Новости Крыма

Крымская Евпатория обрела своего четвёртого мэра

Служба новостей ForPost

Главой городской администрации стал известный общественник и советник главы республики.

Крымская Евпатория обрела своего четвёртого мэра
Александр Юрьев по центру.
Фото:
my-evp.ru

Депутаты Евпаторийского городского совета вчера на очередном заседании 85-й сессии единогласно утвердили на должность главы местной администрации Александра Юрьева, который временно исполнял эти обязанности с апреля, а до этого являлся советником главы Республики Крым.

«В числе приоритетных задач на этой должности Александр Юрьев назвал увеличение доходного потенциала местного бюджета, развитие городского хозяйства, создание комфортной городской среды, развитие санаторно-туристского потенциала на круглогодичной основе, совершенствование социальной политики и поддержку участников СВО и членов их семей», — сказано в сообщении отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Евпатории.

Глава Крыма Сергей Аксёнов поздравил Александра Юрьева с утверждением в должности, отметив, что это «большая ответственность перед жителями города».

«Уверен, что Александр Юрьевич сможет справиться со всеми поставленными задачами, все возможности и необходимые качества у него для этого есть. Готов оказать поддержку для решения острых вопросов, волнующих евпаторийцев», — написал он в своём Telegram-канале.

Отметим, что Александр Юрьев вошёл в должность в очень ответственное для Евпатории время. Сейчас на берегу Каламитского залива в рамках проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» начинается строительство двух комфортабельных отельных комплексов с современной инфраструктурой, которые станут крупнейшими не только на западном побережье Крыма, но на всём полуострове, и должны будут привлекать более миллиона туристов ежегодно.

Ранее, напомним, Александр Юрьев несколько месяцев изучал ситуацию в городе в статусе советника главы Крыма, а в апреле был назначен врио главы администрации. Новоиспечённый мэр имеет два высших образования — историческое и экономическое, а также опыт работы в различных коммерческих структурах и большой багаж общественной и политической деятельности.

Как сообщал ForPost, предыдущая глава администрации Евпатории Елена Демидова покинула пост в феврале 2024-го. В кресле мэра она продержалась чуть больше года. Таким образом, Александр Юрьев стал четвёртым мэром Евпатории с 2014 года: до Елены Демидовой это место занимали Андрей Филонов и Роман Тихончук. Оба закончили свою карьеру на этом поприще на «коррупционной» ноте.

Галина Сергеева

1110
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
792

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2946

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1792

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4743

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3660

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9686
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
73

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
1699

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2020

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
866

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1080

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1641