Крым

Куда зовёт Крым на майские праздники: от викингов до Романовых и на парад

Начало мая в Крыму, когда всё цветёт, а море ещё не прогрелось – лучшая пора для прогулок по дворцовым залам и променада по набережной Ялты.

Куда зовёт Крым на майские праздники: от викингов до Романовых и на парад

В этом году на майские праздники россияне будут гулять четыре дня подряд – с 29 по 2 мая. Туристический Крым готов принять утомлённых северными морозами соотечественников и зовёт их на маёвку.

Весенние предложения для отдыха в Крыму самые разнообразные. На выбор предоставляются всевозможные туры по дворцам, пещерам и горным монастырям, с посещением набережных и мест боевой славы. Экскурсионный туризм на пике популярности у гостей полуострова. Хотя количество приезжающих на майские праздники в Крым, признаются работники туристической сферы, в последние годы снижается.

Рекомендуем: Крыму – нет: почему россияне не едут на полуостров

Раньше, рассказали ForPost в турфирме «Янтарный берег–Тур», интерес к Крыму был больше. В этом году операторам сложно оценить, какой вид туризма на майские праздники пользуется наибольшей популярностью, так мало поступает заявок.

Ясно одно – турист стал более требовательный к комфорту.

«Проследить и отследить, куда едут на майские праздники, мы сейчас не готовы. Мы предлагаем всё, чем богат Крым – благо размах у нас большой и интересы у людей разные. С крымчанами понятнее – они стараются на эти четыре дня выбраться в Краснодарский край (Сочи) и Адыгею. А те, кто едет сюда с материка, так как море у нас ещё холодное в этот период, ищут для отдыха отели с бассейнами. Чтобы, по крайней мере, можно было отдохнуть в номерах с бассейнами. А отели с бассейнами – это отели не среднего уровня, а высокого», – пояснила тур-менеджер.

 

Фото masseriatarturiello.com

Раньше, вспоминает сотрудница турфирмы, россиян больше интересовали насыщенные экскурсионные программы, чтобы за 3–4 дня посмотреть и узнать о Крыме всё. Причём предпочтение отдавали экскурсиям с организованными группами, а не самостоятельным исследованиям полуострова. Хотя и такая возможность есть – можно обратиться в турфирму и попросить составить индивидуальный маршрут, подобрать экскурсовода, за дополнительную плату, разумеется.

Рекомендуем: Где в Крыму отдохнуть в начале апреля

Крым настолько разнообразен и уникален, здесь столько достопримечательностей и необычных мест, разных эпох и культур, что порой даже сами крымчане не везде были!

Что уж говорить о людях, которые приезжают сюда один, максимум два раза в год – летом и на майские праздники. Однако есть место, которое появилось не так давно, и ещё не все успели там побывать – это кинопарк «Викинг» недалеко от Алушты.



В мае там особенно хорошо – нет ещё летнего зноя, от которого хочется спрятаться и не так много желающих сфотографироваться на деревянном мосту.

 

Фото kinomonitor.ru

Невзирая на новизну и оригинальность военно–исторических парков и всевозможных зоологических уголков под открытым небом, которые строятся в разных уголках Крыма, 80% туристов на майские праздники и не только отдают предпочтение посещению дворцов на Южном берегу Крыма.

«Первое, что туристы запрашивают в Крыму на майские праздники, самое–самое – мы с этого начинаем и этим заканчиваем – это дворцы. У нас есть туры на два дворца (Воронцовский и Ливадийский), туры на три дворца (Воронцовский, Ливадийский, Массандровский дворцы) и два дворца с Никитским ботаническим садом. Это самые популярные экскурсии, которые только есть у нас. И так же во всех фирмах.

Я думаю, это связано с тем, что не все любят по Большому каньону ходить, не всех столь сильно привлекает природа. Но дворцы эти, безумно красивые, - процентов восемьдесят туристов туда едут. Есть также интересная экскурсия с канатной дорогой: Байдарские ворота, Форосская церковь, канатная дорога, Воронцовский дворец и Ялта. Люди с удовольствием прокатываются на канатной дороге, а потом морская прогулочка на Южный берег. Это всегда на майские праздники очень хорошо работает», – рассказали в турфирме «Санато–Рэст».

