Новости Крыма

Крымские спелеологи пробивают путь к подземной реке под Чатыр-Дагом

Работа заняла почти четыре месяца.

Служба новостей ForPost

Энтузиасты расширили ходы и смогли добраться почти до самого дна пещеры Эмине-Баир-Коба (Трёхглазка) на нижнем плато горы Чатыр-Даг в горном Крыму. Об этом ForPost рассказал инициатор экспедиции, спелеолог Геннадий Самохин.

По его словам, Трёхглазка — непростая для посещения и исследования карстовая полость, поскольку необходимо преодолеть несколько почти вертикальных шахт, сужающихся местами до 18-25 см.

«Последний раз я смог их пройти, когда мне было 19 лет и весил я 48 кг», — признаётся собеседник ForPost.

Поэтому путь вниз до вчерашнего дня был доступен в основном для миниатюрных исследователей.

Тем не менее, по данным Самохина, Трёхглазка важна для понимания гидрогеологии горного Крыма, поскольку это единственная пещера на Чатыр-Даге, где есть текучая вода. Так что было решено: расширить ходы с помощью отбойных молотков, убрать завалы и сгладить выступы.

Работы велись с начала лета. За это время спелеологи спустились на глубину 93 метров и даже прошли легендарную извилистую галерею, которую за характерную форму назвали Спрут. Осталось преодолеть ещё один узкий ход под названием Молния, и исследователи доберутся до главной цели — реки.

«Интересно посмотреть, что с этой рекой, поскольку она течёт как вниз, так и сверху склона. Потенциально мы можем выйти на реку Аянская», — рассказал Геннадий Самохин.

По его информации, ширина реки составляет около метра, но объём её водостока зависит скорее всего от полноводности сезона.

Также спелеолог не исключил, что в ближайшем будущем удастся выйти на общие подземные галереи ближайших пещер: Эмине-Баир-Хасар и Горшенина.

Читайте по теме: Крымский спелеолог наткнулся в глубине пещеры на труп туриста

Пелагея Попова

2061
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Conservative
2525
Conservative

Некоторым энтузиастам, и их упорству... нужно аплодировать стоя!!!!!!!!!!! Добрые люди, мой вам поклон, и человеческое СПАСИБО!!!!!!!!!!

Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

Ну вот, изуродовали отбойными молотками пещеру. А ведь каждый такой объект является памятником природы, и вряд-ли долбить там стены законно. Но у нас как всегда, энтузиасты с отбойными молотками и экскаваторами почему-то успевают пролезть вперед настоящих ученых.

Bip
4735
Bip

Если там что-нибудь найдете то только не ешьте его.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Сделать пещеру доступной и поднажиться на этом - вот лозунг сегодняшнего дня...

Рома Иванов
26
Рома Иванов

А вода там откуда  или какая там река ?

Квинто
1709
Квинто

Фанаты своего дела.

Oleg_bsss
180
Oleg_bsss

Но у нас как всегда, энтузиасты с отбойными молотками и экскаваторами почему-то успевают пролезть вперед настоящих ученых.

 Вы можете найти  учёного, который способен пролезть в щель шириной 15 см? К тому же, фамилия настоящего учёного в новости есть - знаком с ним лично. И в пещерах отбойнвми молотками, а тем более экскававтором никто не работает. Два спелика и лопата заменяют эксакаватор!

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to Ylian Slepov:  

Ну вот, изуродовали отбойными молотками пещеру. А ведь каждый такой объект является памятником природы, и вряд-ли долбить там стены законно. Но у нас как всегда, энтузиасты с отбойными молотками и экскаваторами почему-то успевают пролезть вперед настоящих ученых.

 Многие годы энтузиасты проходили Меандр на голом (иногда - в прямом смыслеhysterical) энтузиазме и без причинения вреда пещере. Ученые среди них тоже были. 

Но как вам правильно объяснили в статье, пробраться туда могут "не только лишь все". 

А уж чтобы до подземной реки добраться... 

А это, действительно, важно.



 

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

Кстати, помнится, тут недавно был кипешь по поводу "позеленения" Салгира.

Теперь, я догадываюсь, откуда флуоресцин туда "пришел" (думал. что Красную опять "прозванивают").

Главное за день

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
839

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1896

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1495

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
484

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
546

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2995
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1896

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
734

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2995

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1716

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1796