Россия

Первым делом - самолеты

Подготовку многострадального законопроекта о культуре решили отложить на неопределенный срок.

Первым делом - самолеты

Культурой займутся после инаугурации президента и формирования нового Кабмина. К июлю, как поручал президент, уже не успеют: проект закона будут разрабатывать заново, сообщает со ссылкой на Минкульт РФ "Парламентская газета".

Издание напоминает, что  10 апреля Госдума в первом чтении отклонила проект закона об основах культурной политики в России, который ждёт своего часа с 2011 года. Парламентарии вспомнили слова Владимира Путина о том, что нужен новый закон, и сочли предложение морально устаревшим.

В новом законе, возможно, учтут создание дополнительных возможностей для негосударственного финансирования различных культурных проектов.



При этом ряд депутатов считает, что концептуально новый закон о культуре России не нужен, поскольку уже существуют и работают Основы культурной госполитики. А вот над Стратегией стоило бы поработать, - такова позиция депутата Госдумы от «Единой России», председателя редакционной коллегии газеты «Культура» Елены Ямпольской.

«Я считаю, что основными авторами и соавторами законопроекта о культуре должны быть деятели культуры и, что очень важно, работники культуры, особенно в регионах», — подчеркнула Ямпольская.

150
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
227

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1232

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3135