Выступая сегодня утром в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», глава Ленинской РГА Севастополя Виктор Сальников заявил, что всем предпринимателям с закрытого властями города рынка «Чайка» предложены новые торговые места на рынке «5-й километр».
- Встал вопрос, что делать с предпринимателями «Чайки». На сегодня у нас с руководством рынка «5-й километр» есть договоренность о том, что все потерявшие работу на «Чайке» предпринимателям могут получить рабочие места непосредственно на рынке «5-й километр». Кто хочет остаться на территории Ленинского района, мы всех готовы принять на «5-м километре». Мы не просто лишаем рабочих мест: взамен мы создаем на рынке «5-й километр» такое же количество рабочих мест. И сегодня мы готовы принимать предпринимателейна рынке «5-й километр», -- сказал Виктор Сальников.
При этом глава Ленинской РГА отметил, что в отличии от частного рынка «Чайка», «работающего на хозяина», рынок «5-й километр» «работает на город».
- «5-й километр» - это единственный рынок в Ленинском районе, который, являясь коммунальным предприятием, наполняет бюджет города, платит в казну города. Вообще, в Севастополе 2 коммунальных рынка и 33 частных рынка. Частные рынки ничего городу не дают: они работают на карман хозяев. Рынок «5-й километр» работает на город. Рынок «Чайка» - это частный рынок. Поэтому, с точки зрения общественной пользы рынка «Чайка», возникают большие вопросы, - сказал Виктор Сальников.
Чиновник также напомнил, что рынок «Чайка» находился на месте бывшего стадиона «временно», а именно на основании выданного в 2003 году разрешения Ленинской РГА.
- Но сегодня пришло время навести там порядок, тем более, что находящаяся рядом ДЮСШ №1 также требует площадей для своего развития, - резюмировал Виктор Сальников.
Напомним, неделей ранее, выступая на брифинге, глава СГГА Валерий Саратов заявил, что целевое назначение земли, временно используемой в Севастополе под рынок «Чайка», спортивное и поэтому на этой земле должен быть возрожден изначально построенный там стадион, а именно, легкоатлетический.
- Фактически сегодня «Чайка» принадлежит депутату Красильникову, который возглавляет ФК «Севастополь». Мы с ним встречались. Я высказал, что стадион надо вернуть городу, так как тем людям, которые занимаются спортом, помимо футбола, негде тренироваться. Целевое назначение земли «Чайка» - стадион, а не рынок. Я предлагаю поступить честно. Все фуры, которые стоят на «Чайке», переместить на 5-й километр: мы их там разместим без проблем, - сказал на брифинге Валерий Саратов.
Александр Пархоменко
Обсуждение (51)
стадион надо вернуть городу, так как тем людям, которые занимаются спортом, помимо футбола, негде тренироваться. Целевое назначение земли «Чайка» - стадион, а не рынок.

В точку!
При этом глава Ленинской РГА отметил, что в отличии от частного рынка «Чайка», «работающего на хозяина», рынок «5-й километр» «работает на город».

Кто такой "Город"?
to nekromant (Киев)
Куевлянин, что тебе до нашего города?
Тебе, пробкоголовому, уже не единожды говорили, что там стадион существовать не может.
Да и тебе какое дело?
Стадиона там больше не будет НИ-КОГ-ДА.
А вот хорошая многоэтажная "хатынка" - 99,9%.
Смотрите: центр города, все коммуникации, паркинг уже готовый (возле "Крыма")...
О каких детишках может идти речь?
Есть РАБОЧИЙ ДЕТСКИЙ СТАДИОН для страждущих в ста метрах от ДЮСШ по ул.Частника.
А про совсем ещё недавно существовавший стадион в Загородной балке уже забыли? Сколько земли гуляет бесплатно, и опять-таки в центре! Странно даже, что котлована ещё не выкопали. В цене, видать, не сошлись.
Даже совсем недавно обещанную под перенос рынка землю(2,6га) на Соловьях куда-то сдуло. Хотелось бы фамилию этого ЦУНАМИ услышать.
Пристыдили Председателя, чтоб не ЛЯПАЛ языком, не подумавши.
