Новости Севастополя

Лайнер «Discovery» закрыл в Севастополе круизный сезон

Служба новостей ForPost

19-го октября в Севастополе был закрыт круизный сезон – последним зашедшим в порт лайнером стал теплоход «Discovery» длиной 168,7 метров под флагом Бермудских островов.

Как сообщает пресс-служба Севастопольского морского торгового порта, этот лайнер не только закрывает сезон 2011 года, но и открывает сезон 2012-го, именно «Discovery» станет первым иностранным пассажирским судном, которое посетит Севастополь в следующем году – его визит запланирован на 22 апреля.

Согласно статистике СМТП, в завершившемся сезоне Севастополь посетили 38 иностранных лайнеров и 73 теплохода типа река-море, на которых в город прибыли с 25 139 туристов. Это были в основном европейцы и американцы, по-прежнему лидирующие в секторе круизных путешественников.

Самым большим лайнером, посетившим Севастополь в 2011 году, стал теплоход «Artania» длиной 231 метр, принадлежащий компании Phoenix Reisen Cruises. В ушедшем сезоне СМТП впервые удалось задействовать все мощности и причалы, пригодные для приема круизных судов. Лайнеры швартовались не только на причале Морского вокзала и на рейдовой стоянке, но даже в Артиллерийской бухте. По информации СМТП, швартовка теплохода в Артбухте была исключительным событием, ведь раньше этот причал использовался лишь для приема теплоходов типа река-море. Из-за непогоды судно «Island Sky», шедшее в Ялту, не смогло достичь места назначения. Севастопольский порт смог создать условия для безопасной швартовки лайнера и маршрут не был сорван.

Наступившее межсезонье СМТП намерен активно использовать для подготовки к лету. Среди ближайших планов – реставрация здания морского вокзала и благоустройство территорию причала. Что касается улучшения инфраструктуры порта, то все ответственные ведомства получили указ от министра Инфраструктуры Украины Бориса Колесникова в течение месяца подготовить план развития причальных возможностей портов Севастополь и Ялта. Проект будет финансироваться американским холдингом Royal Caribbean International .

 

2476
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
ret
1865
ret

Причалы отберут у ЧФ и отдадут под круизы.

usb
3448
usb

Не самый крупный, но престижный лайнер...
Справка vesseltracker.com:
IMO-номер: 7108514; Флаг: Bermuda; MMSI-номер: 310382000; Длина: 168.0 m; Позывной: ZCDG2; Ширина: 26.0 m

SV
7372
SV

когда наши пенсионеры будут на лайнерах путешествовать

Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
0
33

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2061

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2073
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
959

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4919

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1532

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14059

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1968