Севастополь

Куда пойти в Севастополе 9 мая: возвращение «РиоРиты» и бесплатная Мариинка

Куда пойти в Севастополе 9 мая: возвращение «РиоРиты» и бесплатная Мариинка

9 мая в Севастополе пройдут мероприятия на всех основных культурных площадках города. Севастопольцы смогут посмотреть концерт на летней эстраде Приморского бульвара, попробовать фронтовую кашу из настоящей полевой кухни, послушать в Херсонесе солистов Мариинского театра, а также натанцеваться под оркестр в культурной реконструкции городской атмосферы Дня Победы 1945 года.

А начнется праздничная программа традиционно с парада Победы в 10:00.



Где: площадь Нахимова

Когда: 9 мая, вторник, 17:00




В День Победы на площади Нахимова гостям и жителям Севастополя покажут театрализованно-музыкальную программу с участием певцов, студентов-чтецов и актеров Севастопольского театра юного зрителя. Изюминкой концерта станет выступление финалистов городского конкурса чтецов «Слово о войне», которые прочтут стихи Роберта Рождественского, Эдуарда Асадова, Андрея Вознесенского и других известных поэтов.



Начнется праздничная программа в 17.00 с выступления муниципального русского оркестра «Жемчужина России» Культурно-информационного центра. Затем вечер продолжится программой «Мы памяти нашей верны» — с 18.30 до салюта в 22:00.





 

Где: Дворец культуры «Севастопольский» (Сахарная Головка, улица Тимирязева, 23)

Когда: 9 мая, вторник, 9:30




Во Дворце культуры «Севастопольский» состоится массовое исполнение песни «День Победы», а также праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной Войны «Спасибо за Победу!».



Где: художественный музей имени М.П. Крошицкого (проспект Нахимова, 9)

Когда: 9 мая, вторник, 10:00




С 10:00 до 17:00 в художественном музее имени Крошицкого – день открытых дверей. Ветераны Великой Отечественной Войны и члены их семей смогут бесплатно посетить выставки музея.



Где: эстрада Приморского бульвара

Когда: 9 мая, вторник, 12:00




На сцене летней эстрады Приморского бульвара пройдёт фестиваль творческой молодёжи «Климент Фест», а также состоится выступление Сургутского музыкально-драматического театра и концерт культурного комплекса «Корабел» «Морская душа».



Где: эко-парк «Лукоморье» (проспект Победы, остановка улица Коли Пищенко)

Когда: 9 мая, вторник, 13:00




В эко-парке «Лукоморье» пройдёт праздник проспекта Победы «Нам этот мир завещано беречь». Перед гостями мероприятия выступят коллективы культурного комплекса «Корабел». Участник обороны Севастополя 35 береговой батареи Павел Захарович Сорокин проведёт урок мужества. Реконструкторы Севастопольского военно-исторического клуба расскажут о советском и немецком оружии и обмундировании. Также пройдёт чествование ветеранов проспекта Победы и выставка плакатов времён войны. Участников праздника будут угощать фронтовой кашей, приготовленной в полевой кухне, изготовленной в 1941 году и прошедшей всю войну.



Где: Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» (улица Древняя, 1)

Когда: 9 мая, вторник, 15:00



В Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» выступят с романсами и мировыми оперными шедеврами артисты Мариинского театра.

Концерт состоится в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля, который проходит при поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2017 году, по инициативе музея-заповедника "Херсонес Таврический", впервые в географию этого масштабного фестиваля был включен Севастополь. Вход свободный.



Где: площадка перед театром имени Луначарского (проспект Нахимова, 6)

Когда: 9 мая, вторник, 18:00

На открытой площадке перед театром имени Луначарского стартует арт-проект «РиоРита – радость Победы». Это культурная реконструкция городской атмосферы Дня Победы 1945 года. Основное действие праздника – танцы в городском парке под музыку 30-40х годов в исполнении военного духового оркестра. Севастопольцы смогут принять участие в воссоздании ликующей атмосферы, придя в костюмах, стилизованных под 30–40-е годы. Это совсем не сложно, тем более, что многие детали очень актуальны и в современной моде: цветастые приталенные платья и жакеты, шляпки, яркая помада. А для мужчин – кепки и укороченные куртки.



 

В исторической реконструкции Дня Победы примут участие творческие коллективы города, в числе которых воспитанники народного театра «ФАРТ». Также будет организована фан-зона, где все желающие смогут сфотографироваться с любимыми артистами.



Где: 10-й километр Балаклавского шоссе

Когда: 9 мая, вторник, 13:00




В районе 10-го километра Балаклавского шоссе пройдёт второй день военно-патриотического фестиваля «Высота Горная». Праздничные мероприятия традиционно состоятся на высоте Горная у памятников воинам, участвовавших в освобождении Севастополя в мае 1945 года.