Фото www.gintur.com

Южный берег Крыма со своими дворцами пользуется особой популярностью и любовью у россиян, так как в них они видят не только величие архитектурной мысли, но и читают историю Отечества. Ведь где как не в Крыму почувствовать и проникнуться той Россией, которая закончилась в начале 20 века, когда дворцы были не музеями, а резиденциями русских царей и цариц!

«Ялта потому особенно привлекает туристов, что она связана с семьей Романовых. Всё, что касается царской семьи, так или иначе связано с дворцами – Воронцовским, Ливадийским, Массандровским. И все они находятся на территории Большой Ялты. Людей очень интересует история семьи Романовых», – рассказала представительница турбюро «Сказочный Крым».

 

Фото francais.rt.com

Ещё одна историческая тема, которая красной линей проходит по все территории Крыма, берёт своё начало в городе–герое Севастополе – это тема войны: Великой Отечественной и Крымской.

Большое количество туристов из всех городов Крымского полуострова для посещения в майские праздники выбирает именно Севастополь за многообразие объектов показа.

Чего только стоит Балаклава с её бухтой и уникальным музеем подводных лодок, музейный комплекс 35–ая Береговая батарея на мысе Херсонес, руины древнего городища, Панорама на Историческом бульваре.

И, конечно же, сотни тысяч людей со всего Крыма и ближайших регионов, а также Москвы и Санкт–Петербурга устремляются в Севастополь на военный парад.

Фото envrm.github.io



Также в мае туристов интересует посещение горного массива Ай–Петри и пешеходные маршруты по пещерным городам и монастырям Бахчисарайского района.

С радостью жители материковой России рассматривают удивительные пещеры со сталактитами и сталагмитами. Каменной бахромой в Крыму можно полюбоваться в Мраморной, Мамонтовой, Скельских и Красных пещерах. И это далеко не полный перечень этих удивительных природных объектов. Все они открыты для туристического показа.

Фото cycyron.livejournal.com



В Крыму работает три десятка туристических фирм, каждая из которых предлагает свои экскурсионные туры. Их многообразие удовлетворит даже самые оригинальные пожелания – благо, Крыму есть чем удивлять, его потенциал, пожалуй, никогда не будет исчерпан.

Диапазон цен, конечно, разнится, значение имеет то, в какой гостинице предпочитают останавливаться гости, какой выбирают режим питания и много других факторов.

Но в среднем экскурсионный тур на три дня (с двумя ночёвками) в майские праздники жителю материковой России в этом году обойдётся в 6–8 тысяч рублей.

В стоимость будет входить проживание в отеле, питание и экскурсионное сопровождение, а также билеты во все места показа. Главное - добраться до Крыма.

Для тех, кто планирует ехать на автобусе, а не лететь на самолёте, лучше выбирать двухдневные туры, цена которых ещё ниже.

Власта Пидпалая

Опубликовано по заказу Ф "35-я береговая батарея"

1846
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Злюка
1676

Это вообще севастопольский ресурс или филиал "Ихней газеты"?

Нахрена вы местным по ушам трете? "Викинг" - голимый развод на бабки. Где у нас Херсонес с Балаклавой, мы, вроде, знаем. Как и то, что на снимке - отнюдь не Парад Победы.

Ну а Мамонтова пещера в Крыму - это уже ни в каеие ворота.

Научите своих дурналиЗДов хотя бы правильно гуглом пользоваться, что ли.

Profile picture for user Злюка
1676

Да хоть совсем акк снесите, раз так хочется попозориться без помех. 



Благо, статьи тут тонут и уже мало кто увидит, что тему взялся "освещать" человек, не понимающий различия между всемирно известной пещерой, находящейся на другом континенте - и "прозвищем", кторое местные турфирмы (ради громкого словца и больших продаж) "прилепили" к названию одной из крымских пещер.

Profile picture for user Злюка
1676

О! У нас и СкельскИХ пещер, оказывается несколько!? 

"О, сколько нам открытий чудных!..." 

Всего три десятка турфирм на весь Крым - это тоже "доставило". biggrin

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
441

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1425

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3440