Новости Севастополя

Что севастопольским школам даст «золотой стандарт» образования? — ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

В Севастополе внедрят «золотой стандарт» образования и много нововведений.

Что севастопольским школам даст «золотой стандарт» образования? — ForPost «Реактор»

1 сентября в Севастополе во всех школах города пройдёт День знаний. Эта традиция остаётся неизменной многие десятилетия. А вот содержание учебного и воспитательного процесса будет меняться на глазах. В России вводится единый образовательный стандарт. Теперь многое в школе некоторым может показаться репликой советского прошлого, а другим — новаторским экспериментом.

«Часто говорят: „золотой стандарт образования”. Это единая программа, которая предусматривает по всей стране обучение по одному формату, по одной программе. Под эту программу, соответственно, были написаны новые учебники, которые едины для всей страны. Федеральный перечень учебников», — рассказал и. о. директора департамента образования Севастополя Максим Кривонос.

В программе ForPost «Реактор» её ведущая Лариса Петренко разбиралась в том, какие новшества нас ждут и как единые стандарты и учёба по одним и тем же учебникам отразятся на гимназиях и школах со специализированным уклоном? Какова функция воспитателя и роль в школах советников по воспитанию?

В школьном «Реакторе» не могли пройти тему привлечения в Севастополь молодых педагогов и восполнения существующей нехватки кадров.

Кроме уже имеющихся механизмов поиска новых кадров для школ города, депутат Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова предлагает вспомнить практику, когда учителями приходили работать опытные инженеры, юристы, медики и специалисты из различных областей науки и промышленности.

«Не менее важно повысить морально-этический статус учителя в обществе. Это очень серьёзно даст возможность вернуть учителей в школу», — считает Татьяна Михайловна.

Как выяснил ForPost, нововведения в школах Севастополя будут внедряться поэтапно и без спешки, чтобы исключить возможность ошибок и стресс для всех участников учебного процесса.

«Переход на новые стандарты будет идти планомерно, чтобы не будоражить ребёнка и не расшатывать систему», — объяснил Максим Кривонос.

Тем, кто интересуется школьными инновациями, хочет получить полезные советы профессионалов как мотивировать ребенка к получению знаний, — рекомендуем посмотреть наше видео.

В студии ForPost «Реактор»:

●         Максим Кривонос — и. о. директора департамента образования Севастополя;

●         Татьяна Щербакова — председатель комитета заксобрания по социально-гуманитарным вопросам;

●         Елена Гамова — президент Крымской ассоциации психологов и психотерапевтов;

●         Дарья Сердитых — управляющая образовательным центром «Ирица».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

2334
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Multik1985
978
Multik1985

Сейчас эти специалисты как разбегутся, как начнут работать учителями... Кто им даст нормальную зарплату? А для начала пусть расскажут им, сколько надо бумажек заполнять, терпеть, скажем так, отдельных учеников и их родителей, а заодно - наверное, есть и такие случаи - руководство школ и системы образования.

"... депутат Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова предлагает вспомнить практику, когда учителями приходили работать опытные инженеры, юристы, медики и специалисты из различных областей науки и промышленности".

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Смешно, аж плакать хочется. Какие ОПЫТНЫЕ специалисты, даже если по сусекам пошкребсти пенсионеров, пойдут за 20 тыр себе расшатывать нервную систему и укорачивать жизнь. 

lorma
823
lorma

Врачей медсестрами предлагали заменить,хотя бы не инженерами. А "опытные медики" учителями пойдут?Утописты в заксобрании.

еще одна мама школьников
8835
еще одна мама …

"...депутат Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова предлагает вспомнить практику, когда учителями приходили работать опытные инженеры, юристы, медики и специалисты из различных областей науки и промышленности....". 

Что это я сейчас прочитала?

карапупс
681
карапупс

Хватит уже жевать эту жвачку насчёт маленьких зарплат. Больше не давали и не дадут никогда. Сейчас речь не об этом, а о пользе "золотого стандарта". Учителя у нас в большинстве своём адекватные и образованные, работают по призванию, но обидно, что этим многие пользуются.