В программе - выставка ретро-автомобилей и военной спецтехники, мероприятия для детей и взрослых и праздничный концерт, в котором примет участие группа «Приморский парк». Также для участников фестиваля будет организована полевая кухня.

Доехать на фестиваль из Севастополя (остановка 5-й километр) можно маршрутами автобусов: 119, 33, 9, 94, 97, 99 (остановка 10-й километр).

Где: кинотеатр «Россия» (площадь 50-летия СССР)

Когда: 8 мая, понедельник, 14:00-16:30


 

В 14:00 в кинотеатре «Россия» состоится демонстрация программы из цикла Никиты Михалкова «Бесогонъ ТВ» – «Удел тех, у кого нет идеологии – пикник на обочине Истории».

В 14:30 пройдёт показ картины «В шесть часов вечера после войны», а в 16:30 – фильма «Летят журавли». Вход свободный.

Где: КИЦ (улица Павла Корчагина, 1)

Когда: 9 мая, вторник, 12:00



На площади перед Культурно-информационным центром пройдёт музыкально-информационная радио-программа «Великий май, победный май».



Где: посёлок Кача

Когда: 9 мая, вторник, 18:00




На площади посёлка Кача состоится большой праздничный концерт, в котором примут участие все коллективы Дома культуры посёлка Любимовка. Завершится концерт праздничным салютом.



Где: театр имени Луначарского (проспект Нахимова, 6)

Когда: 9 мая, вторник, 19:00




На Малой сцене театра имени Луначарского пройдёт моноспектакль «Говорящая лошадь». В исполнении народной артистки Украины и Татарстана Людмилы Кара-Гяур прозвучат стихи советского поэта Давида Самойлова. Любителям яркого поэтического слова и глубокой мысли этот вечер подарит самые тёплые эмоции и воспоминания.



Где: к/т «Победа» - 16:30, к/т «Моряк» - 16:20, к/т «Апельсин» - 13:50, 18:05, 19:50

Когда: 9 мая, вторник




Дабы еще сильнее ощутить атмосферу праздника, сходите в кино на новый фильм Александра Касаткина «Три дня до весны». Одни из главных ролей в картине исполнили Кирилл Плетнёв и Евгений Сидихин. Лента посвящена самому тяжелому периоду осады Ленинграда – первой блокадной зиме 1942 года. Офицер госбезопасности Андреев и молодой врач Марицкая за 72 часа должны предотвратить катастрофу. На кону стоят жизни людей, а на пути героев — любовь, предательство и опасная паутина интриг.



Арсений Веденин

Фото из открытых источников Интернет

Дорогие ветераны! Спасибо вам за мирное небо над головой.

 Памяти тех, кто не вернулся – посвящается…

9205
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Нэцкэ
455

Где: Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» (улица Древняя, 1)
Когда: 9 мая, вторник, 15:00

В Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» выступят с романсами и мировыми оперными шедеврами артисты Мариинского театра.
Концерт состоится в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля, который проходит при поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2017 году, по инициативе музея-заповедника "Херсонес Таврический", впервые в географию этого масштабного фестиваля был включен Севастополь.

Господа мельникова не опасается "антропогенной нагрузки"?

Profile picture for user Дипломат
355

Выступление оркестра ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ отменяется, Дудкина так решила без объяснения на то причин. Вот скажите, откуда эти лже-руководители берутся? Много их еще на материке?

Profile picture for user omgdenya
390

Меня очень сильно возмущает поведение ИО начальника культуры. Насколько я знаю, очень много палок в колеса оркестра было вставлено. Сам оркестр решал вопросы, которыми заниматься не должен был и в итоге - тянули-тянули и отменили. Концерт гордости нашего города - прекрасного коллектива.
Меня поражает то, что из года в год, что с Украины, что сейчас и Солянина, и Дудкина - ничего не сделано. Ладно бы еще сидели тише воды, ниже травы, так зачем так открыто препятствовать культуре города?
Одно желание - написать письмо ВВП.

Profile picture for user Лариса Александровна
327

Мы поедем на 35-ю береговую батарею.

Profile picture for user Belka
1771

to Дипломат (Севастополь) Выступление оркестра ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ отменяется, Дудкина так решила без объяснения на то причин.
Кем себя возомнила эта дудкина?!!!
Почему она навязывает своё скудное видение праздничных мероприятий жителям города, сохранившим русские традиции даже во время укранизации...
Или её цель - уничтожение русской культуры и традиций города-героя?...
До каких пор такие горе-начальники-варяги будут разрушать культуру (и не только) в городе Севастополе?...
Кто стоит за всем этим беспределом?..

Profile picture for user Весельчак
2

to omgdenya (Севастополь) Одно желание - написать письмо ВВП.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
204

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
226

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25406

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9274

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11431