Новости Крыма

Крымчане не хотят пить воду из опреснителей

Люди хотят предупредить действия чиновников.

Служба новостей ForPost

Альтернативные источники водоснабжения в Крыму — опреснители морской воды — ещё даже не начали проектировать, но жители республики заранее против такого способа решения проблемы вододефицита.

В восьми магазинах Ялты на прилавках разложены призывы остановить строительство опреснителей морской воды на территории города. Под этими обращениями любой желающий может оставить свою подпись.

В распоряжении редакции ForPost оказался текст этого документа. Главное беспокойство ялтинцев вызывают возможные последствия для здоровья и кошелька.

«Себестоимость полученной воды в три раза выше, чем из поверхностных пресных источников. Богатые страны Ближнего Востока могут себе это позволить, Крым — пока нет. <...> опресненная вода вызывает рак», — говорится в тексте обращения, которое активисты планируют отправить в администрацию президента России.

Ялтинцы требуют не только исключить опреснительные установки, но и провести капитальный ремонт водоводов на территории города, позволить компетентным учёным предложить решение проблемы водоснабжения, а также привлечь к ответственности всех, кто допустил ограничение подачи воды в Крыму.

Читайте по теме: Крымский эколог: опреснённая вода пригодна для питья

Впрочем, насколько реально строительство опреснительной установки в регионе, пока судить сложно. Президент страны Владимир Путин назвал это если и возможным, то точечным решением. Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин, курирующий Крым, считает опреснители крайней мерой.

И если глава Крыма Сергей Аксёнов в конце декабря уже практически анонсировал строительство первой установки в Сакском районе, то больше этот вопрос ни разу не всплывал на заседаниях оперштаба по водоснабжению. Профильное предприятие «Вода Крыма» ищет водокрадов среди предпринимателей и населения, устраняя протечки в водоводе.

На информационный запрос ForPost на имя Сергея Аксёнова по этому поводу пришёл ответ от МинЖКХ республики. Как сообщил первый замминистра Сергей Демидюк, планируется строительство сооружений по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса с получением питьевой воды производительностью 20 тысяч кубометров в сутки.

«В настоящее время заказчик [Инвестиционно-строительное управление Крыма] рассматривает коммерческие предложения от разработчиков оборудования по опреснению морской воды», — добавил чиновник.

Кроме этого, ForPost связался с администрацией села Фрунзе Сакского района, где планируют построить первый из опреснителей. Однако, по словам председателя сельсовета Александра Маковоза, ни о каких установках на территории сельского поселения он не знает. С ним никто не связывался.

Читайте по теме: Жители крымского посёлка задыхаются от нестерпимой вони

Пелагея Попова

1961
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Альтернативные источники водоснабжения в Крыму — опреснители морской воды — ещё даже не начали проектировать, но жители республики заранее против такого способа решения проблемы вододефицита.

В восьми магазинах Ялты на прилавках разложены призывы остановить строительство опреснителей морской воды на территории города. Под этими обращениями любой желающий может оставить свою подпись.

Пусть лучше поставит свою подпись под требованием подавать жителям Ялты воду в краны 3 часа в сутки. :)

kostoprav
6245
kostoprav

опреснять воду надо для технических нужд, для полива, а питьевую из источников оставить для питья. Интересно, а противники опресненной воды знают, что дождик есть не что иное, как та же "опресненная" вода, а минерализуется она уже в процессе стекания под землю

Maikl
17
Maikl

Остаеться удивляться кто кто то еще пьет воду из подкрана.

Марфа
357
Марфа

Удивляйтесь. Есть ещё и такие

ОлегПеретятко
4288
ОлегПеретятко

Опреснённой водой можно поливать Ялтинскую яйлу. Тогда будет всё в порядке. 

опреснять воду надо для технических нужд, для полива, а питьевую из источников оставить для питья. Интересно, а противники опресненной воды знают, что дождик есть не что иное, как та же "опресненная" вода, а минерализуется она уже в процессе стекания под землю

 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Когда компании без опыта в этом направлении начинают строить опасения жителей вполне закономерны.

Левентик
547
Левентик

Все, кто поставили себе "Родник" в кухне на мойку считай уже пьют воду из опреснителей. Та-же мембранная технология. Так что это "сопротивление"  результат безграмотности. Альтернативы опреснителям в Крыму нет по определению.

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
656

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1037

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1509

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1701

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1217

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2529
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2529

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
844

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3138

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1747

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1856