А как раз на Соловьях-то овощному рынку и место: и заезд для грузовиков с объездной короткий, и жителям ЛЮБОГО района добраться достаточно просто. Да и "отоварка на Соловьях" уже привычна.
Не судьба.
to Юрий. (Севастополь)
Не твоего ума дело!
to SeeBlik (Севастополь)
Я чувствую, что ты прям жаждешь этого. подпитаться надо?
Даже совсем недавно обещанную под перенос рынка землю(2,6га) на Соловьях куда-то сдуло.
Читать больше надо, а не по заголовкам бегать!
На Соловьи будут переносить радиорынок, а продуктовый на 5-йкм.
Рынок «5-й километр» работает на город. Рынок «Чайка» - это частный рынок. Поэтому, с точки зрения общественной пользы рынка «Чайка», возникают большие вопросы, - сказал Виктор Сальников/
Просто не отстегивают.
Ну вот все и названно своими именнами
А вот интересно кто поедет на 5й за пучком петрушки или киллограммом марковки. И где интересно на соловьях можно поставить ряды для торгующих с радио рынка. И еще один хороший вопрос, КТО БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ ПЕРЕЗД НА НОВЫЕ МЕСТА.
Ну,во-первых,никто никому ничего не предлагал и никто никуда не собирается уходить.
Во-вторых,как правильно было замечено,рынок принадлежит Красильникову,и поверьте,уж лучше платить ему,чем обеспечивать непонятного дядю под названием "город"!Кому-то денег мало стало?А не зажрались вы граждане "власти"?Ничего не хотите делать,еще и свободных людей гнобите? Ну уж нетужки,дулечки вам...
Дорогу свободомыслию!!
to AlekseyD5 (Севастополь)
Вроде как в какой-то из новостей говорилось, что город поможет в перемещении.
Это по крайней мере не как в Москве с Черкизовским рынком - закрыли, всех выгнали, а товар под уничтожение!
to ДарьяД (Севастополь) непонятного дядю под названием "город"
Почему же непонятно - сборы собирает Ленинская администрация, а далее в городской бюджет.
to nekromant (Киев)
Я чувствую, что ты прям жаждешь этого. подпитаться надо?
Что, твоя жена щи уже сварила?
Воду-то хоть не из любимой тобою Балаклавской канализации брала?
Читать больше надо, а не по заголовкам бегать!
Ты людям объясни - почему они за килограммом картошки должны ЗА ГОРОД БЕГАТЬ!
Или транзисторы кушать посоветуешь?
Все,сказанное г.Сальниковым,просто бред.Стадион никто и никогда не восстановит.
Да какой, к чертям, стадион! Кому вы с...ки загребущие лапшу на уши вешаете?
А как Вам ТАКОЕ !!!!!! Уважаемые форумчане, размещаем Обращение к Депутатам Городского Совета.
Мы, родители, обращаемся к Вам с просьбой окончательно решить вопрос о судьбе детского санатория «Солнышко».
Вот уже в течение длительного времени родители не раз обращались к депутатам Городского Совета разного созыва решить судьбу санатория и благодаря Вам, депутатам, санаторий продолжает существовать по сей день.
В нашем городе этот санаторий единственный психоневрологического профиля для детей дошкольного возраста, который работает уже на протяжении 30-ти лет. Наши дети в этом санатории получают помощь психолога, педагога, логопеда, физиопроцедуры и массаж. Оформление и уют здания, чистота и ухоженность территории; чуткое, внимательное отношение к нашим больным детям восхищают нас и вызывают чувство благодарности к людям, делающим профессионально свою работу.
Расположение санатория в центре города оптимально и дает возможность всем родителям, из любого района города, а также из близлежащих сел и деревень, привести своего ребенка с минимальными затратами здоровья, нервов, времени и денег.
При ликвидации санатория мало того, что распадется замечательный высококвалифицированный коллектив и будет разрушена база санатория, но и дети, нуждающиеся в лечении, живущие в большей части города (в районах Горпищенко, пр.Победы, Острякова, центра, Северной и многие другие) будут лишены возможности посещать санаторий.
