Крым

Крымских родителей и учителей попросили выйти из иностранных мессенджеров

Всё околообразовательное общение переведут в «Мою школу», «Сферум» и ВК.

Крымских родителей и учителей попросили выйти из иностранных мессенджеров
Фото:
коллаж ForPost
С 1 марта 2023 года в силу вступили изменения в федеральный закон об информации.

С нового учебного года всю школьную коммуникацию в России переведут во ФГИС «Моя школа». Образовательная платформа вобрала в себя лучшие наработки электронного журнала, к которому крымские родители привыкли за время пандемии коронавируса. Кроме того, на федеральном уровне учителям запретили общаться с родителями посредством иностранных мессенджеров.

«С 1 сентября общеобразовательные организации обязаны организовать свой образовательный процесс на единой образовательной площадке ФГИС «Моя школа». Многие родители почему-то пугаются, не хотят туда заходить, но это продолжение электронного журнала: электронный журнал — это часть этой образовательной площадки», — сообщила замминистра образования, науки и молодёжи Республики Крым Светлана Беспалова на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия Сегодня» в Симферополе.

Кроме функции электронного журнала, который позволяет родителям следить за успеваемостью детей, «Моя школа» открывает другие возможности для школьников и их родителей и является рабочим инструментом для учителей и администрации школы. На платформе размещены учебные и методические материалы. 

«Теперь на портале Госуслуг есть вкладка "Мое образование", и у всех родителей, у которых добавлены дети школьного возраста, отображаются данные по успеваемости, по посещаемости, планируется ещё отображение календарного плана», — пояснил начальник управления информационно-технического сопровождения Министерства образования РК Дмитрий Окунь. 

Федеральная площадка также включает в себя информационно-коммуникационную платформу «Сферум». Изначально она была создана для проведения онлайн-уроков, но сейчас её функционал расширился. «Сферум» интегрирован с мессенджером «ВКонтакте», который теперь станет основным цифровым инструментом для общения между учителями и родителями.

«С 1 марта 2023 года в силу вступили изменения в федеральный закон об информации. Они касаются использования иностранных мессенджеров. Те мессенджеры, разработчики которых находятся вне России и сервисы которых находятся на иностранных площадках, как минимум не рекомендованы, — подчеркнул Дмитрий Окунь. — Например, все школы у нас используют подключение к интернету посредством единой сети передачи данных, использование в которой иностранных мессенджеров уже запрещено».

Таким образом, учителя в принципе теперь не смогут пользоваться иностранными мессенджерами, поэтому родителями предлагается перевести всю школьную коммуникацию в ВК. Не исключено, что вскоре иностранные мессенджеры будут заблокированы в России: обсуждение такой возможности уже ведётся на федеральном уровне, напомнил начальник управления информационно-технического сопровождения.

Читайте по теме: Как в Крыму подготовили учебные заведения к 1 сентября

Как сообщал ForPost, с нового учебного года в школьную программу вводят новые предметы, а также возвращают серебряную медаль: наравне с золотой она будет давать некоторые преференции при поступлении в высшие учебные заведения.

Больше о золотом стандарте школьного образования, который вводится с нового учебного года, смотрите в свежем выпуске программы ForPost «Реактор».

Галина Сергеева

Видео: ForPost

9708
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user seva24
425

Может "интернет" запретить, как в Китае, создайте сначала рабочую альтернативу.

Profile picture for user dim-dim
152

Идиотизм в стране процветает, все хотят, что-то запретить. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

Тут аналогично. Но родительские чаты без учителя остаются там, где нам удобно. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3935

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1609

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2417

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4674