Новости Крыма

Крымчане не хотят пить воду из опреснителей

Люди хотят предупредить действия чиновников.

Крымчане не хотят пить воду из опреснителей
Фото:
rk.gov.ru

Альтернативные источники водоснабжения в Крыму — опреснители морской воды — ещё даже не начали проектировать, но жители республики заранее против такого способа решения проблемы вододефицита.

В восьми магазинах Ялты на прилавках разложены призывы остановить строительство опреснителей морской воды на территории города. Под этими обращениями любой желающий может оставить свою подпись.

В распоряжении редакции ForPost оказался текст этого документа. Главное беспокойство ялтинцев вызывают возможные последствия для здоровья и кошелька.

«Себестоимость полученной воды в три раза выше, чем из поверхностных пресных источников. Богатые страны Ближнего Востока могут себе это позволить, Крым — пока нет. <...> опресненная вода вызывает рак», — говорится в тексте обращения, которое активисты планируют отправить в администрацию президента России.

Ялтинцы требуют не только исключить опреснительные установки, но и провести капитальный ремонт водоводов на территории города, позволить компетентным учёным предложить решение проблемы водоснабжения, а также привлечь к ответственности всех, кто допустил ограничение подачи воды в Крыму.

Читайте по теме: Крымский эколог: опреснённая вода пригодна для питья

Впрочем, насколько реально строительство опреснительной установки в регионе, пока судить сложно. Президент страны Владимир Путин назвал это если и возможным, то точечным решением. Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин, курирующий Крым, считает опреснители крайней мерой.

И если глава Крыма Сергей Аксёнов в конце декабря уже практически анонсировал строительство первой установки в Сакском районе, то больше этот вопрос ни разу не всплывал на заседаниях оперштаба по водоснабжению. Профильное предприятие «Вода Крыма» ищет водокрадов среди предпринимателей и населения, устраняя протечки в водоводе.

На информационный запрос ForPost на имя Сергея Аксёнова по этому поводу пришёл ответ от МинЖКХ республики. Как сообщил первый замминистра Сергей Демидюк, планируется строительство сооружений по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса с получением питьевой воды производительностью 20 тысяч кубометров в сутки.

«В настоящее время заказчик [Инвестиционно-строительное управление Крыма] рассматривает коммерческие предложения от разработчиков оборудования по опреснению морской воды», — добавил чиновник.

Кроме этого, ForPost связался с администрацией села Фрунзе Сакского района, где планируют построить первый из опреснителей. Однако, по словам председателя сельсовета Александра Маковоза, ни о каких установках на территории сельского поселения он не знает. С ним никто не связывался.

Читайте по теме: Жители крымского посёлка задыхаются от нестерпимой вони

Пелагея Попова

1953
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user val.prasolov
8131
val.prasolov

Альтернативные источники водоснабжения в Крыму — опреснители морской воды — ещё даже не начали проектировать, но жители республики заранее против такого способа решения проблемы вододефицита.

В восьми магазинах Ялты на прилавках разложены призывы остановить строительство опреснителей морской воды на территории города. Под этими обращениями любой желающий может оставить свою подпись.

Пусть лучше поставит свою подпись под требованием подавать жителям Ялты воду в краны 3 часа в сутки. :)

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

опреснять воду надо для технических нужд, для полива, а питьевую из источников оставить для питья. Интересно, а противники опресненной воды знают, что дождик есть не что иное, как та же "опресненная" вода, а минерализуется она уже в процессе стекания под землю

Profile picture for user Maikl
17
Maikl

Остаеться удивляться кто кто то еще пьет воду из подкрана.

Profile picture for user Марфа
357
Марфа

Удивляйтесь. Есть ещё и такие

Profile picture for user ОлегПеретятко
4157
ОлегПеретятко

Опреснённой водой можно поливать Ялтинскую яйлу. Тогда будет всё в порядке. 

опреснять воду надо для технических нужд, для полива, а питьевую из источников оставить для питья. Интересно, а противники опресненной воды знают, что дождик есть не что иное, как та же "опресненная" вода, а минерализуется она уже в процессе стекания под землю

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Когда компании без опыта в этом направлении начинают строить опасения жителей вполне закономерны.

Profile picture for user Левентик
547
Левентик

Все, кто поставили себе "Родник" в кухне на мойку считай уже пьют воду из опреснителей. Та-же мембранная технология. Так что это "сопротивление"  результат безграмотности. Альтернативы опреснителям в Крыму нет по определению.

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
1
297

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
94

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
312

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
218

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
418

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
504

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3432

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5334

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3694