Мы обращаемся к Вам, надеясь, что и в новом составе Городского Совета города есть реально мыслящие люди, которые понимают, что нельзя жить одним днем, и нельзя разрушать то, что создавалось годами с большим профессионализмом и с любовью, что надо думать и о будущем нашего города, а значить о здоровье наших детей.
Надеемся, что в нашем городе-герое Севастополе будет навсегда сохранен лучший реабилитационный комплекс для детей города. И этот вопрос не будет возникать вновь и вновь, как «дамоклов меч».
С Уважением, родители детей
ей богу,читать противно.
а что,кто-то поехал с утра на пятый,отстоял в очереди целый день и ему укропа не хватило?
давайте создадим переизбыток рабочих мест.спрос тот-же,только предложений в 2 раза больше.а как,наверное,овощники с 5-го радуются!
им друг-друга много,а тут ещё братва с "чайки" подтянется.так это ж смертоубийство будет!
а картоха при этом не подешевеет!
даёшь войну помидоров!
В ближайшие годы я согласился бы ходить-ездить на Чайку как на РЫНОК. Как рынок можно сделать его ещё удобнее, . Не верю уже ни в какие стадионы на этом месте, не смешите.
Кто хочет остаться на территории Ленинского района, мы всех готовы принять на «5-м километре». Как сказано прям в точку

to Гудбай Америка (Севастополь) Кто хочет остаться на территории Ленинского района, мы всех готовы принять на «5-м километре». Как сказано прям в точку
Мне тоже понравилась такая прямолинейность.
Это да.
Целевое назначение земли «Чайка» - стадион, а не рынок.
МОЛОДЦА!!!
to МаТЛар (Москва) давай забьёмся на 100 баксов,что стадиона на "чайке" не будет?
Видимо у Сальникова других проблем в райне нет.
Всё сделано. Нигде не течет, не капает. Жители района всем необходимым для нормальной жизни обеспечены.
Можно наконец и за стадион взяться...
Ура Сальникову!
to GOTTI (Севастополь)
В этом месте поподробнее. Неужели эти сцуки "Солнышко" закрывают?!! Ох*ели что ли на здоровье детишек наживаться?! Пора заканчивать с пикетами, фигня это. Кажется пора переходить к погромам.
to джим (севастополь)
Тоже ставлю 100 баксов, что стадиона "Чайка" не будет уже никогда
to komandor (Севастополь) to МаТЛар (Москва)
чё-та матлар запропал.видимо,пошёл из копилки бабло вытряхивать
to komandor (Севастополь) to GOTTI (Севастополь) to GOTTI (Севастополь) В этом месте поподробнее. Неужели эти сцуки Солнышко закрывают?!! Ох*ели что ли на здоровье детишек наживаться?! Пора заканчивать с пикетами, фигня это. Кажется пора переходить к погромам. альцгеймера на их головы, и паркинсона-на весь прочий организм!
to komandor (Севастополь)
Только кто ж согласится? Дураков нет.
Я бы и больше поставила.
поэтому на этой земле должен быть возрожден изначально построенный там стадион

Вот врёт Сара, даже не икает!!!
Приглянулась ему землица в центре, вот и вешает нам лапшу на уши!
А стадиона там никогда больше не будет...
Власть уничтожает рабочие места. 5 стадионов в запустеньи, а вцепились в "Чайку". Людям работать не где, а они уничтожают то, что работает и дает средства к существованию. Севастопольцев разводят на русском языке и наивные ведутся, а суть в другом.
to магадан7 (Севастополь)
Спасибо за информацию. Завтра в обед сгоняю подпишусь. Только где конкретно? А то буду как дурак по рынку бегать
to магадан7 (Севастополь) у кого подписывать?я ещё и людей приведу.тока вернусь через недельку.надеюсь,успею?
to магадан7 (Севастополь)
Спасибо
to магадан7 (Севастополь) спасибо
В новостях передали, начался автопробег предпринимателей по всем крупным городам Украины.Будут проводиться митинги против тупого налогового кодекса, убивающего мелкий бизнес.
to GOTTI (Севастополь) - Вы же сами понимаете, какое там "сладкое" местечко... кого интересуют дети? власть имущих? ха-ха два раза! да ради этого здания эти упыри через маму родную перешагнут...
to магадан7 (Севастополь)
Кому ещё непонятно, что территория "Чайки" уже "забита сурьёзными дядьками"?
