Новости мира

Кто победит в конфликте между Азербайджаном и Арменией

Эксперты поделились мнениями.

Служба новостей ForPost

Конфликт между Баку и Ереваном обострился в воскресенье 12 июля — с тех пор вооружённые столкновения между сторонами конфликта не прекращались. Как пишет МК, эксперты попытались предсказать исход столкновения двух постсоветских держав.

Комментаторы соглашаются: в вопросах военно-технической подготовки и количестве войск Азербайджан имеет чёткое преимущество. Как пояснил независимый военный эксперт Юрий Лямин, Баку за счёт нефтяных доходов провёл очень серьёзную модернизацию вооружённых сил. Но это не значит, что Армению можно сразу же сбрасывать со счетов.

Читайте по теме: Конфликт Азербайджана и Армении: Южная дуга искрит

По оценке заместителя директора Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, у Азербайджана действительно больше ресурсов, но армянская армия находится в более отчаянном положении, что может сыграть в пользу Еревана. Эксперт заявил, что положение Армении отдалённо напоминает Израиль в 1967 году: израильская армия тоже сильно уступала армиям арабских стран в количестве, но смогла нанести им сокрушительное поражение.

«Я думаю, азербайджанцы вполне могут достичь серьёзных тактических успехов, но они заплатят за это очень большой кровью и очень большими потерями техники», — подытожил эксперт.

Столкновения на границе между ВС Армении и Азербайджана начались 12 июля. Обе стороны обвинили друг друга в провокациях; ведутся миномётные обстрелы. Ереван сообщил о десяти раненых и четырёх погибших со своей стороны, Баку — об 11 погибших, включая генерала. Оба государства перекладывают вину за обстрелы друг на друга.

8374
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Desdichado
241
Desdichado

победителей не будет, будут выгодополучатели , и  совсем не армяне с азербайджанцами...

Главное за день

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
1020

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3229

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1812

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1209

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3586
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
1020

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
667

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1812

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1160

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
420

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1409