Новости мира

Лавров усомнился в адекватности Турчинова после его слов о Донбассе

Служба новостей ForPost

Глава МИД РФ прокомментировал заявления секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины о том, что главной задачей ВСУ является "продвижение на восток".

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что слова главы СНБО Украины Александра Турчинова о продвижении в Донбассе говорят о нежелании украинской стороны выполнять свои обязательства по "Минску-2".
 
— Устойчивые сомнения в адекватности украинских политиков возникли уже давно. Это далеко не первое высказывание подобного рода, — сказал Лавров. — Это означает то, что украинское руководство не хочет выполнять минские договорённости даже в той части, которая касается решения проблем безопасности.
— Заявления Турчинова означают то, что Киев отказывается выполнять ту самую часть минских договорённостей в отношении вопросов безопасности, которую считает приоритетной и абсолютно неотъемлемой для того, чтобы всё остальное потом решалось тоже, — поясняет глава МИД.
 
Ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов призвал ВСУ продвигаться в Донбассе "метр за метром" на восток. В ответ на это замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин выразил надежду, что все участники минских соглашений обратят внимание на эти слова.
4431
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
strelec
25549
strelec

Вот и не надо было останавливать ополченцев в 2014 -
2015.Тогда
сейчас не пришлось бы оценивать адекватность Турчинова.

Галина Митина
1261
Галина Митина

На запад их не пущают,так решили на восток повернуть.

Dina
2130
Dina

to strelec (Севастополь) Вот и не надо было останавливать ополченцев в 2014 - 2015.Тогдасейчас не пришлось бы оценивать адекватность Турчинова.

Славный город
248
Славный город

to strelec (Севастополь) Вот и не надо было останавливать ополченцев в 2014 - 2015.Тогдасейчас не пришлось бы оценивать адекватность Турчинова.Мы давно об этом говорим, этот геморой давно закончился бы.

Yakut49
1369
Yakut49

Сдерживание ополченцев в прошлые года наверно действительно было ошибкой. Было бы меньше крови и разрухи. Надеялись на благоразумие киевских мракобесов. Этих тварей только каленым железом можно выжечь. Не добили их в 50-х они как тараканы выползли в 21-м веке.

Serggio
27404
Serggio

to V.Nikolaev (Sevastopol) К сожалению, убеждение в том, что ополченцы Новороссии были способны в 2014, 2015, 2016.... дойти до Киева, если бы их кто-то не остановил - разновидность мифа.
А они себе такую задачу и не ставили. Они были готовы выйти на границы областей, и там закрепиться. И всё. И вот это у них вполне могло получиться.

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1060

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10335

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3980

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1152

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1930

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2822
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
457

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3782

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1164

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
276

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2448

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
849