Новости Крыма

Крупнейшая комета уже видна в телескопы крымских астрономов

Служба новостей ForPost

Предыдущую подобную комету открыли в Крыму.

Крупнейшая комета уже видна в телескопы крымских астрономов
Комету 3I/ATLAS можно наблюдать в профессиональный телескоп в Крыму и по всему северному полушарию.
Фото:
Власта Ненашева |ForPost

С каждым днём к Земле всё ближе межзвёздная комета 3I/ATLAS. Это небесное тело стало третьим по счёту, увиденным с нашей планеты, но зародившимся вне Солнечной системы. Чем интересен этот объект, рассказал ForPost научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.

По словам астронома, 3I/ATLAS хоть и находится сейчас на удалении сотни миллионов километров от Земли, но уже хорошо видна в северном и пока частично в южном полушариях.

«Эта комета интересна для землян тем, что это межзвёздный объект, а они не каждый день к нам прилетают. Из названия очевидно, что это не первый такой объект, а третий», — добавил собеседник.

Как напомнил Сергей Назаров, в октябре 2017 года американская поисковая система Pan-STARRS засекла 1I/Oumuamua — мелкую комету, которая быстро покинула Солнечную систему. Второй межзвёздной «гостьей» стала 2I/Borisov — значимая для всех крымчан комета, поскольку первым в мире её заметил астроном-любитель из посёлка Научный Бахчисарайского района Геннадий Борисов. Открытое в сентябре 2019 года небесное тело, по словам Сергея Назарова, оставалось доступным для наблюдений и весь следующий год. А вот 3I/ATLAS интересна своими параметрами.

«Это крупная комета, потому что панстарсовский объект Оумуамуа не превышал в диаметре 250 метров. Комета Борисова была побольше: разные источники её оценивали от пятисот метров до километра. Размер этого объекта по разным оценкам колеблется в пределах десяти-двадцати километров», — рассказал Сергей Назаров, подчеркнув, что риска столкновения с Землёй нет.

Максимальное сближение с нашей планетой ожидается через несколько месяцев, в октябре. Однако наблюдать комету осенью, по словам астронома, будет мешать Солнце, за которым 3I/ATLAS скроется.

Сейчас же никаких препятствий для наблюдений этого небесного тела нет. Тем, у кого есть доступ к профессиональному телескопу, Сергей Назаров рекомендовал искать этот объект в южной части неба.

Как писал ранее ForPost, один из американских астрофизиков, наблюдая 3I/ATLAS, пришёл к выводу, что небесное тело не может лететь с такой скоростью, поэтому кометой управляют инопланетяне.

Пелагея Попова

1866
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (1)
Убеждённый
564
Убеждённый

Эта штуковина скроется за Солнцем что бы поменять своё направление за счёт гравитации нашего Светила и будет лететь к Земле с Огромной скоростью...Земляне своими разборками достали уже всех в Галактике..И там приняли решение изничтожить Планету Земля..Так что бомбоубежащи это просто бабло на ветер..Сдохнем Все..

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
1680

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16520

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1444

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7481

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
545
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
723

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1181

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2741

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1042

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472