Studios / Getty Images

Стало известно, что пособницу Эпштейна Гислейн Максвелл перевели в другую тюрьму из-за угроз заключенных. Новость в Америке довольно громкая, особенно с учётом того, как именно закончил сам г-н Эпштейн. Впрочем, сама она, вероятно, выводы сделала и молчит. Как минимум, она всё ещё жива, из чего и можно сделать такие выводы.

А Трамп, тем временем, отказался рассекретить и опубликовать те самые «файлы Эпштейна». В которых, как говорят, содержатся списки «уважаемых людей», побывавших на известном «острове педофилов». И в США это вызвало большой скандал, так как г-н Трамп обещал их опубликовать в своей предвыборной программе. Ну, и, естественно, это прямо сейчас отталкивает от него ядро избирателей MAGA.

А Трамп не просто не выполнил обещание. Его Минюст и ФБР вообще, по факту, заявили, что никаких «файлов Эпштейна» нет и не было, и что всё сие неправда и провокация демократов.  Ну, а на нет и суда нет, как говорится.

Граждане не оценили этого настолько, что начался жуткий скандал внутри американской власти, когда замдиректора ФБР начал обвинять генпрокурора в «отсутствии прозрачности» в процессе подготовки данного доклада. Ну, то есть в том, что доклад – фуфло. И Трамп был вынужден напрямую поддержать отрицающих существование «файлов Эпштейна». То есть «быть над схваткой» ему не позволили. А его призыв к сторонникам «двигаться дальше» и забыть об этой «ерунде» привёл его же электорат в настоящую ярость.

Выяснилось, что просто взять и замять такое громкое дело невозможно даже в Америке. Против г-на Трампа мгновенно объединились его же союзники, причём, ключевые. Имеющие серьёзнейшее влияние на его электорат, включая «ядерный». Например, Илон Маск и Такер Карлсон, а также бывший ключевой советник Трампа Стив Бэннон. Последний прямо сказал, что если Трамп не сдержит слово, связанное с «файлами Эпштейна», то это сразу -10% избирателей. Чудовищная цифра в нынешнем политическом раскладе.

Впрочем, данное отношение Трампа к делу Эпштейна может иметь и вовсе неприятное объяснение. Связанное и с другими его поступками: в первую очередь, с его безграничной поддержкой Израиля, в том числе и себе в ущерб. Что для Трампа вообще не свойственно.

Объяснение предложил упомянутый Такер Карлсон, который предположил, что покойный г-н Эпштейн был агентом израильской разведки Моссад.

В частности, Такер Карлсон задался вопросом, каким образом персонаж, начинавший как простой учитель математики и даже не имеющий высшего образования (в «цивилизованной Америке» так можно) вдруг сделался владельцем частного острова, дома на Манхэттене и целого самолётного парка. Сам заработал? Правда?

Подобное «self-made» вызывает смех даже в Америке.

Одно очевидно: Трамп вляпался. И уже не важно, есть ли он сам в этих файлах (которых не существует) или там настолько «уважаемые люди», что Трамп просто боится за свою жизнь (и не важно, президент он или папа римский).

Дело Эпшетйна продолжает быть настолько токсичным, что даже нахождение рядом с ним разрушает репутации и карьеры. Даже настолько высокого полёта. Во что всё это в итоге выльется – даже предполагать сложно.

838
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
5
1401

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
11
2957

Абонент неизвестен. Сотовые операторы отключили маркировку звонков крупных банков

С 27 января звонки от Сбера, ВТБ и Альфа-банка проходят с пометкой «без маркировки».
13:20
1
659

Каким районам в Крыму добавят воды в 2026 году

На сети и насосные станции выделили 258 миллионов рублей.
12:26
0
459

В Иране назвали протесты в США «мгновенной кармой»

Противодействие агентам миграционной службы в Миннеаполисе вышло на международный уровень.
10:46
0
241

В результате атаки украинских БПЛА в Севастополе ранен рабочий и повреждены частные дома

28 января Севастополь пережил массированную атаку украинских БПЛА.
10:34
8
6008
Туризм

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
662

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3566

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
613

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1800

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1145

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2353