Кто ж ТАКУЮ стройплощадку бабулькам с больными ножками уступит?
Не смешите мои тапочки, вспомните, к примеру, б/о "Батилиман": нашим марионеткам пальчиком погрозили, они и обгадились.
А "Соловьи" всё же поудобней "пятого".
Только и там кто-то поинтересней бабулек нашёлся.
Не понимаю чего вы разнылись за эту чайку,обсуждать больше нечего, да сейчас в каждом дворе можно купить овощи фрукты,раньше был колхозный рынок люди торговали своим что выростили, а сейчас торгуют тем что пирикупили у колхозников спекулянты, пусть едут на 5 км и не голдят. Устроили карнавал с этой чайкой, лозунг (ЗАКРЫТИЕ ЧАЙКИ ГОЛОДОМОР ДЛЯ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ), это же надо токое выдумать, складывается впечатление чайки нет и в СЕВАСТОПОЛЕ наступит голод, люди вы что не понимаете что на чайке стадион должен быть.
to магадан7 (Севастополь)
Большое спасибо за информацию. Будем стараться отстоять "Чайку"
to змей
Для тех, кто не знает - на "Чайке" САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ РЫНОК В ГОРОДЕ. И если мне лично пофиг где покупать продукты, то старикам, которые экономят каждую копейку это очень важно
to komandor (Севастополь) Позвольте не согласится когда только открылась чайка как рынок да цены были умеренные, но сейчас обсурд полный, можно без конца обсуждать эту проблему, но к единому мнению не прийти,как говорят сто человек и сто мнений.
to komandor (Севастополь) to змей Добавлю еще один момент: Старикам, которые экономят каждую копейку еще и немаловажно добраться с купленным "дешевым" до дому и тут у "Чайки", при всем ее центральном положении, есть недостаток в сравнении с "5-м км" Нынешние троллейбусы (экономный транспорт) с корабелки, например, до нее не доходят, а до 5-го да, т.е. 5-й хоть и дальше (дольше), но с большим числом районов сообщается троллейбусом без пересадки, а Чайка, как ни странно (ну уж так маршруты приняты:), нет. Да и возможности на 5-м оставить машину и пойти на рынок больше чем у Чайки (экономят то не только бедные) да и подвоз фур проще, это если вообще не говорить о том, во что превратился стадион! Кстати на Северной рынок еще дешевле.
to Верещагин (A) to komandor (Севастополь) to змей Добавлю еще один момент: Старикам, которые экономят каждую копейку еще и немаловажно добраться с купленным дешевым до дому и тут у Чайки , при всем ее центральном положении, есть недостаток в сравнении с 5-м км Нынешние троллейбусы (экономный транспорт) с корабелки, например, до нее не доходят, а до 5-го да, т.е. 5-й хоть и дальше (дольше), но с большим числом районов сообщается троллейбусом без пересадки, а Чайка, как ни странно (ну уж так маршруты приняты:), нет. Да и возможности на 5-м оставить машину и пойти на рынок больше чем у Чайки (экономят то не только бедные) да и подвоз фур проще, это если вообще не говорить о том, во что превратился стадион! Кстати на Северной рынок еще дешевле.
старики на траликах бесплатно катаются.им и с пересадкай-не впадлу.заодно и путешествие.стадиона уж давно нету,а рынок,по нормальным ценам (в центре!) работает.всем спасибо!все молодцы!
ну ведь дебильная идея!тут горвласти земресурсы ЧФ РФ дерибанят.может ещё на м.херсонес рынок перенести?а чё?воздух свежий.продуктик ,заодно,и морским иодированным воздухом обогатится!
to Верещагин (A) Вот что и требывалось доказать правельно приимущества по сравнению с центром, у 5 км больше и ещё, отмени сейчас без платный проезд(что в принципе могу зделать ПР) то ни одна бабуля не поедет с пересадками на чайку а поедет на рынок 5 км,да и вобще разве это рынок на чайке одна антисанитария.
to змей to Верещагин (A) Вот что и требывалось доказать правельно приимущества по сравнению с центром, у 5 км больше и ещё, отмени сейчас без платный проезд(что в принципе могу зделать ПР) то ни одна бабуля не поедет с пересадками на чайку а поедет на рынок 5 км,да и вобще разве это рынок на чайке одна антисанитария.
