Крым

Крымчане vs турбизнес: без воды, с коронавирусом и новогодними гуляниями

Пир во время чумы или отсутствие мер для выживания?

Крымчане vs турбизнес: без воды, с коронавирусом и новогодними гуляниями
Фото:
pixabay.com

В Крыму ситуация с водой и коронавирусом поделила общество на два лагеря. Жители через соцсети требуют от властей ввести ограничительные меры и не пускать в республику туристов, а представители туриндустрии призывают не губить бизнес и не закрывать регион.  

Как сообщал ForPost, ситуация с водоснабжением Крыма хуже некуда. Дефицит охватывает всё новые города и районы полуострова, а водохранилища мелеют одно за другим. В ряде крымских курортов из-за нехватки введены графики подачи воды.  

Не лучше обстоит ситуация и с коронавирусом: предыдущие три дня подряд Крым бьёт антирекорды по количеству выявленных новых случаев COVID-19 — более 270 больных в сутки.

  

Такая тенденция не может не пугать, а соответственно вызывает волну негодования у местных жителей.

На замок!

Активистка из Ялты Оксана Кравченко-Стигореско отмечает, что в городской системе здравоохранения бардак и попасть к врачам, даже с симптомами COVID-19, практически нереально: медики болеют, а те, кто ведёт приём, работают на износ. В итоге ялтинцы вынуждены получать медицинскую помощь в соседнем Мисхоре.

Читайте по теме: Дед Мороз не приедет в Крым из-за коронавируса

В этих условиях, по её мнению, новогодние гуляния должны быть отменены. А заложенные на праздничное украшение города 100 миллионов рублей она советует потратить на «дыры» в медицине.

«Крым надо закрыть… Бюджетные 100 миллионов рублей направить на преодоление кризиса в ялтинской медицине и помощь всем заболевшим», — пишет общественница в Facebook в группе «Обращения к Главе Республики Крым Аксёнову С.В».

Другие пользователи вторят, мол, и воды с такими темпами может не хватить, причём не только туристам, а и самому населению. В некоторых водохранилищах воды действительно осталось максимум на неделю, а экстренные меры, такие как бурение скважин, не тешат людей надеждой. Да, и заявления чиновников звучат уже не так убедительно.  

Читайте по теме: Бизнес на COVID: в Крыму торгуют поддельными справками об отсутствии коронавируса

Закрыть — не метод

Турбизнес оказался в сложных условиях, и представители сферы услуг, в отличие от крымчан, не видят необходимости вводить ограничения, а советуют начинать с малого — с себя: экономить воду и соблюдать требования Роспотребнадзора.

Председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко настаивает: если не будет отдыхающих, то проблемы начнутся не только в турсфере, но и во всех других отраслях.

«Должны все понимать, что весь Крым и Севастополь так или иначе связаны с бизнесом. Сейчас уже упали обороты во всех отраслях. То, что нас кормит, мы не должны от себя отталкивать», — сказала она в беседе с ForPost.

Отельер подчеркнула, что многие жители полуострова сами не соблюдают рекомендованные меры.

Читайте по теме: «Зачем?!»: Крым на новогодние праздники рассчитывает на миллион туристов

«Начинать надо с себя и быть аккуратистами. Делать какие-то прогнозы  (закроют регион или нет. — Прим.) — дело неблагодарное, но закрыть Крым, как прошлой весной, не выход», — подытожила Пархоменко.

Вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков согласен с коллегой. Он считает, что закрывать полуостров — крайняя мера. При этом власти региона, по его мнению, должны обеспечить легальные туристические объекты водными ресурсами, а также экспресс-тестами для исследований на COVID-19.

«При таком бронировании и при том, что от первой волны коронавируса ещё не все опомнились, не все туристы получили деньги за отменённые туры и билеты, любые дополнительные ограничения, конечно, неприемлемы», — пояснил он ForPost свою позицию.

Наш собеседник напомнил, что ужесточение карантинных мер в Севастополе, в том числе запрет экскурсионной деятельности и ограничения на въезд без наличия справок ПЦР, практически отпугнули из города-героя 90% туристического потока.

Такие меры поставили туристический бизнес Крыма и Севастополя в неравное положение.

«С одной стороны, необходимо все силы бросить на борьбу с коронавирусом, с другой — на сохранение бизнеса и репутации курорта, потому что сейчас любые действия или бездействия могут привести к имиджевым  и экономическим потерям», — подчеркнул Волков. 

Читайте по теме: Крым вырвался в национальные лидеры по заболеваемости коронавирусом

Тем временем, пока крымчане ломают голову, как в ограниченных условиях провести один из самых долгожданных праздников в году, отели класса «люкс» предлагают встретить Новый год-2021 грандиозно: с банкетами, концертами и анимационными программами.

Анастасия Данилова

Фото: скриншот yandex.ru, pixabay.com

1473
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

он еще не закончился, на новый год броно 70-90 %

Туристический сезон начнётся летом 2021 

 

Profile picture for user Виктория Невечера
562

Туристический сезон начнется не успев закончиться

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
1
88

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
374

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1755

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1793

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2334