Новости Крыма

Крымские учёные разработали «биологическое оружие» для сельского хозяйства

Служба новостей ForPost

Борьба с насекомыми и сорняками на крымских полях может выйти на новый уровень.

Крымские учёные разработали «биологическое оружие» для сельского хозяйства
Прожорливая американская белая бабочка несколько лет терроризирует крымские сады и парки.
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

Новые биологические препараты, способные избавить садоводов и огородников от ползающих насекомых и амброзии, разработали крымские специалисты. Об этом рассказал директор ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий в пресс-центре РИА Новости Крым.

Например, благодаря «биологическому оружию» можно будет забыть о колорадском жуке, не загрязняя при этом участок «химией». По словам учёного, препарат работает и против чешуекрылых, в том числе скандально известной в Крыму американской белой бабочки. Также благодаря новому изобретению можно будет обрабатывать самшит — растение, которое, как напомнил Владимир Паштецкий, нельзя «лечить» агрессивными химическими препаратами.

Патент на новое средство биологической защиты от вредных насекомых крымские специалисты уже получили. Однако для массового производства препарата и выведения его на рынок требуется инвестор.

«Мы показываем патент и заявляем, что это всё можем уничтожить биологически. Но рядом нам нужен партнёр, который хотел бы на этом зарабатывать, потому что у института другие цели», — пояснил эксперт.

Кроме того, сотрудники НИИ изобрели биологическое средство борьбы cо злостным сорняком и опасным аллергеном — амброзией. Сейчас препарат проходит полевые исследования, уточнил Владимир Паштецкий.

«Мы единственные в стране имеем возможность заявить о том, что можем уничтожить проклятую амброзию, которая сегодня в Крыму занимает до 300 тысяч гектаров, биологическим путём», – подчеркнул учёный.

Напомним, в ходе пресс-конференции Владимир Паштецкий также заявил о том, что Крым станет «полигоном» по производству семенников сахарной свёклы. Перед полуостровом стоит непростая задача — обеспечить до 2027 года более 50% потребности России в семенах важной культуры. Это поможет отечественной сахарной отрасли стать полностью независимой от западных поставок.

Оксана Жук

839
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
4333

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1047

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3067

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4826

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
266
Туризм

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
1074

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
4269

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6200

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2592

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1803