Новости Крыма

Крымский курорт просит вернуть память о Владимире Маяковском

Поэт четырежды посещал Евпаторию и посвятил ей стихотворение.

Служба новостей ForPost

Жители Евпатории обращаются к местным властям с просьбой восстановить памятную табличку в честь поэта Владимира Маяковского, который несколько раз бывал в этом городе Крыма и посвятил ему своё произведение. ForPost разбирался в ситуации.

Просьба заново увековечить память о литераторе появилась в комментариях под публикацией в соцсети «ВКонтакте» нового главы администрации города Александра Юрьева после того, как он подписал фотографии с красивыми ракурсами курорта цитатой Владимира Маяковского: «Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории». Эти строки по-своему отозвались в душе у одной из местных жительниц.

«Хотелось бы, чтобы восстановили мемориальную доску на здании санатория «Приморский» (на пересечении улицы Гоголя и набережной Горького), где жил Маяковский, которая как раз сообщала о том, что он посещал наш город, но которую уничтожили по непонятным причинам. Кому она помешала?», — задалась вопросом подписчица главы города.

Такие таблички в разные годы были установлены на фасаде здания в Евпатории.
Такие таблички в разные годы были установлены на фасаде здания в Евпатории.

Как рассказала ForPost начальник Крымского общественного движения «Штаб архитектора Генриха» Виктория Струнина, Владимир Маяковский посещал город несколько раз с 1926 по 1928 годы, охотно выступая перед отдыхающими и горожанами. Столичный гость с готовностью читал публике свои произведения, а также с неизменным юмором отвечал на вопросы из зала.

В ответ Евпатория и её жители вдохновляли литератора на свежие строки.

«Он описал курортников на пляже, караимов, море, розы. Многое сейчас в Евпатории крутится вокруг Маяковского: по его стихам ставят спектакли, есть даже песня в стиле рэп на слова из его знаменитого произведения о нашем городе», — перечислила общественница.

По словам Виктории Струниной, поэт останавливался в гостинице «Дюльбер» — одной из самых красивых в Евпатории в то время. В Великую Отечественную войну её главный корпус, увы, оказался в числе тех зданий, что были разрушены. Когда Крым был освобождён, руины разобрали, а после войны установили не только мемориальную табличку на одном из оставшихся вспомогательных зданий «Дюльбера», но и даже бюст Владимира Маяковского в сквере неподалёку. Чуть позже, по данным Виктории Струниной, там же появилась ещё одна табличка с портретом и стихотворением поэта.

Бюст Маяковского перед зданием, где он останавливался.

Однако в 2010-е годы и бюст, и обе памятные доски незаметно для общественности города пропали.

«Их судьба неизвестна до сих пор, — добавила собеседница. — Но мы горячо присоединяемся к просьбе восстановить хотя бы одну из табличек. Ведь Владимир Маяковский — это один из символов Евпатории!».

Советский конверт с рисунком здания гостиницы «Дюльбер».

В администрации города-курорта в курсе пожеланий горожан. Об этом сообщил ForPost глава Евпатории Александр Юрьев.

«Я дал поручение, чтобы посмотрели, как именно можно восстановить эту мемориальную табличку и чтобы профильные специалисты это согласовали», — пояснил чиновник.

Надеемся, что городу удастся вернуть память о том, как в нём бывал великий поэт. ForPost продолжит следить за ситуацией.

Кстати, это не первый случай, когда в Евпатории мемориальные таблички привлекают внимание общественности. В 2020 году на фасаде дома, где родился и жил герой Великой Отечественной войны Евгений Ефет, установили в его честь информационную доску — но с портретом другого героя войны. После скандала табличку пришлось переделывать.

Пелагея Попова

Фото: предоставлено Викторией Струниной

796
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Верещагин
15564
Верещагин

Что то сомнительно что бы власти вернули табличку замечательному СОВЕТСКОМУ поэту, это ж не "философ"( и апологет фашизма) Ильин и даже не Маннергейм, и уж точно не Солженицин.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
623

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2120

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1074

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1987

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1442

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4508
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
781

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2085

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3945

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432