Россия

Купить что-то на купюры 200 и 2000 рублей удается не везде

В Крыму с новыми деньгами есть одна проблема - их принимают не все терминалы. Не распознают. Магазины даже ввели услугу: обменивают на другие купюры.

Купить что-то на купюры 200 и 2000 рублей удается не везде

Банкоматы денег не берут

В Саратове банкоматы тоже новинки не берут. И в Питере - здесь даже в метро ими не расплатишься через автоматы. Купюры с Владивостоком и Херсонесом смогли оказаться лишь у тех петербуржцев, кто получает зарплату наличными. Распоряжаются новыми деньгами по-разному.

Бизнес на Херсонесе

Многие просто продают. "Владивосток" идет по 2200-2500 рублей. Торгуют не только в Питере, но и в других регионах, например в Удмуртии. Здесь 2000 рублей продают за 2250-3000 рублей. В Саратове-200 рублей по 300.

И ведь покупают! Хотя эти деньги не являются памятными, их тираж не ограничен и будет определяться потребностями наличного оборота. Когда их будет много, "продажная ценность" упадет до номинала. По сути, люди просто дарят 200-500-1000 рублей ушлым продавцам.

Без штрафа и информации

А в Якутске новые купюры торговля и даром не берет, потому что их невозможно проверить. Чтобы электроника работала с новыми купюрами, ее надо перенастраивать. В Астрахани это сделали. Почему не настраивают аппараты другие? Наверное, потому, что никто никого не наказывает за отказ принять новые деньги. Хотя и штраф для такого продавца - 50 тысяч рублей. Но не штрафуют. Ни в Якутии, ни в других регионах.

В Волгограде - другая картина. Лилия Синкелева сообщила "РГ", что на кассе магазина висит объявление: 200 и 2000 рублей не принимают. "У меня мама продавцом работает, - говорит Лиля. - Она рассказывала, что было очень мало информации по этим деньгам. Как они выглядят? Какие средства защиты у них? Приходилось самим искать в интернете".

И в Омске продавцы тоже восклицают: "Вижу первый раз!". В городе новыми купюрами уже выдают зарплату и пенсии. Но потратить их не так просто.

Информированность работников торговли - ключевая проблема с новыми банкнотами. В Ростове вообще произошел курьезный случай. Дали в магазине на сдачу 2000 рублей, а на следующий день не хотели их принимать. Работала уже другая смена кассиров.

Источники
1785
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Тополь-М
721

Дали в магазине на сдачу 2000 рублей, а на следующий день не хотели их принимать.

 

Не хотят, пусть не принимают. В соответствии с содержанием части 2 и части 4 статьи 14.8 КоАП, за отказ принимать эти купюры грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Кто не знает куда деть упомянутые купюры, я принимаю их в любом количестве,  без - возд - мезд - но!!

Profile picture for user гейзер
3341

.,,Вопреки бытующему мнению, билеты Банка России это не деньги государства Российской Федерации. Если на банкнотах СССР был Герб СССР, то на современных российских банкнотах нет никаких признаков государственности, в виду полного отсутствия каких бы то ни было государственных символов. Билеты Банка России – это, всего-навсего, билеты частного коммерческого банка. И на этих билетах, естественно, стоит не Герб России, а логотип Банка России.

Факт того, что выпущенные Центральным Банком РФ современные банкноты, не являются деньгами, подтверждается и разъяснением самого Центрального Банка, который напрямую говорит о том, что билеты банка-эмитента не являются объектом классификации. То есть, у них нет никаких цифровых кодов типа 643 или 810. Такие признаки, согласно разъяснению Центрального Банка, есть только у валюты стран и территорий, к коей российский рубль не относится. Иными словами, билеты ЦБ РФ, как деньги, не поддаются никакой классификации. То есть валютой, как таковой, они не являются. И это официальный ответ Центрального Банка РФ, хотя с 1 января 2004 года для валюты Российской Федерации официально установлен цифровой и буквенный коды 643 RUB. А до этого времени официально действовал код 810 RUR. Но у нас на руках нет валюты 643 RUB. У нас есть только билеты Банка России, которые, согласно разъяснению этого же банка, не поддаются классификации и валютой не являются.."



 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

to гейзер:  клоун-дальтоник, смени методичку, - на банкнотах 200 и 2000 рублей изображение герба России :

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
890

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2641

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3426