Новости Крыма

Крымчане не хотят пить воду из опреснителей

Люди хотят предупредить действия чиновников.

Служба новостей ForPost

Альтернативные источники водоснабжения в Крыму — опреснители морской воды — ещё даже не начали проектировать, но жители республики заранее против такого способа решения проблемы вододефицита.

В восьми магазинах Ялты на прилавках разложены призывы остановить строительство опреснителей морской воды на территории города. Под этими обращениями любой желающий может оставить свою подпись.

В распоряжении редакции ForPost оказался текст этого документа. Главное беспокойство ялтинцев вызывают возможные последствия для здоровья и кошелька.

«Себестоимость полученной воды в три раза выше, чем из поверхностных пресных источников. Богатые страны Ближнего Востока могут себе это позволить, Крым — пока нет. <...> опресненная вода вызывает рак», — говорится в тексте обращения, которое активисты планируют отправить в администрацию президента России.

Ялтинцы требуют не только исключить опреснительные установки, но и провести капитальный ремонт водоводов на территории города, позволить компетентным учёным предложить решение проблемы водоснабжения, а также привлечь к ответственности всех, кто допустил ограничение подачи воды в Крыму.

Читайте по теме: Крымский эколог: опреснённая вода пригодна для питья

Впрочем, насколько реально строительство опреснительной установки в регионе, пока судить сложно. Президент страны Владимир Путин назвал это если и возможным, то точечным решением. Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин, курирующий Крым, считает опреснители крайней мерой.

И если глава Крыма Сергей Аксёнов в конце декабря уже практически анонсировал строительство первой установки в Сакском районе, то больше этот вопрос ни разу не всплывал на заседаниях оперштаба по водоснабжению. Профильное предприятие «Вода Крыма» ищет водокрадов среди предпринимателей и населения, устраняя протечки в водоводе.

На информационный запрос ForPost на имя Сергея Аксёнова по этому поводу пришёл ответ от МинЖКХ республики. Как сообщил первый замминистра Сергей Демидюк, планируется строительство сооружений по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса с получением питьевой воды производительностью 20 тысяч кубометров в сутки.

«В настоящее время заказчик [Инвестиционно-строительное управление Крыма] рассматривает коммерческие предложения от разработчиков оборудования по опреснению морской воды», — добавил чиновник.

Кроме этого, ForPost связался с администрацией села Фрунзе Сакского района, где планируют построить первый из опреснителей. Однако, по словам председателя сельсовета Александра Маковоза, ни о каких установках на территории сельского поселения он не знает. С ним никто не связывался.

Читайте по теме: Жители крымского посёлка задыхаются от нестерпимой вони

Пелагея Попова

1964
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Maikl
17
Maikl

Остаеться удивляться кто кто то еще пьет воду из подкрана.

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

Опреснённой водой можно поливать Ялтинскую яйлу. Тогда будет всё в порядке. 

опреснять воду надо для технических нужд, для полива, а питьевую из источников оставить для питья. Интересно, а противники опресненной воды знают, что дождик есть не что иное, как та же "опресненная" вода, а минерализуется она уже в процессе стекания под землю

 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Когда компании без опыта в этом направлении начинают строить опасения жителей вполне закономерны.

Левентик
547
Левентик

Все, кто поставили себе "Родник" в кухне на мойку считай уже пьют воду из опреснителей. Та-же мембранная технология. Так что это "сопротивление"  результат безграмотности. Альтернативы опреснителям в Крыму нет по определению.

Главное за день

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
83

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
623

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6449

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2507

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1122
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7759

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3379

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4819

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2426