Новости Крыма

Крымский курорт просит вернуть память о Владимире Маяковском

Поэт четырежды посещал Евпаторию и посвятил ей стихотворение.

Жители Евпатории обращаются к местным властям с просьбой восстановить памятную табличку в честь поэта Владимира Маяковского, который несколько раз бывал в этом городе Крыма и посвятил ему своё произведение. ForPost разбирался в ситуации.

Просьба заново увековечить память о литераторе появилась в комментариях под публикацией в соцсети «ВКонтакте» нового главы администрации города Александра Юрьева после того, как он подписал фотографии с красивыми ракурсами курорта цитатой Владимира Маяковского: «Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории». Эти строки по-своему отозвались в душе у одной из местных жительниц.

«Хотелось бы, чтобы восстановили мемориальную доску на здании санатория «Приморский» (на пересечении улицы Гоголя и набережной Горького), где жил Маяковский, которая как раз сообщала о том, что он посещал наш город, но которую уничтожили по непонятным причинам. Кому она помешала?», — задалась вопросом подписчица главы города.

Такие таблички в разные годы были установлены на фасаде здания в Евпатории.
Такие таблички в разные годы были установлены на фасаде здания в Евпатории.

Как рассказала ForPost начальник Крымского общественного движения «Штаб архитектора Генриха» Виктория Струнина, Владимир Маяковский посещал город несколько раз с 1926 по 1928 годы, охотно выступая перед отдыхающими и горожанами. Столичный гость с готовностью читал публике свои произведения, а также с неизменным юмором отвечал на вопросы из зала.

В ответ Евпатория и её жители вдохновляли литератора на свежие строки.

«Он описал курортников на пляже, караимов, море, розы. Многое сейчас в Евпатории крутится вокруг Маяковского: по его стихам ставят спектакли, есть даже песня в стиле рэп на слова из его знаменитого произведения о нашем городе», — перечислила общественница.

По словам Виктории Струниной, поэт останавливался в гостинице «Дюльбер» — одной из самых красивых в Евпатории в то время. В Великую Отечественную войну её главный корпус, увы, оказался в числе тех зданий, что были разрушены. Когда Крым был освобождён, руины разобрали, а после войны установили не только мемориальную табличку на одном из оставшихся вспомогательных зданий «Дюльбера», но и даже бюст Владимира Маяковского в сквере неподалёку. Чуть позже, по данным Виктории Струниной, там же появилась ещё одна табличка с портретом и стихотворением поэта.

Бюст Маяковского перед зданием, где он останавливался.

Однако в 2010-е годы и бюст, и обе памятные доски незаметно для общественности города пропали.

«Их судьба неизвестна до сих пор, — добавила собеседница. — Но мы горячо присоединяемся к просьбе восстановить хотя бы одну из табличек. Ведь Владимир Маяковский — это один из символов Евпатории!».

Советский конверт с рисунком здания гостиницы «Дюльбер».

В администрации города-курорта в курсе пожеланий горожан. Об этом сообщил ForPost глава Евпатории Александр Юрьев.

«Я дал поручение, чтобы посмотрели, как именно можно восстановить эту мемориальную табличку и чтобы профильные специалисты это согласовали», — пояснил чиновник.

Надеемся, что городу удастся вернуть память о том, как в нём бывал великий поэт. ForPost продолжит следить за ситуацией.

Кстати, это не первый случай, когда в Евпатории мемориальные таблички привлекают внимание общественности. В 2020 году на фасаде дома, где родился и жил герой Великой Отечественной войны Евгений Ефет, установили в его честь информационную доску — но с портретом другого героя войны. После скандала табличку пришлось переделывать.

Пелагея Попова

Фото: предоставлено Викторией Струниной

788
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Верещагин
15477
Верещагин

Что то сомнительно что бы власти вернули табличку замечательному СОВЕТСКОМУ поэту, это ж не "философ"( и апологет фашизма) Ильин и даже не Маннергейм, и уж точно не Солженицин.

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1438

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5254

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2197

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5356

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1175

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2907

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7135

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1344

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9374

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389