карапупс
681
карапупс

1 сентября - это не праздник для многих. Назовите мне человека, который считает этот день праздником?

Вадим
4399
Вадим

Участники действа: директор, председатель, президент и управляющий. В отсутствие виновников торжества решают за них всякие мутные вопросы. Хотя бы для приличия пригласил бы Форпост кого то из реально работающих в школе с детьми педагогов. 

Или боятся что что лишнее выскажут? 

карапупс
681
карапупс

to Вадим:  Никто не хочет потом проблем на работе. Найдут повод уволить. Не скажут всего.

Вадим
4399
Вадим

to карапупс:  Клише это. Привыкли.  Так полагают. Но никто даже не пытается спросить. Вот соображают на четверых о пятом виновнике торжества. 

Patriot1.
5270
Patriot1.

Кроме уже имеющихся механизмов поиска новых кадров для школ города, депутат Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова предлагает вспомнить практику, когда учителями приходили работать опытные инженеры, юристы, медики и специалисты из различных областей науки и промышленности.

Лед тронулся, это уже хорошо...Но уровень сегодняшнего руководства мягко говоря, удивляет, как и "имеющиеся механизмы"...Вместо решения проблем по существу вопроса, звучат какие то абсурдные рассуждения, что можно привлечь инженеров и медиков в учителя...Что бы понять сущность проблемы, может некоторым депутатам надо пойти в учителя?

Недостаток  педагогических  кадров - это системная проблема, причем субъективная, "рукотворная", причем одна из проблем образования...Решить ее можно, как и другие проблемы,  только проведя реорганизацию образования, то есть нужен целый комплекс мер по улучшению образования в целом. И самое главное надо как можно быстрее, без никаких переходных периодов,  вернуться к основным принципам и методам советской системы образования с учетом естественно сегодняшних реалий.

116
ulogin_faceboo…

Как лечить и как воспитывать :все специалисты советы давать... :)))

КРЫМЧАК
16838
КРЫМЧАК

...депутат Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова предлагает вспомнить практику, когда учителями приходили работать опытные инженеры, юристы, медики и специалисты из различных областей науки и промышленности...."

К списку "практикантов", осталось только добавить депутатов и космонавтов! Чаловская команда, что с вами стало, что "курите" ныне, как можно нести такую чушь!? Убившие дракона, сами таковыми стали.

Misha
925
Misha

Было бы здорово, если бы все комментаторы не только превью читали, но и сам Реактор посмотрели.

sks144
513
sks144

Проблема в том, что над учителями и преподавателями выросла огромная шапка чиновников-дармоедов. Они каждый год меняют ФГОСы, отменяют старые формы отчетности и вводят новые. Если бы не это, давно бы написал программулину, которая бы формировала нужные документы. Но специально делают так, чтобы эту работу нельзя было автоматизировать. В результате учитель/преподаватель тратит половину своего времени только на составление учётных документов, вместо того, чтобы повысить качество изложения предмета. Особенно это стало заметно после 2014 года.

пупс33
241
пупс33

Лучше бы они мыло жидкое закупили в школы, тряпки и бумажные полотенца, почему это требуют принести в школу от нас родителей?

Главное за день

«Россия» без кино, но с барельефом: площадь 50-летия СССР ждёт трансформация

Барельеф Вячеслава Яковлева «История флота» получит новое обрамление, а стены — новое содержание.
27/03/2026 20:04
1443

В Севастополе меняют подрядчика на «огурце»

Компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков.
27/03/2026 18:09
1862

Депутаты Госдумы впервые за 12 лет приехали в США: какие итоги?

«Турпоездка за казённый счёт» или начало большой евразийской стратегии?
27/03/2026 15:19
710

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
17739

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
217

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
301
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4304

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1380

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2898

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1051

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
628

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1481