а на 5-ом чистая поляна с лебедями?
to джим (севастополь) В ценре хоть срачь уберут.
to змей to джим (севастополь) В ценре хоть срачь уберут.

меня терзают смутные сомненья!
А мне очень понравилось фото работничага с чайки.
И такие же работяги на каждом рынке.
На защиту мелкого бизнеса! Вперёд!
Стыдно! (хотел добавить- севастопольцы) но так уж не хочется отгрести как г...на за баней.
to джим (севастополь) Старики еще и носят в руках "дешевопреобретенное" с одышкой, так что пересаживаться им на пока бесплатный троллейбус в жару или в холод сомнительная "экскурсия". А о чистоте и безопасности парковок и движения в районе"Чайки" это уж точно - хуже некуда.
to магадан7 (Севастополь) Больше внимания к уже (выше:) сказанному и тогда легче отделить мух от котлет. За что боретесь, за нормальный (во всех отношениях ) троллейбус или именно за рынок на стадионе? Уточню: за то чтоб у стариков был достойный транспорт или у Красильникова доход? За доступный рынок с дешевыми продуктами или (как не странно от вас слышать) за сохранение реальной возможности "которые потом"?:)
to магадан7 (Севастополь)
1. удобный 15-20 тыс -неудобен 20-30 тысячам, а может и более
2. когда не станет троллейбусов, то утратит смысл держать дешевизну, а стал быть упадет товарооборот (не в денежном разумеется исчислении:)и 1500 уже не потребуются.
- это элементарная логистика с экономикой
3. Надо? А кто против, ныне там торгующие из-за возникающих из-за этого "неудобств"?
4. "Для этого и выбирался..." в теории да, но для избранных в него есть иное видение практики, ну хотя бы у того же Красильникова.:)
to магадан7 (Севастополь)

Есть подозрение, что Вы не умеете или не хотите читать или понимать:
1. Не "помешал", а "неудобен", хотя должен был бы быть удобным, на 5-м действительно все же удобнее и именно из-за троллейбусов
2. Не "товары завозятся", а за товарами ездят
3. В центре не возрастает плотность населения, она как раз уменьшается, 1-е этажи сплошь магазины, а квартиры покупаются и укрупняются из 2-х, 3-х в одну состоятельными, т.е. опять же не клиентами "дешевого рынка"
4. Существенного роста населения города уже, более 20 лет не наблюдается и не предвидится.
5. Как я поняла, "неудобства" не случайно в кавычках, т.к. владелец рынка готов их обеспечить арендаторам, если они не выступят на его защиту от администрации, прям как вассалы в средневековье.
6 С Вами и не спорят о том для чего Вы их избирали.
А стадиона там никогда больше не будет...
Не здорово, не хотелось бы этого...
По поводу "рабочих мест", посмотрите на фото к статье.
Мы за таких работяг здесь переживаем?
to магадан7 (Севастополь) "По сравнению с прежними годами ... Я говорю за последнее десятилетие" есть у вас реальные статистические данные? Если нет, то загляните на сайт городского управления статистики.:) Численность населения города непрерывно сокращалось весь период т.н. незалежности до 2008 года включительно и лишь в последние 2 года выросло на 1 тысячу, но отнюдь не в Ленинском районе, я, кстати то же в нем живу. Гадюшник из стадиона получился редкостный. Поездки на 5-й км по времени даже "туда-обратно" из любого конца города (разумеется без Инкермана и Северной) менее 2-х часов, на Чайку с Горпищенко или пр. Победы выйдет не меньше. Если вы в "заботе" о летом отдыхающих , чтоб у них фрукты-овощи, а лотошников бабки, так есть несравненно более презентабельный Центральный рынок и на нем, даже летом, свободные торговые места. К чему ваши фантазии, это вы или близкие вам люди потеряют лоток?