Новости Крыма

Крымских родителей и учителей попросили выйти из иностранных мессенджеров

Служба новостей ForPost

Всё околообразовательное общение переведут в «Мою школу», «Сферум» и ВК.

Крымских родителей и учителей попросили выйти из иностранных мессенджеров
С 1 марта 2023 года в силу вступили изменения в федеральный закон об информации.
Фото:
коллаж ForPost

С нового учебного года всю школьную коммуникацию в России переведут во ФГИС «Моя школа». Образовательная платформа вобрала в себя лучшие наработки электронного журнала, к которому крымские родители привыкли за время пандемии коронавируса. Кроме того, на федеральном уровне учителям запретили общаться с родителями посредством иностранных мессенджеров.

«С 1 сентября общеобразовательные организации обязаны организовать свой образовательный процесс на единой образовательной площадке ФГИС «Моя школа». Многие родители почему-то пугаются, не хотят туда заходить, но это продолжение электронного журнала: электронный журнал — это часть этой образовательной площадки», — сообщила замминистра образования, науки и молодёжи Республики Крым Светлана Беспалова на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия Сегодня» в Симферополе.

Кроме функции электронного журнала, который позволяет родителям следить за успеваемостью детей, «Моя школа» открывает другие возможности для школьников и их родителей и является рабочим инструментом для учителей и администрации школы. На платформе размещены учебные и методические материалы. 

«Теперь на портале Госуслуг есть вкладка "Мое образование", и у всех родителей, у которых добавлены дети школьного возраста, отображаются данные по успеваемости, по посещаемости, планируется ещё отображение календарного плана», — пояснил начальник управления информационно-технического сопровождения Министерства образования РК Дмитрий Окунь. 

Федеральная площадка также включает в себя информационно-коммуникационную платформу «Сферум». Изначально она была создана для проведения онлайн-уроков, но сейчас её функционал расширился. «Сферум» интегрирован с мессенджером «ВКонтакте», который теперь станет основным цифровым инструментом для общения между учителями и родителями.

«С 1 марта 2023 года в силу вступили изменения в федеральный закон об информации. Они касаются использования иностранных мессенджеров. Те мессенджеры, разработчики которых находятся вне России и сервисы которых находятся на иностранных площадках, как минимум не рекомендованы, — подчеркнул Дмитрий Окунь. — Например, все школы у нас используют подключение к интернету посредством единой сети передачи данных, использование в которой иностранных мессенджеров уже запрещено».

Таким образом, учителя в принципе теперь не смогут пользоваться иностранными мессенджерами, поэтому родителями предлагается перевести всю школьную коммуникацию в ВК. Не исключено, что вскоре иностранные мессенджеры будут заблокированы в России: обсуждение такой возможности уже ведётся на федеральном уровне, напомнил начальник управления информационно-технического сопровождения.

Читайте по теме: Как в Крыму подготовили учебные заведения к 1 сентября

Как сообщал ForPost, с нового учебного года в школьную программу вводят новые предметы, а также возвращают серебряную медаль: наравне с золотой она будет давать некоторые преференции при поступлении в высшие учебные заведения.

Больше о золотом стандарте школьного образования, который вводится с нового учебного года, смотрите в свежем выпуске программы ForPost «Реактор».

Галина Сергеева

Видео: ForPost

9776
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
seva24
425
seva24

Может "интернет" запретить, как в Китае, создайте сначала рабочую альтернативу.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Давно пора. Есть российские мессенджеры.

Севастопольский житель
531
Севастопольски…

Очередной бред....

dim-dim
152
dim-dim

Идиотизм в стране процветает, все хотят, что-то запретить. 

еще одна мама школьников
7837
еще одна мама …

to val.prasolov:  да-да, особенно, ВК

 

еще одна мама школьников
7837
еще одна мама …

Тут аналогично. Но родительские чаты без учителя остаются там, где нам удобно. 

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
4
2358

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
3
1212

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
2666

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
345

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
831
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
5
989

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1297

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1084

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2213

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5002